留言内容
留言时间 就* 2018/12/27 21:02:12
留言标题 关于引导大学生毕业生进企业就业相关补贴的咨询
留言内容 依照《关于进一步做好新形势下就业创业工作的实施意见》(甘政发〔2015〕63号)及甘肃省人民政府关于引导普通高校毕业生进企业就业相关补助的政策,本人领取到了来自政府的就业补贴1500元每月,本人所在单位提出要每月从本人发放工资中扣除政府对于个人补贴的1500元,本着同工同酬的原则,我理应拿到与其他同岗位同事的相同工资,而1500来自政府补贴,我想具体咨询一下,以上政策涉及的补贴是针对个人还是对于企业?企业上述做法有无依据,是否得当?谢谢!
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市人社局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于对引导大学生进企业相关补贴政策咨询问题的答复函》

酒泉市人民政府办公室

                                2019年1月10日                 

关于对引导大学生进企业相关补贴政策

咨询问题的答复函

进企业就业大学生:

您在市长信箱提出的“关于引导大学毕业生进企业就业相关补贴咨询”网络舆情反映问题2018第112期(总第405期)收悉,现答复如下:

按照《关于印发2018年引导1万名普通高校毕业生到企业就业实施方案的通知》(甘人社通〔2018〕224号)文件中有关扶持政策要求,“纳入招聘范围的企业通过市州、县市区人社部门统一组织的公开招聘会与毕业生双向选择,依法订立劳动合同、缴纳各项社会保险并按时足额发放不低于当地最低工次标准的工资报酬的,省财政给予招聘毕业生每人每月1500元的生活补贴,补贴期限为3年。”由此,符合补贴条件的由各级人社部门直接发到个人银行账户。

企业给员工的工资待遇,只要不低于当地最低工资标准和不违反《劳动法》、《劳动合同法》即可。

特此函告。

酒泉市人力资源和社会保障局

2019年1月9日