留言内容
留言时间 卢* 2018/11/26 14:04:44
留言标题 农民工讨薪难
留言内容 尊敬的市长你好! 我们从2016年招聘于酒泉明峰物业被分配到鼎源山庄打工已有3年。工资却迟迟没有发放。 次案件事实清楚双方都没有任何的争议的前提下,肃州区东关派出所却压着次案件已有3月有余,却迟迟没有给我们一个结果。不知道是为了什么? 虽然人现在已拘留却不是法人和实际经营人。所以造成我们工资迟迟拿不到手的主要原因。我们请求市长大人为民做主,依法公平、公正、依事实为依据,依法律为准绳依法追究法人谷勇及实际经营人段春玲的法律责任。 所欠工资合计:24000元
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市人社局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《市人社局关于网民在市长信箱反映问题处理情况的回复》

                                     酒泉市人民政府办公室

2018年12月4日

关于网民在市长信箱反映问题处理情况的回复

网民您好:

你在市长信箱反映的“酒泉鼎源餐饮山庄拖欠工资”问题收悉,现答复如下:

谢进智、卢金兰二人反映拖欠工资事项,已于2018年7月10日在肃州区劳动保障监察大队进行了投诉,投诉酒泉市明峰物业服务有限责任公司拖欠其二人工资共计48600元。经立案调查,谢进智、卢金兰二人在酒泉鼎源餐饮山庄工作,山庄营业执照经营人为谷勇,2018年7月18日,肃州区劳动保障监察大队对酒泉市明峰物业服务有限责任公司法定代表人段春玲进行了询问调查,证实谢进智二人在酒泉市明峰物业服务有限责任公司法定代表人儿子谷勇经营的酒泉鼎源餐饮山庄从事看门和种植蔬菜,喂养家禽等工作,由于谷勇经营的山庄于2018年年初就停业,并承包给了其他人经营,2018年8月7日,肃州区劳动保障监察大队向酒泉鼎源餐饮山庄下发《劳动保障监察责令限期改正通知书》,限期要求酒泉鼎源餐饮山庄发放谢进智二人工资,逾期未支付。2018年8月30日,肃州区劳动保障监察大队已按照涉嫌拒不支付劳动报酬罪案相关规定将该案移送酒泉市公安局肃州分局立案查处。

酒泉市人力资源和社会保障局

2018年11月30日