留言内容
留言时间 李* 2018/12/29 17:15:31
留言标题 欺压乡邻 封门堵路
留言内容 市长您好: 我是玉门市花海镇黄水桥六组村民,姓名李新东。2018年10月30日,邻居周生华动用铲车铲粗壮木头封堵我家前门后门,致使我家人生活出行不便。未与邻居发生直接冲突,我60多岁的老父亲多次找派出所、村上、镇上(邓书记)请求希望沟通调解,两个多月以来时至今日均未结果,而且封堵的木头越来越多,眼看年关将近,对家人采购生活物资、出行造成严重不便,望市长您给予关注,协调此事,还我们出行方便。深表感谢! 备注1:路是私人的,请拿出产权证。深化改革开放,推动人类思想进步,天下为公,世界大同。 备注2:周生华之子周仁君在酒泉市政法委工作。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成玉门市政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《玉门市人民政府办公室关于网民反映邻居封门堵路问题办理情况的报告》

酒泉市人民政府办公室

                                  2019年1月11日                

玉门市人民政府办公室

关于网民反映邻居封门堵路问题

办理情况的报告

酒泉市人民政府办公室:

收到你办政务督查系统市长信箱转办的20181229000073号事项后,我市迅速行动,安排相关责任单位对其反映的问题认真调查处理,现将调查处理情况报告如下:

一、网民反映问题

网民李新东,系我市花海镇黄水桥六组村民,反映邻居周生华用粗壮木头封堵他家前门后门,为其家人生活出行带来严重不便,希望领导予以解决。

二、调查经过及处理情况

经调查,李新东父亲李绍平与同村农户周生华系邻居关系,双方宅基地中间有一条道路,近年来,周生华曾多次对双方经常通过的道路进行铺垫,但作为邻居的李绍平经常进行破环,还在道路上倒垃圾、倒污水。周生华多次就此事找李绍平进行理论,李绍平不仅不收敛自己的行为,反而更变本加厉,于2018年,将新铺垫的道路铲坏,又在周生华门前倒垃圾,周生华一气之下将路边堆放的木料用铲车堵在了通往李绍平田间的道路口,事后,李绍平请求黄水桥村委会、花海镇介入处理。从2018年11月开始,黄水桥村委会联合花海镇司法所、派出所就双方矛盾纠纷进行调解,但二人均不接受调解意见。此后,李绍平又多次到花海镇反映情况,在2018年12月28日早晨将周生华堆放的木料点燃。

双方因该纠纷积怨较深,近期多次发生口角冲突,且不接受乡村两级调解。为此,我市安排花海镇及黄水桥村、花海派出所、花海司法所积极协调处理,争取通过调解方式尽早化解二人之间的矛盾。

玉门市人民政府办公室

                          2019年1月10日