留言内容
留言时间 马* 2018/9/5 18:07:20
留言标题 砸了我们饭店损失转让6万装修我们花了14万
留言内容 20185月8日时许,我餐厅来了几个吃饭的,刚进饭店就们我们转让饭店不,让我我给他们说不转,6.7人点4个菜,一个麻婆豆腐,后来有说麻婆豆腐不要了,让后4个菜上去了,他们包厢的一个女人说我们的麻婆豆腐咋还没做,我老婆说你们不是不要了吗,那女的说没说不要,然后我们做了麻婆豆腐给他们端了进去他们就找茬骂我老婆一会后就在包厢里把我老婆的头发欧打了还拿茶杯砸了我老婆的头包厢里没有摄像头我老婆准备到大厅里求救就把打他的人拉到了饭店大厅之后他们就见了我他们就上来打我了我们没有还手把我老婆的头发撤掉了一把,把我的衣服撤到头上打的呢,我没是受害者他们包庇没管在我们没管,把我们告知拘留半个月处罚款五明白告知我们不公平,饭店砸了钱没给吃饭的钱也没给他们俩个人认识人把他们没拘留没发款!饭店营业额一天收如2000元我老婆身边离不开人,三个娃娃没上学肃北线我去了,抱着娃娃去了县长没反应
回复结果

尊敬的网民朋友:

  您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃北县政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《肃北蒙古族自治县人民政府关于酒泉政务督查系统市长信箱督办情况的报告

                       酒泉市人民政府办公室

                                              2018年9月21日

肃北蒙古族自治县人民政府

关于酒泉政务督查系统市长信箱督办

情况的报告

酒泉市人民政府:

酒泉政务督查系统市长信箱——砸了我们饭店损失转让6万装修我们花了14万收悉,现将督办情况报告如下:

一、案件基本情况

2018年5月8日20时许,肃北县公安局110指挥中心接到图雅电话报警称:肃北县党城湾镇巴音路马哈布手抓肉店,有人打架,请求处理。接报后,指挥中心立即指令党城派出所出警。

经调查:2018年5月8日19时许,肃北县盐池湾乡居民孙布儿和党城湾镇居民孟克达来一家共4人, 前往马哈布清真餐厅吃饭。孙布儿一行共点了三个菜,待第三个菜上桌时,由于上菜时间慢,用餐人与餐厅人员发生争执,用餐人认为用餐已经结束,不要第三个菜;餐厅人员田买来叶认为用餐人员的菜单上写的菜名太潦草不认识,造成上菜迟了,要求孙布儿等用餐人必须结算第三个价值20元的菜钱;用餐人孙布儿执意不结帐,并认为田买来叶态度恶劣,即双方发生争吵和撕打,期间,将餐桌上的醋壶、辣椒罐、碗、盘子等物品损坏;田买来叶躺在餐厅大厅地上撕扯自己的衣物,口中大吼大叫。

二、案件性质及处理情况

1.案件事实的认定:本案中,违法行为人田买来叶殴打孙布儿、孙布儿殴打马哈比卜、孟克达来与马哈比卜相互殴打的违法事实存在,可以由马哈布清真餐厅大厅内监控视频、派出所调查笔录、现场图片资料证明。党城派出所对案件事实的认定清楚,相关证据确凿。

2.案件的处罚依据:依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条之规定:“殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款”,本案的处罚依据符合案情事实。

3.案件的处罚程序:本案中,党城派出所作出行政处罚决定的程序符合《中华人民共和国行政处罚法》第五章之规定,程序合法。

2018年8月17日,马哈比卜向肃北县人民政府行政复议委员会办公室提起行政复议。经审查:根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项之规定,决定维持党城派出所关于对违法行为人马哈比卜、田买来叶的行政处罚决定。对本决定不服,可在收到本决定书之日起十五日内,向敦煌市人民法院提起行政诉讼。

         肃北县人民政府

                   2018年9月21日