留言内容
留言时间 张* 2018/11/23 18:04:11
留言标题 关于城镇居民医疗保险补缴的祈求,
留言内容 市长先生您好,关于城镇医疗保险补缴问题咨询一下,2019年城镇居民医疗保险开始缴费后,由于本人在海南打工,无法回到酒泉,让亲戚在汉唐北社区代缴保费,由于本人户口今年从农村转为城镇户口,第一次在社区缴费,工作人员要求带户口本过去,由于户口本海南呢,带回酒泉后缴费超过了20号,想进行补缴,咨询社区和肃州区人社局工作人员,态度很好但是就是让问这问那,没有解决问题,由于种种原因导致缴费超时,烦请政府部门能否对补缴的流程予以指导,谢谢。
回复结果

尊敬的网民朋友:


您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市人社局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于“城镇居民医疗保险补缴的祈求”的答复》

                                                                 酒泉市人民政府办公室

                                         2018年12月5日

关于“城镇居民医疗保险补缴的祈求”的

答   复

尊敬的张女士您好:

您在《市长信箱》留言反映“城镇居民医疗保险补缴的祈求”后,我局高度重视,现就你咨询的问题答复如下:

肃州区人民政府办公室2018年10月16日印发《关于做好2019年度全区城乡居民基本医疗保险筹资工作的通知》(肃政办发〔2018〕302号)文件规定:“2019年度城乡居民医疗保险个人缴费时间为2018年10月20日至2018年11月20日”,文件下发后,区政府即时召开了筹资动员大会,各相关部门和乡镇社区高度重视,通过电视、微信、横幅等广泛宣传,全力推进,筹资工作依进度顺利进行,目前,各社区个人缴费工作已结束。

感谢您对我们工作的支持,如果您还有疑虑,欢迎您到我局或来电咨询。我们的地址:肃州区肃北路4号,肃州区人力资源和社会保障局一楼经办大厅15-20号窗口,我们的咨询电话是:0937-2651889。

酒泉市人力资源和社会保障局

2018年12月5日