留言内容
留言时间 新* 2018/12/27 10:55:08
留言标题 关于新世纪花园四号楼取暖问题的情况反应
留言内容 尊敬的张市长: 我的父母亲今年已经80多岁了,居住在新世纪花园4号楼一单元一楼西户,每到冬季供暖期,房间的温度经常低于零下18度,主要原因是整栋楼热水进入室内后不循环,进去热水出来是凉水,这个问题已连续五、六年通过各种渠道反映,但均未能解决,现在再次向您反映一下,恳请您百忙之中抽时间关注一下,我父亲50年参军,现在已经80多岁了,我们从来没有拖欠过供热公司的取暖费,也没有过高的要求,只想有一个温暖的家。 我们多次向市长信箱,市长热线、城建局供热监察、供热公司反映问题。但都互相推诿扯皮,不能解决问题。在这里我向您提两点解决问题的方案的建议,第一是由供热公司负责更换室外管道,由住户更换楼道及室内管道,这样可以根本上解决室内水不循环的问题。听说供热公司有这样的计划和打算,但需要政府部门进一步的督办和落实。第二是由住建部门牵头,用住户缴纳的住房维修基金,为4号楼整栋楼做外墙保温,这样也可使冬季室内的温度有所提升。如果以上两个建议都能得以落实实施的话,我想4号楼暖气不热的问题可以得以彻底解决。 恳请市长在百忙之中对新世纪花园4号楼取暖问题予以关注谢谢张市长!
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“关于新世纪花园四号楼取暖问题的情况反应”的回复》

酒泉市人民政府办公室

                                  2019年1月11日                 

关于市长信箱“关于新世纪花园四号楼取暖问题的情况反应”的回复

市政府办公室:

转来反映“关于新世纪花园四号楼取暖问题的情况反应”转办件(市长信箱20181227000030)收悉,我区高度重视,安排相关专人进行调查处理,现将办理结果报告如下:

新世纪花园由新世纪换热站供热,新世纪共有30栋楼,其中4号楼是2004年政府第一批供暖分户改造试点项目,由于当时分户改造技术不成熟,改造后导致大部分热用户室内温度不理想,顶、底、边户在极寒天气下室温不达标,供热用户反应强烈,放水、装泵情况严重。再加上该楼栋外墙无保温措施,地下室管网弯头较多阻力较大循环慢。室内为单进单出串联式连接室内暖气片,室内管网循环不畅,是室内温度不达标主要原因。

供热企业为彻底解决该楼供不热的问题,今年供暖期结束后,计划对该小区4号楼进行分户改造,以解决该楼暖气不热的问题。

肃州区人民政府办公室

2018年1月10日