留言内容
留言时间 向* 2018/2/26 22:50:05
留言标题 屋顶漏水无人处理,社区主任态度恶劣
留言内容 尊敬的领导您好,我叫向建忠,系东关苑小区21号楼3单元6楼1号住户,因住在顶楼,屋顶漏水现象频繁,24日发现阴面卧室屋顶有渗水痕迹,隧向小区物业公司反应这一情况,截止今天问题非但没有解决而且漏水越来越严重,开始滴水。实在没有办法的情况下向东关苑社区张主任打电话求助,原本以为能得到妥善解决,没想到解决不了问题态度还不好,被告知物业公司春节放假,没人值班,那为什有人收费,没人处理问题。后来打了12345市民服务热线还有物管局孙局长电话,都是以各种理由推脱,而且理由都很充足,唯一遗憾的是到现在漏水的问题依然没有得到处理。有的还扬言要我去上访!我真不是这些人是怎么对待老百姓反应的问题的?真的老百姓没有大事吗?我也是服务行业的一员,为千家万户供暖快十年了,还从来没有一次像这样处理过用户的问题。漏水的事情或许跟她们真的没有关系,也不在自己家,暂且不说,社区主任,市民热线,物管局,这些单位和个人都是老百姓打交道的,这样的态度,这样的素质,政府的形象何在?颜面何在?能有什么作为?这么点小事都处理不了,还能做些什么呢?还有物业公司难道只负责收费没有处理问题的义务吗?还是社区,物管局对物业公司束手无策呢?各位领导,请您在百忙之中关注一下吧,我第一次深深地感觉到一个小老百姓的无奈!
回复结果

您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成肃州区政府调查处理,现将答复意见附后。

附件:《关于市长信箱反映“房顶漏水无人处理,社区主任态度恶劣”的答复》 

                        酒泉市人民政府办公室

                          2018年3月8日

附件:

关于市长信箱反映“房顶漏水无人处理,社区主任态度恶劣”的答复

市政府督查室:

  您办转来反映“房顶漏水无人处理,社区主任态度恶劣”转办件(市长信箱20180227099)收悉,现将该件反映问题的调查处理结果汇报如下:

一、当事人基本情况

  向**,男,汉族,家住东关苑小区21#3**,人口3人。

二、反映的主要问题

  2018年2月26日晚8点,东关苑社区副主任张**接到东关苑小区21号361楼居民向**电话,反映自己楼房屋顶漏水,情绪非常激动。要求社区和物业公司2月26日晚立即解决房顶漏水事情。

三、处理情况

  东关苑社区副主任张**同志联系协调东关苑小区恒洁物业公司要求及时处理,随后又安排东关苑党员群众服务站站长谢**马上到向**家上门了解情况,当晚9点多,社区再次安排谢**联系物业公司工作人员查看情况,排除了太阳能溢水的可能。在此过程中,向**几次打电话督促,声称必须在当天晚上解决。物业公司查看后说由于是晚上天黑,考虑到安全问题不能立即上楼顶查看,第二天早晨现场查看,社区安排服务站和物业公司工作人员到向**家进行了解释说明(由于向**当时比较急躁,电话无法沟通,向他妻子说明了情况)。2月27日上午社区安排服务站工作人员和物业公司维修人员到21号楼楼顶进行了现场查看,漏水是由于楼顶积雪结冰雪水融化造成的渗漏,因为天气寒冷近期无法做维修工程。

四、意见建议

  针对以上情况,东关苑社区于2月27日对恒洁物业公司提出两点解决问题的建议:一是对屋顶漏水的楼栋摸底调查,在雨雪天气及时做好楼顶冰雪铲除和积水清理工作。二是等天气转暖物业公司、居民和业主委员会共同协商做好屋顶防水维修,从根源上解决漏水问题。

                                   肃州区政府调研督查室

                             2018年3月6日