留言内容
留言时间 新* 2018/9/3 16:51:15
留言标题 新城区二期有关问题
留言内容 尊敬的市上有关领导,本人于8月初在市长信箱留言反应了关于新城区二 期以下3方面的问题:1、光电大道路灯不亮的问题;2、其它道路路灯大量损 坏的问题;3、部分路口人行道口信号灯损坏及缺失问题;截止今日,一月 过去了,反应的问题迟迟不见回复,我十分纳闷:是市长信箱选择性回复解决 问题还是本人反应的上述问题无足轻重、无关民生?请领导们好歹给个答复。
回复结果

酒泉市经济开发投融资管理中心

关于“危及生命的新城区二期风电大道路灯何时才能亮”网民留言的答复

    一、项目基本情况

    亚行贷款酒泉环境综合治理项目盘旋西路延伸段工程于2014年10月10日开工,该工程路基和路面分别由两个单位中标施工。其中路基工程道路全长3.92公里、路宽60米,车速50公里/小时,为城市二级主干路。中标金额为6135万元,中标单位为盐城市泰达市政工程有限公司,监理单位为兰州华铁工程监理咨询有限公司,工程于2014年10月10日开工,合同工期420天,合同竣工日期为2015年12月5日。路面工程中标单位为甘肃第一安装工程有限公司,监理分别由原路基监理单位负责监理,工程于2015年5月16日开工,合同工期420天,合同竣工日期为2016年7月11日,总体工程于2016年8月通车。

    二、存在问题的原因

    1、路灯电缆被盗,损失巨大。该工程路灯于2016年11月安装完成,变压器由于变更、迁移、增容设施施工及报户等相关工作延误至2017年4月完成,此期间已铺设的电缆因未能及时通电,加之文体路口因征地拆迁2017年5月才完成,无法穿路灯电缆,导致体育馆以西两侧路灯电缆被不法分子盗窃,初步核实盗窃电缆达7.5公里左右,损失超过百万元,施工单位在窃案发生后立即向公安部门进行了报案,但该案至今未能告破。该项目已在保险公司进行了投保,保险公司在今年5月进行了事件调查,赔付问题现还在协商处理中。2017年至今,我单位也多次督促协调施工单位尽快完成补穿工作,但由于重新购买电缆及补穿施工所需工程款预计约150万元,数额巨大,初步协商保险公司只能赔偿10万元左右,在此情况下,施工单位不愿承担损失,也不进行恢复工作,使路灯至今无法通电。

    2、工程没有竣工验收,没有管理部门。工程通车至今已两年时间,期间由于拆迁和设计变更等原因,零星工程于2017年底才基本完工,2018年3月,我单位多次发文要求施工企业尽快完成整改以便进行工程竣工验收,但施工企业不积极配合,使工程无法完成验收,也无法移交相关部门管理。

    三、采取的措施

    针对以上存在的问题,经我单位党组会议研究,确定以下措施,尽快完成整改。

    1、尽快恢复城区段路灯。经我们与施工企业多次协商,确定由施工企业先行对正大路口以东的路段进行电缆补穿供电,让居民区路段的路灯能先亮起来,现该路段补穿电缆正在施工中,预计9月初完成。

    2、年底前恢复剩余段路灯。由于施工企业不承担损失,也不执行我单位下发的指令,我们研究报市政府同意后,先行垫资恢复路灯,造成的损失通过司法途径解决。我们已聘请第三方造价咨询机构对补穿电缆工程进行造价预算(正在进行中),通过招投标确定第三方来完成电缆施工。由于需要请示市政府和招投标,预计需要3个月完成此项工作。

    3、尽快明确接管单位。近期我单位已就该项工程的管护移交上报市政府研究,以便落实管护的主体。同时我们将进一步督促企业完成整改工作,尽快组织竣工验收。

                                                                       

                                                                                    酒泉市经济开发投融资管理中心