留言内容
留言时间 马* 2018/12/29 14:53:50
留言标题 甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金
留言内容 市长你好。2016年7月——2018年6月,在此期间,我就职于甘肃巨龙集团汉武酒业,在此期间,公司以收取保证金的名义,每月从工资中扣取500元保证金,且公司承诺员工离职后返还。我于今年6月份从该公司离职,至今,该公司仍未退还保证金。鉴于此,我冒昧的向市长写了这份信件,恳请市长能够调查此事。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市人社局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《酒泉市人力资源和社会保障局关于政务督查件办理情况的报告》

酒泉市人民政府办公室

           2019年1月9日                 

酒泉市人力资源和社会保障局关于政务督查件办理情况的报告

市政府办公室:

收到2019年1月3日转来《甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金》(市长信箱)政务督查件后,我局高度重视,按照《劳动保障监察条例》管辖权的规定,立即安排肃州区人社局进行调查处理。

肃州区劳动保障监察大队就此信访问题立即按照劳动监察程序进行了调查了解。现将肃州区调查处理情况上报。   

附件:关于市长信箱投诉“甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金”问题的回复

                                           酒泉市人力资源和社会保障局               

                         2019年1月8日                         

附件:

关于市长信箱投诉“甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金”问题的回复

马先生:

您好!

看到您在市长信箱投诉“甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司向员工收取岗位保证金”问题的留言后,现就您反映的问题回复如下:

我局已对甘肃巨龙供销(集团)股份有限公司的劳动合同签订、工资发放、缴纳各项社会保险、违法收取押金等情况开展劳动保障专项监察。如您有劳动保障权益维护方面的咨询请拨打我们的联系电话:0937-2663736,同时,为保护您的权益不受侵害,根据《关于实施《劳动保障监察条例》若干规定》第十三条“投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书。书写投诉文书有困难的,可以口头投诉,由劳动保障监察机构进行笔录,并由投诉人签字之规定,请您及时到我单位进行投诉举报登记,办公地址是肃州区肃北路4号“肃州区就业和社保服务中心”三楼6308案件受理与信访室(新城区消防支队十字过八车道向西约150米路南),联系电话0937-2663736。