留言内容
留言时间 盛* 2018/9/12 10:58:30
留言标题 举报瓜州路灯节能改造工程一系列问题
留言内容 瓜州2016.5.31日招标的瓜州市路灯节能改造工程,人为围标,资料造假授权委托书都是假的,节电柜品牌假冒,偷工减料,验收数据人为造假,官官相互,到瓜州很多部门举报不予受理。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成瓜州县政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《瓜州县人民政府督查室关于市长信箱反映“举报瓜州路灯节能改造工程一系列问题”的调查情况报告

                          酒泉市人民政府办公室

                                                 2018年9月29

瓜州县人民政府督查室

关于市长信箱反映“举报瓜州路灯节能改造工程一系列问题”的调查情况报告

一、案件原由

根据网民盛侠丽反映:“瓜州县2016年5月31日招标的瓜州市路灯节能改造工程,人为围标,资料造假授权委托书都是假的,节电柜品牌假冒,偷工减料,验收数据人为造假,官官相互,到瓜州很多部门举报不予受理。”

二、调查情况

根据县政府主要领导、分管领导指示批示,县住建局、市政局抽调相关人员组成专门调查组,对该信访件进行了全面细致的调查,经调查证实:

2016年,为积极响应国家节能减排号召,本着节约路灯运行费用开支的原则,县市政局组织并实施了瓜州县路灯节能改造工程,该工程通过前期项目可研论证后,于2016年3月30日通过瓜州县发改局批准立项(瓜发改项发〔2016〕110号)。2016年4月,经瓜州县人民政府采购办公室批准,依法委托具有招投标资质的甘肃天一会计师事务有限公司对该项目进行公开招标(不存在授权委托假冒问题),经过网上发布招标公告。2016年5月31日,在瓜州县财政局三楼会议室举行专家评标议程,招标会议整个现场公开、公平、公正、透明,无违规操作现象,符合《中华人民共和国采购法》《中华人民共和国招标投标法》和《中华人民共和国合同法》。经专家合议评标,最终由嘉峪关大友企业公司建筑动力安装公司中标,并签订了中标项目合同。该工程于2016年6月23日开工建设,同年10月完成工程项目全部内容,工程建设全程由酒泉市众信工程监理咨询有限责任公司负责监理。2016年11月2日,由县市政局牵头县财政局、发改局、审计局、住建局、供电公司、施工企业负责人和监理单位负责人等单位参加,现场进行了实地验收,经各参加单位论证,工程验收合格,不存在验收数据人为造假问题。2017年3月,瓜州县审计局依法对该工程竣工决算进行了审计,将工程相关资料逐项进行了核查,并出具了审计报告(瓜审报〔2017〕27号)。审计报告评价:该工程履行了工程招投标制及合同管理制度,在合同管理方面,合同签订率为100%,并对合同进行了有效管理;在工程管理方面,预算、决算和结算符合法律程序和规定,签证变更资料齐全,签字完整,从项目绩效看,该项目的实施有效控制了公共路灯照明用电能耗,节约了路灯运行费用,节电率达到30%。

对反映人提出节电柜假冒问题,县政府责令县市政局进行了详细的调查,节电柜属中标单位嘉峪关大友企业公司建筑动力安装公司从珠海德茵电器有限公司购进,属该公司在甘肃省的特约经销商且附有质量检测报告、一柜一合格证和说明书,相关资料均已存档备案,不存在节电柜假冒问题。

经核查,该工程从项目规划、可研、立项、招投标、监理及工程验收等各个环节严格按照《中华人民共和国采购法》《中华人民共和国招标投标法》和《中华人民共和国合同法》等规定进行,并且工程资料完整,不存在伪造资料、人为围标、偷工减料、委托书造假和节电柜假冒等问题。

综上所述,该网民反映的问题不属实。

三、处理意见

下一步,我县将责令县直各相关单位严把工程规划设计、审批(备案)、建设施工、分段验收、竣工验收、投入使用等各环节、全过程质量关口,推动形成工程质量责任闭环链条,使工程质量“红线”无论何时、何种情况都不可触碰。

                                                                       瓜州县人民政府督查室

                                        2018年9月28日