留言内容
留言时间 郭* 2018/9/3 9:30:55
留言标题 关于反映金塔县和顺园小区门口马路市场扰民的问题
留言内容 尊敬的酒泉市委领导: 金塔县和顺园小区建于2012年,小区只有南面大门可以出车。近两年来门口的路边不断有小商贩摆摊设点占道经营,严重影响到小区居民及周边住户的出行。每天早上5点钟开始为争抢摊位吵架打闹,中午散市后马路上面一片狼藉,由于该路段下水管道存在问题污水横流,严重影响到周边居民的生活环境。请相关领导协调解决。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成金塔县政府进行核查。现将办理结果答复如下:

        附件:《关于市长信箱网民反映问题处理情况的报告

                                                  酒泉市人民政府办公室

                                 2018年911

关于市长信箱网民反映问题处理情况的报告

一、基本情况

潮湖巷马路市场由城区周边农民商户自发形成,为解决城区周边农户自产蔬菜瓜果销售难问题提供了便利。但与此同时,交易无序、占道经营、垃圾成堆、噪音扰民、交通不畅等问题也相继产生。和顺苑小区地处潮湖巷东段,小区门口马路市场扰民问题已存在多年,附近门店、住户时有投诉,《金塔舆情摘报》(2018年第25期)转来一匿名网友在人民网《地方领导留言板》写给金塔县委主要领导的信也关注上述问题。县城市执法局经常整治,但时有反弹、收效甚微。为彻底解决这一问题,县政府在潮湖巷东段建设了临时交易市场,在潮湖巷南片区规划了长期便民市场。由于拆迁、后续管理及保洁问题尚待解决,新市场处于等待启用中。

二、整治情况

1、潮湖巷马路市场整体搬迁。为维护城区公共秩序, 保障公民健康生活,加快棚户区改造步伐,近期县委、县政府分管领导召开由相关部门负责人参加的会议,专题研究部署潮湖巷马路市场整体搬迁事宜。会议决定从2018年9月8日起,禁止在潮湖巷全路段道路上摆摊设点,将该马路市场整体搬迁至县政府新设立的地处潮湖巷东段的便民交易市场。整体搬迁工作由县城市执法局牵头组织,各相关单位密切配合。9月6日县城市执法局在潮湖巷东西两端设置了“禁止在潮湖巷摆摊设点”固定标识牌,向该巷居民和商户分发了马路市场整体搬迁告知书,并做了相应的劝导动员工作。9月7日线城市执法局派专人对新市场进行了功能区划分、摊位施划,做好了新市场运营的准备工作。9月8日早6点,新市场启动运营。新市场占地约5000平方米,碎石地面,施划有300个摊位,完全能满足市场需求。潮湖巷马路市场整体搬迁顺利,新市场运转正常。网民反映问题彻底解决。

2、潮湖巷东口临时交易市场管理常态化。为确保临时交易市场运行顺畅,管理规范。下一步,主要做好以下几个方面的工作,一是尽快协商解决新市场正常运营的市场地面洁化等后续相关问题。二是固定管理人员,错时上班,加大管理力度。交易市场禁止高音喇叭等叫卖,严禁噪音扰民。三是由和顺苑小区物业公司负责加强小区门口的交通疏导和卫生管理。四是协调督促潮湖巷的保洁人员及时清扫、清运垃圾,加大保洁力度。