留言内容
留言时间 何* 2018/8/29 23:42:57
留言标题 关于酒泉新城二期建设的一些疑问和建议
留言内容 尊敬的市领导您好,此处有两个问题请回复。一是新城区二期经过几年的建设,已颇具规模,特别是万达广场和酒泉七中的建成,使该区域的城市形象和人车流量迅速提升。但几处未拆迁旧房却一直屹立不倒,不仅降低城市形象,也对城市交通和市民日常生活造成不良影响。宝泉西路两侧的未拆迁旧房,导致宝泉西路中段仍位为土路;文体路西侧公园已开建,但貌似公园内的旧房也仍未拆除,不知道是否以后美丽的公园和旧房将共存,让外地游客看来这将是多么尴尬的景象。文体路西侧尚品福城小区即将修好,但文体路仍为断头路。阳关路(中建路)与飞天路十字路口西南侧的旧房占据了一半道路,导致从阳关路驶入新城二期的车辆只能全部先进入非机动车道,行驶一段距离后再进去机动车,给此处交通带来了极大的不便和安全隐患。二是整个酒泉市区,貌似只有新城区二期敦煌路这段路是没有路灯的,目前这条路两侧均为已建成或即将建成居民小区,大部分都已入住相当数目的居民,平时人车流量极大,同时由于附近仍有工程施工,又许多工程大车经过此路,导致夜间人车行进有很大的安全隐患。拆迁工作确实难做,但希望市领导及相关部门能够主动作为,想方设法解决好问题,不要避重就轻,拖而不决。也希望领导重视敦煌路路灯的问题,及早解决,避免出现安全事故!谢谢,一名关心酒泉发展的市民!
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱关于酒泉新城二期建设的一些疑问和建议问题的回复

酒泉市人民政府办公室

                                 2018年911

关于市长信箱“关于酒泉新城二期建设的一些疑问和建议”问题的回复

关于网民反映新城区二期征地拆迁问题的答复

2017年3月3日下午,市国土资源局党组书记、副局长张德民,区政府副区长、区土地管理工作领导小组组长张武召集区国土分局负责人和西峰镇负责人,在区国土分局5楼会议室召开新城区二期钉子户征地拆迁工作会议。

会议明确,成立由市国土资源局党组书记、副局长张德民同志任组长,区政府副区长张武同志任副组长,区国土分局局长刘长荣、西峰镇党委书记杨贵军、镇长常兴平,区国土资源执法大队大队长郭宝山为成员的新城区二期钉子户征地拆迁工作协调指导组,负责征地拆迁过程中重大事项协调议定工作。成立由区政府副区长张武同志任组长,区国土分局局长刘长荣、西峰镇党委书记杨贵军、镇长常兴平任副组长,从西峰镇抽调干部2人、市区国土部门各抽调干部1人组成征地拆迁工作组,负责征地拆迁具体工作。

一、拆迁工作进展情况

按照市、区两级政府的安排部署,自2月15日起,市、区、镇三级联合组成拆迁工作组,全面开展了酒泉新城区二期遗留未拆迁户的拆迁补偿工作,对未拆迁原因和诉求逐户开展了调查核实,全面掌握了征地拆迁安置补偿工作中存在的问题和不足,制定了未拆迁农户的拆迁实施方案,明确了拆迁内容、时限,细化了拆迁工作要求、措施,集中力量对20户未拆迁农户房屋全面开展了资料查找、丈量登记、确认补偿、拆迁安置工作。经核实:新城区二期范围内共涉及西峰镇中深沟、西峰寺、张良沟、官北沟村共计10个村民小组20户农户22处房屋没有拆迁。截止目前,已完成20户22处房屋的丈量登记和确认,其中8户9处房屋已拆迁完毕,分别为中深沟三组任建国、韩东林;西峰寺二组马世财、马设忠;张良沟八组方彦沛、曹宏达、窦菊清、曹宏刚、官北沟村一组闫世明。应兑付房屋及地上附着物拆迁补偿费 252.67万元,以上附着物拆迁补偿的兑付全部是西峰镇政府账面遗留问题户的借宿费和房屋补偿款垫付的。截止目前拆除的官北沟村一组的闫世明的房屋拆除后的房屋补偿款因账面资金短缺都无法兑付。

二、何文奇反映未拆迁房屋情况

(一)宝泉西路两侧及文体路西侧公园未拆迁房屋情况说明

其中涉及4户农户房屋未拆除,具体情况如下:

1、王国荣,男,70岁,中深沟村3组村民。全家五口人,妻子、儿子、儿媳、孙子。有2处宅基地、老宅基地在修建新房子时将老宅基地退回集体暂时由本人租用。拆迁时已领取1处宅基地的补偿款38600元。认为老宅基地房屋补偿费38600元也要分给本人。因该组农户不同意所以房屋未拆迁。此款38600元目前在中深沟村委会。

2、桑庭新(占绿化带),男,60岁,现住中深沟村5组,全家六口人,在2013年新城区二期征地拆迁时,按规定是一户。扎户之后儿子结婚,要求按照两户参与分配。本人认为生活困难,要求在房屋正常补偿7万元的基础上增加6万元后再拆迁。房屋已丈量登记确认,补偿款已拨付村委会,但本人未领取。

3、张世俊,男,63岁,现住中深沟村5组,全家六口人,90年代再婚后,其继子马鹏俊户口因上学迁出该村,后参军将户口迁出,复员后将户口落入肃州区城市户口,在新城区征地开始前,又申请将继子一家户三口人迁入中深沟村时,该村不同意,致使房屋至今未拆迁。现要求将其继子、儿媳、孙子户口落户中深沟村五组,全额参与征地分配。房屋已丈量登记确认,补偿款已拨付村委会,但本人未领取。

4、张国桢,(满小萍)男,60岁。酒泉市肃州区教育局第五中学教师,妻子满小萍,女,58岁,系中深沟村3组村民,房屋对外出租,现住南环东路7-2号楼1-2-2号,全家两口人,在2013年新城区二期征地拆迁时,该家庭属双女户,其两个女儿都将户口转为非农户。征地前申请将大女儿张艳花按招婿方式将一家三口人户口迁入中深沟村,村民不同意其无理要求,致使房屋至今未拆迁。现要求将其女儿女婿一家三口落户中深沟村三组,并办理失地农民养老保险、参与征地款和安置分配,否则,本人拒绝房屋丈量登记、拆迁。

(二)文体路尚品福城小区东北角,阳关路与飞天路十字路口西南侧未拆迁房屋情况说明

1、薛进春,男,60岁,西峰乡西峰寺村2组村民,现住西峰寺村二组村口塑料制品厂,家里共有六口人,妻子、儿子、儿媳、孙子。在2013年新城区二期征地拆迁时,由于对塑料制品厂厂房补偿标准不认可,嫌补助标准低,致使房屋至今未拆迁。房屋未丈量登记确认,补偿款未拨付。本人要求:1、提供厂房搬迁用地;2、提高房屋补偿标准。个人申请评估公司评估135万元,与其个人赔偿要求差距巨大,拒绝拆迁。

2、马世财,男,56岁,现住西峰寺村2组路口面粉厂,家有三口人,妻子柴秀琴、儿子马文波(34岁、未婚有精神病史)。在2013年新城区二期征地拆迁时,马世财宅基地内有7间库房(人字梁),嫌补偿标准低,房屋丈量时本人未在丈量表上签字确认,致使房屋至今未拆迁;同时对本人的面粉厂,补偿标准不认可,未拆除。现要求对房屋重新复核、提高补偿标准后再拆迁。补偿款已拨付村委会,本人未领取。(征地前2个儿子,小儿子27岁,2013年因车祸死亡。要求:按2户安置分配)。个人申请评估公司评估73万元,与其个人赔偿要求差距巨大,如按照73万元赔偿,马世财要求征地拆迁安置过程中按照2户分配,故以此拒绝拆迁。

3、张建军,男,31岁,西峰寺村9组村民,全家三口人,妻子、小孩。在2013年新城区二期征地拆迁时,认为宅基地面积小、修建房屋少、补偿费用少原因(当时拆迁时只赔付了3万余元),致使房屋至今未拆迁。房屋补偿费已拨付西峰寺村委会,未领取。个人适当考虑补偿涉及补偿金额8万元。

三、存在的困难

个别未拆迁农户对拆迁赔偿要求超出征地拆迁赔偿标准及评估标准,要求赔偿金额过大,诉求难以满足,无法协商解决。

四、解决办法

1、对于剩余13处未拆迁户建议由市政府牵头成立专门的攻坚小组,整合国土、城建、管委会及公、检、法力量,通过法律政策宣传,面对面交谈解决个人合理诉求等方式,逐步解决。

2、对未办理土地手续的违法建筑、小企业、养殖场依法强制拆迁。如马世财、薛进春。

3、经区政府研究后,考虑看能否根据实际情况以解决经济适用房或廉租房为条件拆除。

4、对个别户可以考虑给予适当的补助进行拆除。如张建军、桑廷新。

5、对个别对房屋有异议的户可以重新采取复核的办法进行补偿拆除。

关于网民反映敦煌路路灯问题的答复

敦煌路路灯问题受到了市区领导的高度重视,现由肃州区住建局负责该项目实施工作,敦煌路路灯架设工程投资106万元,现在已经进入招标程序,预计9月20日前可开工建设。

肃州区人民政府调研督查室

2018年9月10日