留言内容
留言时间 张* 2018/7/27 11:10:36
留言标题 妇幼保健站强制要求职工消费
留言内容 尊敬的各位领导,肃州区妇幼保健站自五月份开设了食堂,强制要求单位职工去食堂进行消费充值饭卡,不论是在城里住的,还是家在外地的都必须充值。从一开始的自己充两百单位补贴二百月底还要清零,到现在要求自己充300单位补三百,消费不完月底清空,6月份单位相关领导还放出风不进行饭卡充值的就不发工资。一直到七月要求职工必须充值,否则月初发工资从工资里扣除,我不知道这种行为是否合法,但是作为我们家在附近的人来说,下班回家就能吃饭,为什么非要让我们充饭卡增加额外支出。食堂早餐6元钱,午饭12元,晚餐8元。饭菜是否可口暂且不说,首先份量不足,能吃的很少,而且之前食堂打饭的大叔态度也不好,打菜缺斤少两,打的少打菜了还说什么你少吃点。大家都掏十二块为什么要让我少吃点。到了这个月,让职工强制消费,不吃饭也行食堂有卤肉,成箱的饮料,不管你吃饭还是买卤肉饮料,总之就是要你充钱消费。据了解,妇幼保健站原本打算成立住院部,开设食堂也是为了配合住院部,不知道是什么原因住院部一直没开,食堂却早早开设起来,没有住院的病人,领导就要求职工强制充钱强制消费来供养食堂,本来工资不高的职工们每月更是被强行进行消费增加额外支出,希望相关上级部门能给我们一个说法让我们回自己家吃饭。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

    附件:《关于市长信箱“妇幼保健站强制要求职工消费”问题的回复》

                                                                                                     酒泉市人民政府办公室

                                                                                                          2018年8月9日

                          关于市长信箱“妇幼保健站强制要求职工消费”问题的回复

市政府督查室:

您办转来反映“妇幼保健站强制要求职工消费”转办件(市长信箱20180727232)收悉,对此,我区高度重视,对其投诉事项进行了详细调查,并由计生协会副会长蔺国瑞牵头,由卫计局副局长樊榕、办公室副主任杜彬、公卫股干事陶永刚、卫计局财务结算中心工作人员张绪德四同志组成调查组,于2018年8月2日-8日,采取实地查看、查阅资料、询问谈话等方式,针对反映的食堂设立理由不充分、强制充值消费和饭菜份量不足、服务态度差等问题进行了调查,共开展询问谈话16人,涉及院领导班子成员3人,办公室、后勤、财务人员3人,其他正式职工5人、临聘人员5人。通过调查分析研究,形成如下调查结论:

一、基本情况

区妇幼保健站位于酒泉市新城区二期阳关路19-2号,距老城区市中心约5公里。2018年1月,区妇幼站业务楼建设项目建成并投入使用,近期区妇幼保健站将依托该项目,增加住院等多项服务,并努力创建二级甲等妇幼保健院。

区妇幼保健站现有职工120人,其中聘用人员96人。临用人员中有58人为近年招聘的外地户籍人员及单身人员。

区妇幼保健站食堂于2018年5月21日开始营业,实行社会化经营,面向社会提供快餐、饮料等服务。目前,食堂正处于试营业期。

二、所反映问题的调查情况

经查,区妇幼保健站食堂实行“民主管理、统一价格,面向社会、分类管理,个人自负、单位补贴,预缴充值、统一消费,过期清零、统筹使用”的方式管理。主要为:

1.区妇幼保健站设立食堂,主要原因为目前新站距老城区人员、商业聚焦区较远,下一步区妇幼保健站还将设立住院部,面临住院患者、陪同家属以及广大职工就餐不方便的问题。为保障住院患者及家属需就近、安全就餐,解决居住较远及寄宿职工就餐难的问题,区妇幼保健站在广泛征求职工和社会意见的基础上,设立该食堂。

2.区妇幼保健站经民主推荐、党支部、站委会把关,成立由群团组织及相关人员参与的七人“食堂管理委员会”,负责制定食堂管理制度,对食堂食材质量、卫生状况、食品安全、就餐人员、工作人员等相关事项进行监督管理。

3.区妇幼保健站与食堂经营方进行集中协议价格,所有饭菜较市场平均价格低20%左右,具体为:早餐6元、午餐12元、晚餐8元。在以上统一价格的基础上,妇幼保健站食堂面向社会开放营业。由于目前食堂为试营业期,加之妇幼保健站暂时未设立住院部,现在食堂就餐的主要为单位职工及少数就医群众。

4.在就餐人员较少的情况下,为维持食堂运转和统一规范管理,区妇幼保健站对职工餐费实行统一分类管理,即:对正式人员,由个人每人每月自行充值600元;对临聘人员,由单位增加工资300元/人(5月份 100元,7月起为300元),由个人按一比一配套充值。以上通过就餐卡预缴的方式,每月充值、月底清零,清零部分由食堂管理委员会统一支配,用于改善全体职工伙食。以上规定,对两类人员统一适用,并原则要求全部执行。

5.自食堂营业至今,区妇幼保健站所有正式、临聘人员均按以上规定缴费用餐,未发生“不进行饭卡充值就不发工资”和“不充值就从工资中扣除”的情况;未对月末未消费完的充值进行过清零。

6.在调查中,未反映有食堂饭菜质量差、份量不足和服务人员态度不好、缺斤少两的问题,

三、调查结论

通过分析研究,就信访件反映的问题形成如下结论:

1.区妇幼保健站设立食堂,初衷是为了方便群众和职工、提供优质便捷的后勤服务。目前,妇幼保健站住院部业务即将批准开展,职工就餐不便的问题也较为突出。为此,妇幼保健站当前设立食堂并试营业是合理的。

2.区妇幼保健站对食堂消费实行“预缴充值、统一消费,过期清零、统筹使用”的集中统一管理,是为了在当前就餐人员少的情况下,维持食堂运转,也是经职工广泛讨论形成的,程序较民主、公开,兼顾和反映了大多数职工的利益。但是,此规定具有一定的强制性和附加性,未充分考虑到个别情况和特殊诉求,缺乏人性化和合法性。

3.区妇幼保健站食堂在饭菜品种、数量和服务态度方面虽未查出有明显问题,但通过信访件传达出部分职工的意见和不满,说明在这些方面仍有不足。

四、处理措施

经区卫计局研究,提出如下处理措施:

1. 鉴于区妇幼保健站在食堂管理中,存在的强制消费问题。责令区妇幼保健站调整管理思路,在充分听取和兼顾职工意见的基础上,立即进行整改,取消强制消费的具体规定和措施,并加强解释宣传动员工作,做到依法管理、人性化管理。

2.鉴于职工反映的食堂饭菜品种、数量和服务态度方面的问题。建议区妇幼保健站立足群众需求,积极与经营方协商,主动优化管理、改进服务。同时,建立食堂监督、处罚机制,严肃处理侵害消费者权益的问题。

3.鉴于区妇幼保健站食堂在试营业期间受到职工投诉这一情况。责令区妇幼保健站对照相关制度规定,对食堂设立和运行中的涉及的问题开展深入自查,在职工中开展教育讨论,进一步完善食堂管理规定,健全运行机制,确保食堂规范运行,发挥应有的作用。

                                                                                          肃州区人民政府调研督查室

                                                                                                   2018年8月8日