留言内容
  • 编号:  
  • 电话:  
  • 验证码:  
留言时间 王* 2019/8/8 16:32:19
留言标题 教育部门证实伽宝园早教中心无证开展培训的违规行为后,仍任其开展业务,不作为
留言内容 七月初曾电话向教育部门反映富康园林景观街内伽宝园亲子早教中心无教育资质开展招生、培训等,电话中回复将进行调查,并给予我答复,直到8月6日都未接到教育部门的电话,没办法下,在8月6日在酒泉在线发贴一篇,发贴当天,教育部门明确回复此早教中心确实存在无证开展小学生文化艺术课培训的违规行为,将立即再次派人调查,8月7日,教育局领导找人给我打电话,说早教中心已停业整顿,要求我删帖后帮助我要回我的6431.5元的学费,但在8月8日,此早教中心仍然正常运行上课,请问领导们就是这样敷衍我们群众的么,他们没有教学资质,我要回我的学费,不应该么,怎么就这么难,6000多元是我们几个月的工资,节省下来只为了孩子有更好的教育,希望市长能帮助我要回我的血汗钱,并对伽宝园无证违规经营进行查处,不要让更多的家长受骗了!
回复时间 2019/8/22 11:49:43
回复结果

 

网友:

您好!8月9日,您在《市长信箱》中留言,反映“教育部门证实伽宝园早教中心无证开展培训的违规行为后,仍任其开展业务,不作为(事项编号:20190808000032)”的问题,现答复如下:

一、调查工作开展情况

8月16日收到市政府网站《市长信箱》来信转办通知单后,我局高度重视,立即成立专项调查组,现场查看了富康园林景观街伽宝园亲子早教中心的营业执照、相关证件、经营范围及经营管理等情况,与伽宝园亲子早教中心负责人、相关老师进行了询问交流。8月17日调查组与举报人王女士通过电话交谈,了解了其送孩子在该中心学习交费情况。

据调查核实,富康园林景观街伽宝园亲子早教中心注册名称为酒泉伽宝园亲子娱乐有限公司,位于肃州区富康路4号富康购物中心九号楼一层,正式成立于2019年3月,统一社会信用代码为91620902MA72JEU20Y,法定代表人为张艳蓉,营业执照批准的经营范围为:室内游戏,手工制作;亲子活动策划;儿童用品、儿童玩具、图书……的销售等。该公司主要以经营智力玩具“多元宝盒”相关游戏为主。2019年5月底到6月初,该公司超范围经营,开设了中小学英语、口才、街舞、美术等培训课程。

二、反映问题的核查及处理情况

1.关于伽宝园亲子早教中心无教育资质开展招生、培训的问题。经核查,富康园林景观街伽宝园亲子早教中心是由肃州区市场监督管理局2019年3月注册登记的一家公司,全名为酒泉伽宝园亲子娱乐有限公司,主要以经营智力玩具“多元宝盒”相关游戏为主,无教育资质。2019年5月底到6月初,该公司超范围经营,擅自打广告开展中小学生英语、口才、街舞、美术等培训。

2.关于肃州区教育局对群众反映问题处理不及时的问题。据调查,2019年7月,肃州区教育局接到群众电话举报,富康景观街有一个早教中心在开展中小学文化课和艺术课培训。虽然早教中心不在教育行政部门职责管辖范围内,但肃州区教育局依然立即派人对位于富康景观街的早教中心进行了检查。经调查,在肃州区富康景观街确有一个早教中心在超范围开展中小学文化课和艺术课培训,该早教中心叫酒泉华德福早教中心,肃州区教育局当即要求该早教中心停止了中小学文化课和艺术课培训行为,并且后期多次派人进行了复检,再没有发现该早教中心有超范围开展中小学文化课和艺术课培训的行为,也没有再接到群众举报。2019年8月6日,有网民在酒泉在线上发帖称“富康园林街内伽宝园亲子早教中心无教育资质,多次反映教育局不予处理”,肃州区教育局第一时间对网民的帖子进行了回复,并根据网民提供的线索,连夜对相关情况进行了核实。次日立即安排专人对伽宝园亲子早教中心办学情况进行了检查。针对该早教中心存在超经营范围举办中小学生英语、口才、街舞、美术培训等行为,当场要求举办者立即停止,并现场给家长散发了《告学生及家长书》,说明了停止的理由及注意的事项。对于该公司经营智力玩具“多元宝盒”的行为,肃州区教育局认为属于孩子娱乐行为和公司销售行为,不在其管辖范围,所以没有进行干涉。2019年8月8日10点52分,发帖网民又跟帖说“截止今天,伽宝园继续正常营业,也不知道教育部门领导回复的再次派人进行调查,这个答复我将等到何时?”肃州区教育局又立即派人于11点20分到伽宝园亲子早教中心突击检查,现场没有发现该早教中心有开展中小学生文化课和艺术课培训的行为。由于当时网民身份无法确定,也没有联系方式,所以肃州区教育局一直未能联系上该网民。

3.举报人不愿继续送孩子到伽宝园亲子早教中心学习,但伽宝园亲子早教中心不退剩余费用的问题。据了解,该举报人送孩子参加的是伽宝园亲子娱乐游戏公司的“多元宝盒”智力开发游戏项目,前后两次分别向该公司交钱2380元和5500元钱,2380元的项目参加了一半,5500元的项目参加了一部分。后该举报人不愿孩子继续参加该活动,要求退还所剩费用,但经营者认为该家长单方面无故停止孩子参加相关服务项目,违反了相关合约,要求继续履行合约,不同意退费。双方分歧较大,争执不下。虽然该消费行为不属于教育收费行为,不在教育部门职责管理范围,但调查组考虑到社会和谐稳定的大局,依然积极为双方进行了调解。目前,经双方协商同意,伽宝园亲子娱乐公司已向该家长清退了剩余的6000元。

三、下一步整改措施

针对伽宝园早教中心存在的无证开展培训等问题,8月17日,调查组在公司现场向酒泉伽宝园亲子娱乐有限公司负责人和老师,就停止办学行为再次进行了约谈,提出了明确的要求,并责令立即拆除了门口设立的有关培训的3块广告牌。同时,就清退剩余费用的问题,组织伽宝园亲子早教中心负责人与举报人王女士友好协商,及时清退了剩余的6000元。

通过调查我们认为,肃州区教育局对待群众反映问题认识清楚,态度认真,工作积极,行动迅速,没有发现有推诿扯皮、不作为的问题。

下一步,我们将不断完善民办教育管理制度,进一步将工作做细做实,更好地为群众服务,为民办教育机构服务,促进全市民办教育健康、科学、持续、和谐发展。

一是深化校外培训机构专项治理行动成果。全市将继续深入开展校外培训机构专项整治工作,进一步查找不足,尤其对存在安全隐患等重大问题的培训机构要立即停办整改,对符合办证条件的要限期办证。教育、民政、人社、工商、公安、消防、城管、街道社区等部门要加强配合联系,进一步明确工作职责,畅通投诉举报渠道,建立工作台账,创新工作方法,建立完善校外培训机构公示制度和信用档案,坚决遏制非法办学、非法融资、超范围经营、“超纲教学”“提前教学”“强化应试”等不良行为,深化专项治理行动成果。

二是加大社会宣传力度。及时通过新闻媒体向社会公布校外培训机构《白名单》和《黑名单》,采取《致全市中小学生的一封信》的形式,让每个学生和家长都能了解全市校外培训机构的办学许可情况。广泛宣传全市办学规范、群众反响好的优秀办学机构,在全社会形成良好的舆论氛围。

三是加强安全管理工作。加强对各校外培训机构安全工作的检查力度,督促各校外培训机构加强安全管理,配齐各种安保设施设备和人员,健全完善各项安全制度,全面消除各种安全隐患,确保学生人身和财产安全。

四是进一步规范校外培训机构办学行为。加强对校外培训机构办学条件、教育质量、办学行为、师生权益保障、经费使用、资产管理、安全稳定等方面的监督检查。完善民办学校年度报告和年度检查制度,建立民办学校信息公示、信用档案制度和违规失信惩戒机制,定期组织人员开展各项检查,加大对校外培训机构的监督检查力度,规范校外培训机构办学行为,促进全市民办教育健康发展。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市教育局

                               2019年8月21日


留言时间 张* 2019/8/7 9:30:50
留言标题 大专学历该何去何从
留言内容 经查阅甘肃省2020年公务员酒泉地区招聘岗位的学历要求全部是全日制本科,基层乡镇岗位也要求学历必须是全日制本科,请问我们全日制大专毕业生、电大本科生和自考本科生想要就业该何去何从?!建议将基层乡镇岗位的学历要求改为“全日制大专毕业生、电大本科生和自考本科生”,为我们全日制大专毕业生、电大本科生和自考本科生增加一条就业道路和一次考试机会,谢谢。
回复时间 2019/8/15 15:51:51
回复结果

接到网民张女士在《市长信箱》中反映“大专学历该何去何从”的问题,从反映的情况看,该网民希望公务员考录降低学历层次。2019年市机构改革完成后,市人社局公务员科职能已划归市委组织,公务员考录工作也由市委组织部组织实施,因此,网民反映的问题,市人社局回复无政策依据。为确保网民反映问题得到准确答复,请你前往市委组织部咨询有关问题。


    市人社局

2019年8月15日


留言时间 张* 2019/8/6 10:02:58
留言标题 瀚海明珠房产证
留言内容 尊敬的市长:我是酒泉瀚海明珠的住户,房子已经住了三年了,但房产证一直未按时办理,房产公司售楼部多次推脱,说是资料早已提交房管局,房管局一直未办理。请您给予百姓予以解决。
回复时间 2019/8/21 15:17:07
回复结果

 

网友:

您好!8月7日,您在《市长信箱》中反映“瀚海明珠房产证(市长信箱-20190806000003)”的问题,现答复如下:

瀚海明珠小区为酒泉久策房产公司开发的住宅小区,该小区已于7月30日开始办理不动产权证书。请您持相关资料到酒泉市行政服务中心二楼不动产登记窗口办理即可。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

肃州区人民政府办公室

2019年8月21日


留言时间 魏* 2019/8/5 10:42:36
留言标题 酒泉医保报销是否执行甘肃省的规定
留言内容 市长:您好! 这是继7月23日给您写信后的第二次给您写信了,现就以下事再次向您求助: 给本人于5月29日因肾结石在酒泉市第二人民医院住院治疗,该院泌尿科于5月3日给本人做了钬激光碎石手术,在手术的前一天,该科室要求自费购买导管、导丝及输尿管支架等2105.10元的手术材料,当时本人提出异议,他们说这些都是自费的,没有办法就自费购买了(本人在住院期间,开具了门诊发票)。 事后,我就查询了有关问题,在网上查到《关于进一步规范城镇职工医疗保险、工伤保险、生育保险医用材料使用管理有关问题的通知》(甘人社通【2018】368号)文件中规定“全省统一将省级物价部门制定的可单独收费的瓣膜生物瓣等69类一次性医用材料纳入基本医疗保险统筹基金支付范围”。按此文件“输尿管支架”等应该纳入社保进行报销,而该院叫患者自费,是否属于违规行为? 就此事,曾向酒泉市社保局咨询,他要我找酒泉市医疗保障局,但是没有找到联系方式。后又在12315反映,酒泉市市场监管局答复这不属于他们的监管范围不予受理。没有办法,我只求助于市长信箱了。但是7月23日在本网向市长信箱进行了咨询,但石沉大海,至今没有音信,我想在酒泉发生的事,酒泉能解决的就不再向上反映了。故此,再向市场信箱反映,希望能够尽快得到答复。 谢谢!
回复时间 2019/8/20 17:17:03
回复结果

 

网友:

您好!8月6日,您在《市长信箱》中留言,反映“酒泉医保报销是否执行甘肃省的规定(事项编号20190805000025)”的问题,现答复如下:

一、调查核实情况

收到您反映的问题后,我县高度重视,立即安排县医疗保障局对您反映问题进行了详细调查了解。经调查,您于2019年5月29日至2019年6月6日因患肾结石在酒泉市第二人民医院住院治疗,治疗期间,医院于6月2日违规开具门诊处方,让您到门诊购买手术用输尿管支架及附件、导丝、医用手套、医用手术薄膜、水凝胶护眼贴辅料等耗材共计2105.10元,其中输尿管支架及附件、导丝、一次性导尿管属于城镇职工基本医保乙类报销目录,未纳入住院总费用进行管理和报销,不符合诊疗规范和医保政策,导致您应该报销的费用没有享受报销政策。

二、处理意见

酒泉市第二人民医院让您在住院期间到门诊购药的行为违反了医疗机构诊疗规范和医保政策,金塔县医保局已责成酒泉市第二人民医院按照城镇职工基本医疗保险报销政策为您支付应报销费用,并针对反映的问题认真进行整改,确保不再发生类似问题。8月14日,酒泉市第二人民医院派人向您当面致歉,并将应享受的1527.70元医保报销费用返还给您。同时,因酒泉市第二人民医院属肃州区管辖,金塔县医保局已将网民反映的问题函告肃州区卫生健康局和肃州区医疗保障局。

如您还有其他疑问可亲自到金塔县医疗保障局询问或电话咨询,工作人员会为您作详细答复(联系人:张淑红,职务:金塔县医疗保障事务中心职工医保股股长,联系电话:0937—4522369)。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                     金塔县人民政府办公室

                       2019年8月19日


留言时间 王* 2019/8/1 10:14:10
留言标题 肃州区新城二期地段猪粪味漫天飘
留言内容 进入夏季,酒泉风多雨也多,位于肃州区新城二期体育馆、田园居、天怡雅苑西边有一养殖场,在刮风天、下雨天的时候猪粪味弥漫整个新城二期的地段,甚至八车道以东的地段都有这种臭味,致使住在新城二期,特别是靠西边的几个小区的住户,刮风天臭味难挡不能开窗户通风,严重影响了居民的正常生活。请相关部门查一查,这种情况符合环保要求吗?能否还居民一个清新空气的生活空间。
回复时间 2019/8/13 9:30:50
回复结果

经调查,官北沟养殖场法人名叫周建平,现年64岁,其养殖场现存栏猪102头。因猪粪在养殖场后的一个粪池内存放,以往通常是在猪粪堆满后才被拉运至西峰镇农户耕地使用,猪粪便没有做到随有随清,造成刮风天周围空气中有臭味的现象。
经西峰镇环保部门现场督察,并监督周建平立即就此问题进行整改和清运处理。通过整改,周建平在猪粪堆积池下方安装了猪尿收集管,也将产生的猪粪做到随有随清。因他本人已年老,且体质较差,他承诺在现有存栏猪出售以后,将不再续养。

                                                                                               肃州区政府

                                                                                           2019年8月12日


留言时间 王* 2019/7/29 11:35:50
留言标题 关于金塔县人民法院审判法庭建设项目在招标过程中存在徇私舞弊、暗箱操作问题的举报
留言内容 尊敬的酒泉市市长,您好! 金塔县人民法院审判法庭建设项目招标公告发出也有多日,7月21日资格预审已结束。已经进入最后的招标阶段。按照《中共金塔县委关于进一步加强政府投资项目招投标监督管理的指导意见》金发[2018] 93号文件。为进一步加强对政府投资项目招投标全过程的监督管理,规范工程招标行为,提高投标监管效能,保护国家利益、社会公共利益和当事人的合法权益。招标过程坚持公开公平公正和诚实信用原则。文件中规定,凡涉及政府投资项目,包括项目的勘察、设计、施工、监理以及与项目建设有关的重要设备、材料等的采购,必须按照相关法律要求进行招标。 属于市公共资源交易中心负责招标的政府投资项目,通过资格预审符合合格投标人的规定的,由政府投资项目业主确定推荐方案,即:由项目实施领导小组制定推荐方案,并向合格投标人公示。推荐小组在项目实施领导小组,行业主管部门和第三方见证机构的监督下,在县公共资源交易中心采取现场抽签的方式确定准许进入投标程序的合格投标人名称及家数,第三方见证机构对推荐合格投标人及抽签工资进行现场公证。 金塔县人民法院审判法庭建设项目在招标过程中徇私舞弊,暗箱操作。针对这次有法院领导指定承建商,且竞标明显不公平、不公开,我作为一个承建商提出了异议。因为在招标过程中相关领导已经给法院负责人打招呼搞内定,在其他资格预审单位不知情的情况下和代理公司内地9家单位参与最终投标。在公告未发和资格预审期间,酒泉三建和酒泉明珠建业有限公司的老板杨万民已经对外宣传项目已经和相关领导沟通答应由他中标参与项目建设。这种做法实为为政府形象抹黑,有领导充当个别企业的政治保护伞,为某些人和企业谋取不当利益。 期望领导重视并介入调查处理,同时我们强烈呼吁这次招标能够充分体现招标法公正公平的原则。由于本次参与金塔县人民法院审判庭建设项目报名的省内外企业有200多家,最终通过资格预审合格的企业有140家,在竞争如此激励的情况下,不能够有甲方指定,能够积极响应金塔县委文件,在项目实施领导小组,行业主管部门和第三方见证机构的监督下,在县公共资源交易中心采取现场抽签的方式确定准许进入投标程序的合格投标人名称及家数,第三方见证机构对推荐合格投标人及抽签工资进行现场公证。 恳请市长能够重视调查处理,还招投标市场一个透明公开的未开。
回复时间 2019/8/8 16:50:07
回复结果

网友:

您好!8月1日,您在《市长信箱》中留言,反映“金塔县人民法院审判法庭建设项目在招标过程中存在徇私舞弊、暗箱操作(事项编号20190729000025)”的问题,现答复如下:

经调查,金塔县法院审判法庭建设项目严格按照《甘肃省招投标条例》和酒泉市项目招投标管理办法相关要求在酒泉市公共交易中心进行。

对于您反映的问题,按照《工程建设项目招投标活动投诉处理办法》第十二条规定,投诉人不是所投诉招投标活动的参与者,或者与投诉项目无任何利害关系;投诉事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的,有上述情形之一的投诉,不予受理。您以王辉个人名义投诉问题,不能证明您是金塔县人民法院审判法庭项目招投标活动的参与者,或者与该项目有利害关系,因此属于不予受理的情形。

如您对金塔县人民法院审判法庭建设项目招标活动有质疑,请您提供法人统一社会信用代码、法定代表人身份证明、法定代表人身份证复印件、授权委托书等能够证明您是投标活动参与者的证明资料向该项目招投标代理公司提出质疑。若对代理公司的答复不满意,您可以准备好以上资料向该项目招投标的行政监督主管部门酒泉市城乡建设局进行投诉。

如您有疑问可亲自到金塔县法院询问或电话咨询,工作人员会为您作详细答复,联系人:杨文军,职务:金塔县人民法院副院长,联系电话0937-4421325。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

 

 

 

                      金塔县人民政府办公室

                        2019年8月8日

(此件公开发布)



填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
证件类型:
证件号码:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *