留言内容
留言时间 杨* 2018/11/5 11:22:55
留言标题 关于中天城苑物业加收暖气打压费的问题
留言内容 近期,中天城苑物业代收暖气费时对3楼以上(含3楼)强制加收400元暖气打压费,为此很多业主不是很理解,做为暖气的终端用户,暖气费用也交了,压力问题应该是供暧公司的问题,为什么物业要收费,而且,加压站属于公共设施,为什么要业主自己出钱??对这个收费到底合理不合理,网上查到其他省市有过收打压费的,最后都定性为非正规收费予以退回了,省里的物业管理相关法规也有相关条款,希望政府有关部门能给出合理解释。 另:相关法规 《甘肃省物业管理条例实施细则》 第三十条   物业服务费主要用于以下事项:   (二)物业共用部分、共用设施设备的日常运行、维护费用;  第三十六条   供排水、供电、供气、供热等经营单位,应当按以下规定负责物业管理区域内相关设施设备(业主自行增加的设施设备除外)的维修、养护和更新:   (四)业主户外分户阀及以外的供热设施设备; 第四十二条   本办法中以下用语的含义:   共用设施设备,是指住宅小区或单幢住宅内,共用的上下水管道、落水管、水箱、加压水泵。。。。。。 新版《甘肃省物业服务收费管理实施办法》 第十四条  物业服务成本或者物业服务支出构成一般包括以下部分:   2、物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用;   8、物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用;   9、经业主同意的其它费用。   物业共用部位、共用设施设备的大修、中修和更新、改造费用,应当通过专项维修资金予以列支,不得计入物业服务支出或者物业服务成本。在国家规定的质量保修范围和保修期限内的大修、中修和设备更换,应由原开发建设单位负责,不得动用专项维修资金或由业主承担。  第二十条 物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用。物业管理企业接受上述单位委托代收费用的,双方应当签订委托协议,可向委托单位收取代办手续费,不得向业主收取手续费等额外费用。未收费到户产生的损耗由供应单位承担。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱暖气加压费收取问题咨询的回复


                                                                          酒泉市人民政府办公室

                                                                           2018年11月7日



关于市长信箱“暖气加压费收取问题咨询”的回复

市政府督查室:

2017年10月26日由酒泉市发展和改革委员会、酒泉市住房保障和房地产管理局共同制定了《关于加强普通住宅二次转供能源费管理的通知》酒发改商价〔2017〕680号,对二次专供的费用进行了明确。

供热设备二次转供能源费收费原则和分摊办法

1、实行政府指导价管理的普通住宅,对供热等动力设备发生的二次转供能源费(即电费),物业服务企业应当单独计量,据实分摊并定期公布。

2、不使用二次供暖的业主或物业使用人不分摊二次转供能源费。

3、二次转供能源费按实际发生额向业主或物业使用人分摊。具体分摊办法由业主大会或业主委员会(含业主代表大会、临时物业管理委员会)与物业服务企业协商确定。协商不能达成一致的,按以下方法计算分摊: 

供热二次转供能源费用(即电费)

分类目录电价×二次供暖电表计电总量

———————————————  ×业主专有建筑面积

物业管理区域二次转供供热总建筑面积

现住户家里暖气温度达到20度以上。经电话联系住户,住户表示对办理结果满意。


肃州区人民政府调研督查室

2018年11月7日