市长信箱
  • 编号:  
  • 电话:  
  • 验证码:  
留言时间 刘* 2019/9/1 22:27:28
留言标题 2017年7月4号干活到现在未发工资
留言内容 市长您好,我是酒泉市泉湖镇水磨沟6组村居,因有2017年7月4号到丝路景园砌下水井,有劳动部门处理,我们9人的工资由龙鼎开发公司去年以压金的方式压到劳动局,但有新纪龙公程公司承接,而有法人跑走,签不到工程款字,有劳动部门两年了,转交市公安局,公安局转交西峰派出所处理,两年多没有处理,请求市长能为人民血汗做出公道,讨回人民血汗钱,谢谢市长!刘省子2019年9月|日
回复时间 2019/9/6 15:01:39
回复结果

 

网友:

您好!2019年9月2日,您在《市长信箱》中留言,反映“丝路景园拖欠工资(20190901000006)”的问题,现答复如下:

经调查,2018年1月25日、7月12日,肃州区人社局劳动保障监察大队分别接到刘省子等9人、范国福等18人投诉。刘省子等9人称在李生建(自然人)承包的由酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司承建的肃州区丝路景园住宅小区管道井修建工程中务工,期间因该公司拖欠李生建劳务费12万余元,致使李生建拖欠刘省子等9人工资27880元;范国福等18人称在刘荣(自然人)承包的由酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司承建的肃州区丝路景园住宅小区3#、4#、5#、6#、7#、8#、9#、10#、11#、12#、13#、14#地下室和国泰家园住宅小区6#、7#、10#、配套2#、配套3#楼及肃州区丽水茗都住宅小区1#、2#楼暖气管安装及地暖铺设工程中务工,期间因该公司拖欠刘荣劳务费486338.47元,致使刘荣拖欠范国福等18人工资482155元。经肃州区人社局立案调查,酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司拖欠范国福等18人工资482155元、刘省子等9人工资27880元的违法行为属实。

在立案调查期间,肃州区人社局工作人员多次联系酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司法定代表人张莉,但张莉所留  13993700626手机号长期关机。肃州区人社局于2018年9月10日依法在《酒泉日报》(第6741号)向酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司公告送达了《关于在指定时间、指定地点配合处理劳动保障监察案件的通知》,要求酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司法定代表人于2018年9月21日18时前到肃州区劳动保障监察大队配合处理相关案件,逾期酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司法定代表人张莉未配合处理相关案件。

鉴于上述情况,肃州区人社局按程序在《酒泉日报》(第6820期)采取公告送达的方式,向酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司下发了《劳动保障监察责令限期改正通知书》(肃区人社劳监改通字〔2018〕第110号),要求酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司于2018年11月30日18时前对拖欠刘省子、郑录廷等9人工资27880元、范国福等18人工资482155元工资的行为进行改正。逾期酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司未按要求进行改正,至今仍拖欠刘省子、郑录廷等9人工资27880元、范国福等18人工资482155元工资。公告期满后,2019年5月15日,肃州区人社局将酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司拖欠农民工工资的行为依法以涉嫌拒不支付劳动报酬犯罪移送公安机关,甘肃省酒泉市公安局肃州分局于2019年6月29日立案,目前该案正在侦办过程中。

酒泉市人力资源和社会保障局        

   2019年9月6日   


留言时间 王* 2019/8/26 22:52:21
留言标题 楼下占到经营
留言内容 瓜州格林豪泰酒店楼下,奇渔夫饭馆,每天晚上,人行道乱摆桌椅,占用人行道经营餐饮,严重影响行人通行。另外,奇渔夫饭馆还在门外设置电视,播放影剧,电视声音和就餐人吃饭喧哗喝酒划拳声都很大,严重影响附近居民正常生活,望有关部门处理为盼!
回复时间 2019/9/5 15:07:27
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“楼下占道经营(事项编号20190826000050)”的问题,现答复如下:

收到信访人情况反映后,县政府立即安排县城市管理行政执法局会同县市场监督管理局进行调查处理。

8月28日晚8时,县城市管理行政执法局根据安排,到现场实地进行查看,看到瓜州县格林豪泰酒店楼下奇渔夫饭馆在店外摆放啤酒桌6张、椅子18把,影响过往行人通行。同时还存在饭馆门外挂设电视播放影视剧,音量过大的问题。

针对以上问题,现场工作人员对该饭馆负责人进行了批评教育,宣讲了相关法律法规,责令当事人立即将门前人行道摆放的桌椅清理干净,并将门外挂设的电视机拆除,餐厅负责人随即进行了整改,并承诺将按照相关规定合规合法经营,不再出现店外经营情况。为确保该问题不再反弹、长期见效,近日又安排县城市管理行政执法局在夜间值班期间,多次对该饭馆店外经营情况进行了不定期检查,均未发现类似情况。下一步,将进一步加大夜间巡查管控力度,采取定期或不定期、错时执法等方式,坚决杜绝出店经营等行为。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

     瓜州县人民政府办公室

    2019年9月5日


留言时间 吴* 2019/8/24 14:56:56
留言标题 提取住房公积金问题
留言内容 我要投诉住房公积金管理中心对异地购房提取住房公积金设置本地政策行为。其他条件都合适,就是没有异地居住证和电子系统没有我的结婚证信息,我与妻子的住房公积金都不给提取,我向市长投诉酒泉市住房公积金中心不按国家政策办理提取住房公积金的行为。
回复时间 2019/9/3 15:36:41
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映的问题,现答复如下:

一、情况调查

1、您的住房公积金提取业务是《酒泉市住房公积金提取业务管理办法及操作规程》(下称《规程》)中的相关业务,《规程》是根据国家和省市住房公积金政策制定的。

2、肃州区分中心驻行政服务中心大厅柜员严格落实国务院《住房公积金管理条例》、《酒泉市住房公积金提取业务管理办法及操作规程》,无故意刁难群众或违反工作流程办理业务的行为。

3、您因暂时无法提供办理公积金提取业务的有关要件,主观认为中心设置了本地政策行为是错误的。

二、处理意见

我们已与您就该事项进行了沟通,普及了有关政策法规,消除了误会。我们将会进一步改进我们的服务工作,完善各项工作制度,为您提供最优的服务。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。                          

                           酒泉市住房公积金管理中心

   2019年9月2日


留言时间 薛* 2019/8/22 9:46:54
留言标题 关于请求协调解决张掖市肃南县祁丰藏族乡红山村村民在红山河自来水厂上游养鸡对水源地造成污染隐患的问题
留言内容 事实:甘肃省张掖市肃南裕固族自治县祁连乡几户牧民在红山河渠首西南侧成立合作社养鸡,污染水源地(酒泉市肃州区金佛寺镇西寨村、小庄村、红山集镇等地的水源地),希望查处清理!(此为我在12369举报平台反映的问题) 肃南环保局答复:举报人您好!针对您反映的问题,经张掖市生态环境局肃南分局调查,现答复如下:(一)2013年11月由酒泉市政府下达水源地划分批复时,未与肃南县政府及相关部门进行协商,也未告知水源地范围内肃南县祁丰藏族乡红山口村村民,根据2008年6月1日起施行的《中华人民共和国水污染防治法》第五十六条第二款规定“饮用水水源保护区的划定,由有关市、县人民政府提出划定方案,报省、自治区、直辖市人民政府批准;跨市、县饮用水水源保护区的划定,由有关市、县人民政府协商提出划定方案,报省、自治区、直辖市人民政府批准;协商不成的,由省、自治区、直辖市人民政府环境保护主管部门会同同级水行政、国土资源、卫生、建设等部门提出划定方案,征求同级有关部门的意见后,报省、自治区、直辖市人民政府批准。”(2018年修订后以上内容修订为第六十三条第二款),故该水源地划定不符合相关法律规定。(二)由于目前酒泉市肃州区红山河自来水厂项目已经建成投用,并向下游2个乡镇供水为既成事实的情况下,我局执法人员及祁丰藏族乡工作人员协调喇向武立即对养殖棚圈靠近河道方向使用网围围挡,防止养殖的畜禽靠近河道造成水体污染隐患,影响下游用水安全。经局执法人员及祁丰藏族乡工作人员与喇向武沟通协调,喇向武在同意对位于取水口附近养殖棚圈进行搬迁的前提下,提出以下诉求:1、肃州区人民政府圈出等同面积的土地同祁丰藏族乡红山口村置换,补偿给该村村民喇向武;2、在置换土地由肃州区人民政府出资搭建房屋及棚圈,作为祁丰藏族乡红山口村村民喇向武原来的生活生产用房。肃州区人民政府并未同意。(三)建议向两地辖区政府提出诉求,由政府部门进一步协商解决。感谢您对环境保护工作的支持! 诉求:恳请酒泉市政府予以协商解决此项水源地污染问题,保证下游居民饮水安全,因为部分村民未接通自来水,饮用水仍为河水储存水窖饮用。
回复时间 2019/9/3 16:53:19
回复结果

 

网友:

您好!8月22日,您在《市长信箱》中留言,反映“张掖市肃南县祁丰藏族乡红山口村村民在红山河自来水厂上游养鸡对水源地造成污染隐患”(事项编号:20190822000005)的问题,现答复如下:

  • 基本情况

    经现场查看,在红山河渠首西南方向500米处有养鸡圈舍一座,离河岸直线距离15米,河岸围有防护栏。2019年5月,肃州区乡镇饮用水水源保护区进行了调整划分,并根据相关技术规定对红山河水源保护区范围进行了调整,新划定的红山河水源保护区部分区域跨界至肃南县境内,以上养鸡场被划入拟调整的红山河水源保护区范围内。根据《中华人民共和国水污染防治法》六十三条和《酒泉市饮用水水源地保护条例》第十一条之规定,饮用水水源保护区跨界需征得跨界人民政府同意。现由肃州区政府与肃南县政府协调沟通,在征得肃南县政府同意后,上报酒泉市人民政府进行批复。目前,新的调整划分情况未对外公布,暂不能按照水源保护区相关法律规定依法处理。

  • 处理措施

    一是加强沟通协调。加强与肃南县祁丰乡红山口村村委会的沟通协调,督促养殖棚圈主动搬迁,同时加强管理,防止畜禽进入河道。二是明确告知保护范围。待水源保护区协调沟通并正式批复后,告知肃南县祁丰藏族乡红山口村委会及村民此区域为水源保护区范围。三是在新的水源保护区划分范围批复下达后严格按照水源保护区范围进行围挡,设置明确标识栏,标明保护区范围及禁止从事活动等信息。

  • 下一步,我局将继续督促酒泉市生态环境局肃州分局加强对水源保护区的后续跟踪检查,督促落实整改措施,消除对周围居民的影响。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。




酒泉市生态环境局

2019年9月3日


留言时间 杨* 2019/8/21 22:15:33
留言标题 拒不支付工资
留言内容 尊敬的市长: 您好! 本人于2019年6月3日至2019年8月4日应聘到杰尼熊外语教育,从事数学老师,并未签订劳动合同,口头约定工资2000元+200元全勤,因工作时间太长,工作时间为早晨8点到晚上9点,本人于2019年7月10号提出辞职申请(辞职报告提前一个月申请),单位负责人却在8月4日说我不负责任将我辞退,并让我在8月10号至16号期间接着为一名学生补习数学课程,之后却拒不支付本人2019年6月25日至2019年8月4日的工资,合计2870元。 请求市长依法责令该企业支付本人工资,本人保证所诉内容真实,如果不实,本人将承担法律责任。 企业:杰尼熊外语教育 负责人:程昱琳 联系电话:18993748653
回复时间 2019/9/2 16:51:52
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“杰尼熊外语教育拒不支付工资(20190821000049)”的问题,现答复如下:

收到转办函后,我单位高度重视,安排专人就反映问题进行了调查。经查:投诉人杨佳旺已于2019年8月20日在肃州区人社局劳动保障监察大队书面投诉杰尼熊外语教育机构拖欠其工资2870元,现该案肃州区人社局劳动保障监察大队已立案,现已对杰尼熊外语教育机构程昱琳校长,就杨佳旺工资事宜进行了调查询问,由于双方存在争议,组织双方当事人就杨佳旺未付工资问题进行了调解,达成了口头调解协议,杰尼熊外语教育机构程昱琳答应于2019年9月10日一次性支付工资。


留言时间 曹* 2019/8/21 15:33:53
留言标题 新城区太合坊二期
留言内容 太和坊二期已经几年了 迟迟交不了工 什么时候能??已经当了好几年房奴
回复时间 2019/8/27 16:44:30
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中反映有关新城区太和坊二期的问题,现答复如下:

经调查,您所称的太合郡(也有称太和坊二期),地名办审批的正式名称为太合府,位于新城区二期清泉路25号敦煌路南侧,是酒泉市金朗房地产开发公司与西峰镇张良沟村委会联合开发的该村七组安置小区。小区施工单位张掖市弘信建筑安装工程有限责任公司,监理单位酒泉市顺帆工程监理有限责任公司。项目于2016年5月开工,原计划2017年8月竣工,共规划修建安置房166套、商品房554套。开工建设以来,由于资金和施工管理等多方面原因,导致竣工交付时间一再拖延,至目前仍有少数楼栋的外墙粉刷、内部安装配套及院落设施等工程没有完成,而且进展缓慢,并由此引发了购房人多起信访和退房纠纷。
 2019年8月20日,肃州区住建局安排相关工作人员现场查看了工程进展情况,开发企业负责人称太合府小区目前正在加紧施工,4号楼交房时间预计将推迟至年底前,建议您依据《商品房买卖合同》约定的争议处理方式协商延期交房纠纷问题,如协商不成时可通过司法途径解决。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

肃州区人民政府办公室

2019年8月27日


填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
证件类型:
证件号码:  *  
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *