市长信箱
  • 编号:  
  • 电话:  
  • 验证码:  
留言时间 赵* 2019/5/5 9:39:36
留言标题 退役军人有关政策咨询
留言内容 领导您好! 原本想咨询退役军人事务局,可网站一直没能开通,所以麻烦下领导给于回复。 我想咨询下有关大学生直招士官退役安置政策我市是依据2011号文件还是2016号文件呢?2011号文件提出对于士官安置要12年兵龄才可安置,也就是正常三期士官服役至上士,直招士官则没有明确的说明。而2016号文件补充直招士官上学的学龄也可当做兵龄,因此直招士官上士服役完可做转业安置,但是我市对于大学直招士官安置方面可都给于一定的政策帮助? 看到省长信箱去年八九月有一篇对于直招士官安置的帖子回复,直招士官服役完上士(三期士官)可做转业安置,所以想咨询一下我市对于直招士官安置是否可以依据省上回复内容? 为鼓励大学生参军报国,江西省一个市2016年提出大学生参军退伍后安排事业单位,解决了军人关注的问题,所以想咨询下我市,是否可以对于大学生士兵给于好的政策扶持,是否可以制定和落实好相关制度。
回复时间 2019/5/15 17:18:40
回复结果

网友:

你好!5月5日,你在《市长信箱》中留言,反映“直招士官安置政策(事项编号20190505000011)”的问题,现答复如下:

1、《退役士兵安置条例》第二十九条规定:“退役士兵符合下列条件之一的,退役时可以选择由人民政府安排工作: (1)士官服现役满12年的;(2)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(3)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(4)是烈士子女的。

2、第十九条规定:“对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定”。

3、甘肃省财政厅、民政厅关于印发《甘肃省自主就业退役士兵兵役优待补助金管理办法的通知》(甘财社〔2011〕211号)第二条规定:“兵役优待补助金即是《退役士兵安置条例》第十九条规定的地方人民政府发给自主就业退役士兵的经济补助”和第三条规定:“凡2011年11月1日以后退出现役、自主就业的下列人员发给兵役优待补助金。(一)入伍时户口在本省的农村、城镇籍义务兵。(二)服现役不满12年的士官。(三)符合政府安排工作条件,但本人选择自主就业的退役士兵”。

4、甘肃省人民政府、甘肃省军区《关于印发甘肃省鼓励大学生参军入伍和应征青年进藏服役政策措施的通知》(甘政发〔2017〕67号)规定“自2016年起,我省实行大学生参军入伍一次性奖励金制度,按照本科生(含在校生、新生)7000元、专科生(含在校生、新生)5000元标准发放。部属高校、省属高校、行业高校、外省高校入伍大学生奖励金由省级财政负担;市属高校、民办高校入伍大学生奖励金由当地市级财政负担。奖励金在新兵入伍次年的8月1日前,由县市区民政部门发放给新兵本人或家长。”

根据上述政策规定,直招士官退役后与其他退役士兵享受同等待遇。未对直招士官做出另行规定。网民提供的电话号码,多次拨打无人接听。未尽事宜可以咨询退役军人事务局,联系电话:2610070。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

  酒泉市退役军人事务局

                           2019年5月14日



留言时间 王* 2019/5/1 15:59:40
留言标题 酒泉南关车站卫生间收费问题
留言内容 国家规定车站、医院等单位内的卫生间不允许收费,为什么酒泉南关车站里面的卫生间一次收费一元,请问这合理吗?
回复时间 2019/5/15 17:07:14
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反应“酒泉南关车站里面的卫生间一次收费一元(事项编号20190501000001)”的问题,现答复如下:

酒泉南关站卫生间设立在车站停车场院内,主要供乘车旅客和司乘人员使用。根据交通运输部“三不进站,六不出站”规定,出于安全方面的考虑,院内尽量减少无关人员的流动,原本不对外开放。因车站周边400到500米范围内没有设立公共卫生间,经常有周边商贩、过往行人找不到卫生间而随意进入车站使用卫生间。由于车站车辆进出频繁,为保护流动人员人身安全,限制无关人员进出车站,车站实行了对周边商贩和过往行人使用卫生间收费的管理规定。根据王先生这种情况可出示当日有效车票免费入厕,在此给王先生带来的不便,车站负责人已深表歉意。对于王先生提出的问题,南关汽车站正积极与城建部门联系协调,申请将车站卫生间进行改造,设立为为公共卫生间。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见建议。

酒泉市公路运输管理局

  2019年5月14日    



留言时间 王* 2019/4/30 13:54:48
留言标题 悬挂光荣牌
留言内容 市长你好 悬挂光荣牌的日子就剩下半天 说好5月1日全部落实 为什么富康路社区没有动静?是光荣牌没制作呢?还是怎么的?请市长抽空看下 谢谢
回复时间 2019/5/15 17:19:55
回复结果

网友:

您好!4月30日,您在《市长信箱》中留言,反映“悬挂光荣牌(事项编号20190430000007)”的问题,现答复如下:

4月30日上午,肃州区富康路社区举行烈军属、军属、退役军人等家庭悬挂“光荣之家”光荣牌启动仪式。

悬挂关荣牌是落实中央决策部署、弘扬拥军优属优良传统、推进军人荣誉体系建设的重要举措。去年下半年以来,我市坚持彰显荣誉、规范有序、分级负责、属地落实的原则,周密安排部署,对烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌进行了核对信息。目前已进入逐户悬挂阶段。(网民)王磊家已经搬迁至其他社区,经与网民王磊沟通,本人对社区悬挂光荣牌工作进度表示理解,社区也将按要求尽快悬挂光荣牌。

我市作为全国“双拥”模范城,我们将尽力做好退役军人服务保障工作,努力让烈军属、军属和退役军人等家庭拥有更多幸福感、获得感和安全感。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市退役军人事务局

2019年5月13日



留言时间 甘* 2019/4/23 17:09:16
留言标题 再问企业欠缴职工社会保险问题谁来管?
留言内容 尊敬的市长您好!本人于2019年2月6日向市长信箱反映:“我是一名企业的员工,2017——2018年在玉门市老市区甘肃正德能源科技开发有限公司工作一年半时间,与该单位签订了三年的劳动合同,因该单位长期拖欠工资,不给员工缴纳社会保险,本人于2018年11月向玉门市劳动监察大队提起投诉,该部门说我的情况可以直接到玉门市劳动仲裁委员会申请劳动仲裁,于是本人就去劳动仲裁委员会申请了劳动仲裁,等2019年1月份劳动仲裁裁决书下来以后,说社会保险不属于劳动仲裁的内容,说找社会保险管理部门或劳动监察大队解决处理,找到玉门市社保管理中心去投诉,社保中心工作人员说找劳动监察大队处理,本人又找到玉门市劳动监察大队,其工作人员说直接到法院去起诉,找到玉门市法院进行咨询,法院工作人员说企业不缴纳社会保险应先由社保部门或劳动行政主管部门处理,因用人单位未办理社会保险手续且不能补办造成损失要求赔偿的,法院才受理。用人单位拒不缴纳员工社会保险,按相关法律规定,应该是由社保管理部门或劳动行政主管部门管理的事务,现在我却是投诉无门,我想咨询一下用人单位不给劳动者缴纳社会保险的问题,到底归口那个部门管理和解决,我先后跑了五六趟,至今没落实个管这事的部门。”2019年2月25日,有关部门答复如下:“网友: 您好!2月6日,您在《市长信箱》中留言,反映“企业不给员工缴纳社会保险到底谁来管(市长信箱20190206000001)”的问题,现答复如下: 据核查,你所反映的情况属实。根据《劳动法》、《社会保险法》相关规定,依法为员工缴纳社会保险是用人单位的法定义务。玉门市人社局收到此情况后,立即派人到你所供职的甘肃正德能源科技开发有限公司进行认真调查,目前该公司目前处于停产歇业状态,公司只有值班人员在岗。玉门市人社局劳动保障监察大队工作人员就你反映未缴社会保险问题向甘肃正德能源科技开发有限公司负责人员讲解有关政策法规,督促其依法整改,并积极和你协调,确保问题得到圆满解决。 经你们双方协商,都一致同意所达成的解决方案和解决期限。若甘肃正德能源科技开发有限公司逾期未落实解决方案,建议你按照“用人单位未给劳动者缴纳社会保险费造成损失”的相关事项,及时向劳动争议仲裁机构进行仲裁或依法向人民法院提起诉讼处理此事,以维护自己的合法权益。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。” 后来本人又去玉门市劳动监察大队询问结果,工作人员也没有个实质性的答复,时至今日再无人过问,其答复建议走劳动仲裁,而我是在申请劳动仲裁无果的情况下,才寻求市长信箱方式解决的。如果象劳动监察大队等政府执法部门都无法解决此问题,普通职工还能有什么办法去维权,期盼政府有关部门能切切实实关注民生,积极协助解决企业欠缴本人社会保险问题为盼!
回复时间 2019/5/13 14:32:07
回复结果

网友:

您好!2019年4月23日,您在《市长信箱》中留言,反映“再问企业欠缴职工社会保险问题谁来管(事项编号20190423000037)”的问题,现答复如下:

经核查,您于2018年11月,就甘肃正德能源科技开发有限公司拖欠工资及不给员工缴纳社会保险费、解除劳动关系补偿等问题,曾到我市劳动保障监察大队进行了投诉。因您反映的问题,属于员工离职引发的劳动争议问题,我市劳动保障监察大队工作人员随即告知您通过劳动争议仲裁途径予以解决。2018年12月4日,您向市劳动人事争议仲裁委员会提交了劳动仲裁申请,申请仲裁上述请求事项。我市劳动人事争议仲裁委员会在2019年1月14日对您申请事项进行了裁决,并出具了裁决书。裁决书书根据相关事实,对您要求的支付拖欠工资、差额工资、经济补偿金的申请请求予以支持;因补缴社会保险的请求不属于仲裁事项,仲裁委员会未予受理。

2019年2月,我市劳动保障监察大队就您向市长信箱反映的甘肃正德能源科技开发有限公司不缴纳社会保险费问题进行了督促落实。由于该公司长期处于停产歇业状态,且法人不在玉门,我市劳动保障监察大队工作人员随即向留守公司的副总经理廖某说明情况,廖某表示尽快和法人联系,并予以解决。但因公司法人廖启一直在外省,致使此事一直未予解决。

自收到您再次反映问题的处理单后,我市劳动保障监察大队负责人于2019年4月30日带领相关职能科室工作人员,就您反映的问题深入甘肃正德能源科技开发有限公司进行了全面核查。经现场查看,该公司仍处于停产歇业状态,且仅有副总经理廖某留守。我市劳动保障监察大队工作人员对副总经理廖某进行了现场调查询问,并制作了询问笔录。该公司副总经理廖某表示,法人廖启五一节后将回玉门处理此事,若无法补缴您的社会保险,公司将以货币形式向您予以补偿。我市劳动保障监察大队工作人员要求廖经理尽快与法人取得联系,及早处理此事。同时,就该公司未申报缴纳社会保险一事开展立案调查,下发《劳动保障监察限期责令改正指令书》(玉人社监令字〔2019〕001号),要求该公司于2019年5月10日前申报并缴纳欠缴的社会保险费,并将相关情况报送市劳动保障监察大队。

综上所述,您反映的欠缴社会保险费问题,该公司将按已达成的口头协议处理。若该公司在市劳动保障监察大队下发的《劳动保障监察限期责令改正指令书》期限内未整改完毕,我市劳动保障监察大队将依法对该公司进行行政处罚,并就其“未申报缴纳社会保险”的问题,向社会保险征收机构税务局进行通报。同时,按照酒泉市发展和改革委员会、酒泉市人力资源和社会保障局关于转发《印发<关于对社会保险领域严重失信企业及其有关人员实施联合惩戒的合作备忘录>的通知》的通知,对其实施相关惩戒。

         感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                                                                           玉门市人民政府办公室

                        2019年5月10日 



留言时间 春* 2019/4/23 16:37:40
留言标题 关于工贸公司家属院下水堵塞严重问题
留言内容 尊敬的市长大人,工贸公司家属院修建时间长,下水管道不畅通,致使下水经常堵塞,使居民苦不堪言,更有甚者公用总下水堵了,也没有人问津,还找不到人,脏水都到流入住户,针对此问题,有一下三点提议:1.政府部门应隔一段时间时间,针对老小区,进行下水疏通工作,以确保居民的正常生活 2.在针对老小区危房进行改造时,建议更换下水道管道(住户+总管) 3.在针对老小区危房改造过程中,一楼的下水单另布管,以避免下水经常堵塞的情况发生
回复时间 2019/5/20 9:20:29
回复结果

网友:

您好!4月23日,您在《市长信箱》中反映“关于工贸公司家属院下水堵塞严重问题(市长信箱-20190423000035)”的问题,现答复如下:

工贸公司家属院修建于上世纪九十年代,建设标准低、配套设施严重不足,基础设施简陋陈旧,卫生和环境状况差,严重影响着居民的正常生产生活。为切实提升群众生活质量, 2019年肃州区将工贸公司家属院列为城市棚户区改造对象,通过对建筑物进行保温防水、对地下管网改造改建、完善配套小区公共设施,把改造小区建成设施齐全、功能完善、环境优美、管理有序、安全宜居的住宅小区。目前,该项目正在开展招标工作,预计6月初全面开工。

                                                               肃州区人民政府办公室

                                                                     2019年5月16日



留言时间 刘* 2019/4/22 16:55:05
留言标题 征府征地地面附着物津
留言内容 市长您好!我是泉湖镇水磨沟村六组村民,因有2017年征府征地地面附物一事,2016年5月27日经六组户主会议同过,公开张布在东西邻居点两处,有议事小组和队长签字画押公开张布,后有部分人把公开张布表篡改,到制我的树有二年多没有得到处理,篡改为每亩地按青苗7千元来赔,而公开张布的是地面附着物按酒泉市新城区二期工程赔付,是按株,株高来赔,多次找镇镇府和村委会主管领导,到如今没有得到任何处理,请求市长能为我讨回公道,公平和理的处理意见及答复,村镇两级压制,不作处理,而我的树己有7年树,怎能按青苗来赔赔呢,还有我们村水磨沟村一组也是2017年政府征的地,一个大队一组每亩地按伍万元来赔地面附着,而我六组每亩地按7千元赔付,给我不公平,不合理!刘省子2019年4月22日
回复时间 2019/5/16 14:45:51
回复结果

网友:

您好!4月22日,您在《市长信箱》中留言,反映“2017年政府征地地面附着物(市长信箱-20190422000030)”的问题,现答复如下:

根据酒泉市总体规划,因二污厂管道和滨河南路开通,泉湖镇水磨沟六组于2017年3月15日开始整体拆迁,3月25日全部拆迁完成。水磨沟村6组征地补偿严格按照《肃州区集体土地征收实行包干补偿的实施意见》执行,区国土局按照11.5万元/亩的“全额包干”形式进行补偿,其中基本地价款为每亩5.317万元,剩余部分用来补偿地面附着物、青苗补偿费、借宿费用、房屋拆迁、失地农户养老保险费等费用。在拆迁前,水磨沟村六组于2016年10月通过议事小组会议、户主会议确定了青苗及地上附着物补偿标准,其中松树、枣树、杏树、枸杞、金银花每亩7000元,槐树每亩6000元,柳树、杨树每亩5000元。全队84户,参会84户,79户户主签字同意上述分配方案,5户不同意(包括刘省子),同意签字率达到了94%,符合《中华人民共和国村民委员会组织法》相关规定,符合法定程序,2016年10月16日水磨沟村委会将六组户主会表决通过的补偿标准予以公示,公示期为2016年10月16日至2016年10月20日。

针对举报人刘省子反应的篡改公示表问题,经核查泉湖镇水磨沟六组于2016年5月27日确实在组文化室张贴过酒泉市新城区二期及北大河综合生态治理项目地上附着物及青苗补偿标准,这个标准是区自然资源局直接征用群众土地的补偿标准,但2016年8月根据《肃州区集体土地征收实行包干补偿的实施意见》,全区征地实行“全额包干”补偿,故新城区二期及北大河综合生态治理项目地上附着物及青苗补偿标准已不适合水磨沟六组现行征地地面附着物补偿标准,只能作为参考。因此举报人反应的篡改公示表事项不成立,水磨沟六组地面附着物及青苗补偿标准是由六组全体户主表决并签字通过,并在2016年10月16日至2016年10月20日公示。

针对举报人刘省子反应镇村两级压制不作处理问题,作如下说明。刘省子于2017年7月起多次到区政府、泉湖镇政府反映自己种植松树补偿标准过低问题,泉湖镇村两级高度重视多次协调解决,但由于水磨沟村六组地面附着物补偿标准由全体户主会议表决通过,但该组户主不同意提高补偿标准,对此镇村两级也多次协调从其他方面予以适当补偿,都因刘省子补偿要求太高,导致无法解决此问题。镇村两级建议刘省子通过司法诉讼渠道解决此问题,但刘省子一直不愿意通过司法程序解决。故刘省子反应镇村两级压制不作处理问题不成立。

针对举报人刘省子反应水磨沟村一组和六组征地地面附着物补偿标准悬殊的问题,作如下说明。首先,村委会在各小组征地时都会多次组织召开户主会议,讨论通过征地利益分配和地面附着物补偿方案。其次,一组共有农户50户,征地面积367.4亩,其中全组栽种松树46户,面积共260亩,全组仅有4户没有栽种松树。而六组共有农户84户,征地面积372.06 亩,其中全组栽种松树11户,面积共25.613亩,而50多户没有栽种松树。刘省子多次提出对其松树补偿标准过低的问题,村委会也多次召开户主会议讨论,鉴于少数服从多数利益的原则,但都无法通过。

针对网友刘省子反应的以上情况,镇村两级将继续做好以下三方面工作:

1.泉湖镇村两级对刘省子及其家人经常性进行思想情绪再教育、再疏导,进行感情沟通,思想交流。

2.积极引导刘省子通过司法诉讼等正常渠道反映解决问题。

3.泉湖镇村两级积极多方协调沟通,在政策允许的条件下,通过合理渠道给予刘省子适当补偿。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

肃州区人民政府办公室

2019年5月15日



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *