留言内容
留言时间 锦* 2019/1/7 19:21:54
留言标题 关于肃州区锦绣阳光嘉园房产证无法办理情况申诉
留言内容 尊敬的市长,我是肃州区锦绣阳光嘉园的住户,我于2015年购买此小区房子,当时开发商承诺房产证交房后1年办理,到现在都这么多年了任然无法办理,开发商始终拖延,甚至欺瞒住户推脱,老百姓无处申诉,多次向市政府反映,但是没有那个部门出来真正解决问题,都是各执一词,自己的工作已经到位,不是自己问题,咱们政府的监管职责在哪里?对开发商到底还有没有约束,非要让老百姓以聚众上访的形势,才能得到解决么。肯请政府领导关注解决。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市房管局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市民投诉锦绣阳光嘉园产权证办理问题调查情况的报告》

酒泉市人民政府办公室

                        2019年1月28日                 

关于市民投诉锦绣阳光嘉园产权证

办理问题调查情况的报告

酒泉市住房保障和房地产管理局:

收悉你局转来市民在市长信箱投诉反映锦绣阳光嘉园小区产权证办理问题后,我局高度重视,立即安排专人进行调查,现将调查结果汇报如下:

经调查,锦绣阳光嘉园小区位于园林路87号,是由酒泉市天诚房地产开发公司于2013年10月开发建设的商品房住宅小区,小区占地面积58亩,规划建设住宅楼11栋789户,于2015年12月竣工交付使用。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,申请房屋所有权首次登记的,应当向区不动产登记中心提交下列材料:不动产权属证书或者土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、房地产调查或者测绘报告、相关税费缴纳凭证、其他必要材料等,锦绣阳光嘉园小区因规划验收等尚未通过,导致目前暂不具备产权证办理条件。开发商称目前正在安排办理规划验收及验收备案等工作,预计2019年上半年各项验收完毕后即可为业主正常办理产权证。

对于上述情况,我局已督促酒泉市天诚房地产开发公司告知了投诉人,我局电话回访时投诉人时其称对答复结果不满意。

                                                                                         2019年1月16日