留言内容
留言时间 瓜* 2018/7/30 10:59:52
留言标题 瓜州县南公园噪音扰民
留言内容 我是瓜州县南公园附近住户,多年来,南公园里面的刺耳的高音喇叭音乐和非常难听的唱歌声不断,从早上七点一直到晚上11点,就连中午一点还有人在高音喇叭扯着嗓子唱,公园周围还有瓜州县二中,学生们也得上课,晚上也得休息。我们已向瓜州县有关部门反映多次,110也报过警,不知道是没人管还是管不了,反正还是老样子,我们还在受煎熬。请市上领导让瓜州县管一管,你也不要让我再给瓜州县反映,因为反映了也没用。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成瓜州县政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《瓜州县人民政府督查室关于市长信箱反映“瓜州县南公园噪音扰民”的调查情况报告》

                                                                                    酒泉市人民政府办公室

                                                                                           2018年8月8日

                                        瓜州县人民政府督查室

            关于市长信箱反映“瓜州县南公园噪音扰民”的调查情况报告

市政府办公室:

收到转来的关于“瓜州县南公园噪音扰民”的信访件后,我县高度重视,县政府主要领导、分管领导分别作出指示批示,并立即组织县城市执法局、市政局、文广局就信访人反映的问题展开深入调查,调查结果已答复信访人。现将案件原由、调查情况、处理意见报告如下:

一、案件原由

根据匿名网友反映:“我是瓜州县南公园附近住户,多年来,南公园里面的刺耳的高音喇叭音乐和非常难听的唱歌声不断从早上七点一直到晚上11点,就连中午一点还有人在高音喇叭扯着嗓子唱,公园周围还有瓜州县二中,学生们也得上课,晚上也得休息。我们已向瓜州县有关部门反映多次,110也报过警,不知道是没人管还是管不了,反正还是老样子,我们还在受煎熬。请市上领导让瓜州县管一管,你也不要让我再给瓜州县反映,因为反映了也没用。

二、调查情况

根据县政府主要领导、分管领导指示批示,县城市执法局、市政局、文广局组成专门调查组,对该信访件进行了全面细致的调查,经调查证实:

瓜州县南公园位于公园街中段,北临南苑华庭小区,东至瓜州二中,属于周围路边开放式公园。随着全民健身的普及,该公园已成为居民娱乐健身的首选场所,尤其是早晚间,跳舞群体达到8个,同时在公园内跳舞,而且持续时间长,一直到晚上11点才结束,严重影响周围居民的正常生活。近期,县城市执法局、市政局、文广局、环保局工作人员进行了实地调查、检测。经检测,南苑华庭5、6号楼周边噪音为63.5dB,瓜州二中邻近南公园教学楼周边噪音为46.7dB,根据国家环境噪音标准,瓜州二中和南苑华庭小区属于1类噪音排放标准(白天不超过55 dB,夜间不超过45 dB)。因此,瓜州二中和南苑华庭小区周边噪音已经超过了国家规定的标准,严重影响了周边居民的生活。

针对以上存在的问题,城市执法局、市政局、文广局组成专门调查组对广场舞各群体负责人进行了批评教育,责令立即整改,并要求其严格按照《中华人民共和国噪音污染防治法》的相关规定控制音响音量。同时,县城市执法局按照国家噪音排放标准的相关规定,对部分噪音特别大的音响通过噪音检测仪调试好以后进行了定量封闭设置,要求其不得私自调放音量。

三、处理意见

下一步,我县将督促城市执法局、市政局、文广局、环保局进一步加大对南公园噪音污染督查力度,如未按要求落实整改造成噪音继续扰民,将依据环保相关法律法规严肃查处广场舞各群体负责人。

                                                                       瓜州县人民政府督查室

                                                                             2018年8月7日