留言内容
留言时间 杨* 2018/3/27 11:18:39
留言标题 我市对军人有无优待政策
留言内容 领导你好,我想咨询下我市有没有对退役士兵有没有专门招考的工作岗位?我们甘肃的政法干警和专职武装干部我市又是怎么给名额的?对于专职武装干部和政法干警我市是每年都招考还是没有规定和要求? 武装部有没有招聘退役士兵编制? 对比其他省份地区感觉我市对军人的有待政策公布的不多呀,希望我市能对退役士兵出台好的优待和安置政策。
回复结果

您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市民政局调查处理,现将答复意见附后。

附件:《酒泉市民政局关于市长信箱反映“我市对军人有无

优待政策”问题的答复》 

                        酒泉市人民政府办公室

                          2018年3月29日

附件:

酒泉市民政局

关于市长信箱反映“我市对军人有无优待政策”问题的答复

市政府督查室:

  收到转来的关于“我市对军人有无优待政策”的信访件,现答复如下:

  1.根据甘肃省财政厅、民政厅关于印发《甘肃省自主就业退役士兵兵役优待补助金管理办法的通知》(甘财社〔2011〕211号)文件精神:自主就业的退役士兵按照上年度全省城镇居民人均可支配收入的2倍发放。

  2.甘肃省实施《退役士兵安置条例》办法第二十八条规定:“县级以上人民政府应当根据当年符合安排工作条件的退役士兵人数和用人单位实际情况,下达安排退役士兵工作的任务,并依法向社会公开。”

  3.根据国务院、中央军委颁布的2011年11月1日起施行的《退役士兵安置条例》第二条规定:“本条例所称退役士兵,是指依据《中国人民解放军现役士兵服役条例》的规定退出现役的义务兵和士官。”该《条例》所列的各项条款均未对直招士官和普通士官做任何区分或对直招士官做另行规定。

 

                           酒泉市民政局

                          2018年3月28日