留言内容
留言时间 冯* 2018/8/29 11:38:10
留言标题 讨要工资无希望
留言内容 农民工挣钱难,讨薪为什么这样难。劳动监察大队立案将近两个月为什么至今都没有结果。我们8月24日去劳动监察大队,劳动监察大队给我们说下一个星期一给我们往公安局移交。可是到今天29日还没有移交,请问到什么时候才有结果。我家住在金塔航天镇,到这边已半月有余,我们天天跑时时问都没有结果。我们老百姓靠的是政府相信的是政府。要不到工资我们连生活都成问题。拖欠工资21000元
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市人社局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于对讨要工资问题(冯彩兰等)政务督查件办理情况的报告

酒泉市人民政府办公室

                                 2018年94

关于对《讨要工资问题(冯彩兰等)》政务督查件办理情况的报告

市政府办公室:

收到你办转来《讨要工资问题(冯彩兰等)》(市长信箱)政务督查件后,我局高度重视,立即进行核查处理。

经核实,冯彩兰、王志东、卢金兰、谢进智于2018年7月10日在肃州区劳动保障监察大队进行了投诉,经调查取证后,肃州区人力资源和社会保障局已于8月7日向酒泉鼎源餐饮山庄下发《劳动保障监察责令限期改正通知书》,责令该单位8月25日前支付冯彩兰等四人工资,由于该单位没有按期支付冯彩兰等四人工资,肃州区人社局已于8月30日按照涉嫌拒不支付劳动报酬罪相关规定将该案移送酒泉市公安局肃州分局办理。

附件:关于投诉“讨要工资无希望”的回复

                        酒泉市人力资源和社会保障局

2018年9月4日

附件:

关于投诉“讨要工资无希望”的回复

冯彩兰、王志东、卢金兰,谢进智:

你好!

看到你在(市人社局网站.市长信箱)反映“讨要工资无希望”的留言,现就你反映的问题回复如下:

你四人反映事项,已于2018年7月10日在肃州区劳动保障监察大队进行了投诉,经调查取证肃州区人力资源和社会保障局于2018年8月7日已向酒泉鼎源餐饮山庄下发《劳动保障监察责令限期改正通知书》,责令该单位2018年8月25日前支付你们四人工资,由于该单位没有限期支付你们四人工资,我局已于2018年8月30日按照涉嫌拒不支付劳动报酬罪相关规定将该案移送酒泉市公安局肃州分局

   肃州区人力资源和社会保障局

                          2018年9月3日