留言内容
留言时间 仲* 2018/10/28 18:45:05
留言标题 同一问题
留言内容 10月16日反应的问题《巨龙物业乱收费用,物管局不作为》至今未能得到解决,期间物管局来过一次电话了解情况后,说是联系巨龙处理,之后就再无下文,但至今未有物业方联系,车辆出入依然天天被拦截,门卫回复是不知道这个事。物管局方面也再无电话告知处理结果,物业方面也说没有接到这事。(巨龙物业因2011年卖出的车库,嫌当时卖出的部分车库价格较低,现规定以3000元没平价格为界限,低于的开始征收停车费,之前联系物管局后置之不理。反应到市长信箱后物管局才来过一次电话,了解情况口说联系卢龙解决,但是至今物管局及巨龙方面任然再无动静,每天车辆出小区依然被拦截)物业回答不知道物管局找过这个事,事情至今依然无解决,请问下政府对于这种霸王条款的整治力度何在?相关部门的作为在哪里?
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱网民留言巨龙集团赖账,肃州区城市物业管理局推诿不作为”问题的回复》

                                                                      酒泉市人民政府办公室

                                                                        2018年10月29日


关于市长信箱“巨龙集团赖账,肃州区城市物业管理局推诿不作为”的回复

市政府督查室:

您办转来反映“巨龙集团赖账,肃州区城市物业管理局推诿不作为”转办件(市长信箱20181016019)收悉,我区高度重视,立即对反映问题进行了调查,现将调查处理结果汇报如下:

经调查,巨龙御园西区一期是酒泉市巨龙房地产开发公司于2004年开发建设的商品房住宅小区,共建设住宅40栋141个单元1538套住房。项目建成至今,小区物业管理工作一直由酒泉市巨龙物业公司负责。开发公司称,投诉人仲伟所购车库位于31号楼北面第14间,购房时约定免交停车费的前提是业主将车辆停放在车库内,但仲伟一直将该车库当做储藏室使用,将车辆停放于小区公共停车位。为了缓解小区停车位紧张问题,物业公司与小区业主委员会商议后,决定自今年10月1日起向不在车库内停车的业主收取公共停车位停车费,物业公司找仲伟协商过车辆停放问题,但仲伟置之不理。投诉人仲伟称,物业公司在今年10月1日前未向其收取过公共停车位停车费,其车辆有时在车库内停放,有时在小区空闲位置停放。今年物业公司向业主索要过车库购买发票,然后决定向购买了车库的业主收取停车费,并称收费原因是购买车库时价格偏低。

根据《物权法》、《物业管理条例》、《甘肃省物业服务收费管理办法》、《酒泉市物业管理暂行办法》等法律法规政策规定,业主在自己购买的车库或地下停车场车位停车的,物业企业只取收车库或地下停车场物业服务费;占用业主共有道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有,应当有偿提供给本物业管理区域内的业主、使用人使用,收取停车占用费用。

对于上述情况,我区工作人员与投诉人进行了电话沟通,依法向其解释了有关政策,并告知投诉人如果出现多收费、乱收费等方面的问题,业主可以直接到区物价部门进行投诉,也可拨打12358进行咨询或投诉,投诉人对答复结果表示接受。


                                                                                    肃州区人民政府调研督查室

                                                                                            2018年10月24日