留言内容
留言时间 吴* 2018/12/28 22:10:06
留言标题 敦煌市拖欠工资无法解决
留言内容 尊敬的市长您好?我今年三月份去敦煌市新生建材有限公司上班,过去的时候说好的每月20号发放工资,但是一直拖欠到七月份工厂放假,我们连一个月的工资都没发。我在九月十二号把事情反映到了省长留言,最后敦煌市劳动监察大队开始处理此案,到十月份说让我来敦煌市写投诉书,我又到十一月二十七号过去提交了投诉书,可是到现在一分钱也没有拿到,还花了不少冤枉钱,到现在也没得到什么有效的处理办法。问敦煌的劳动局他们说也没有办法,只能按程序慢慢来,现在马上就要过年了,都回不了家过年,麻烦各位领导给我催促一些看看案子到底处理到哪个程序了,要回我的工资有没有希望!
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成敦煌市政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《敦煌市人民政府关于网民反映敦煌市拖欠工资无法解决问题办理情况的报告》

酒泉市人民政府办公室

                                  2019年1月10日

敦煌市人民政府

关于网民反映敦煌市拖欠工资无法解决

问题办理情况的报告

酒泉市人民政府办公室:

接到酒泉市人民政府政务督查系统《市长信箱》“反映敦煌市拖欠工资无法解决”转办事项后,我市高度重视,立即安排人社部门对转办事项涉及的问题进行了调查核实,现将有关办理答复情况报告如下:

经调查,当事人吴新灵于2018年3月至7月跟随包工头文清莲在敦煌市新生建材有限公司从事打砖及零工工作,工厂停工后,包工头文清莲未给吴新灵支付工资,根据吴新灵提供的工资欠条图片显示,文清莲现拖欠吴新灵3月至7月工资共16100元。

接到转办事项后,我市人社局工作人员立即联系了包工头文清莲,但文清莲不在敦煌且一直拒接电话,无法联系,我市人社局又联系了敦煌市新生建材有限公司总经理范承元协调后仍未能解决该问题。根据以上情况,我市人社局向当事人吴新灵进行告知,该案件将按照法律程序依法进行处理。

通过进一步调查取证后,2018年12月25日,我市人社局依法向文清莲下发了劳动保障责令限期改正通知书(敦人社劳监改通字〔2018〕第30号),并通过短信方式告知对方,要求文清莲于2019年1月8日前支付吴新灵工资16100元,如逾期仍未支付工资,将按欠薪隐匿,以拒不支付劳动报酬移送公安机关处理。经我市人社部门与当事人进行了沟通,并详细向其说明了欠薪案件办理程序,介绍了目前办理进展及后续处理方式,当事人吴新灵对反映问题答复情况表示满意。

特此报告。

             敦煌市人民政府

             2019年1月8日