留言内容
留言时间 祁* 2019/1/8 21:45:08
留言标题 请对酒泉火车站、高铁站出租车进行规范整顿
留言内容 张市长您好,请您督促有关部门请对酒泉火车站、高铁站出租车进行规范整顿。2018年年底和今年年初本人乘坐火车和动车外出,乘坐过几次酒泉的出租车,这都多少年了酒泉出租车乱象还是这样?主要有以下几点:1.去火车站和高铁站不打表,出租车司机直接要价,态度蛮横。2.旅客们到达酒泉站出出了站出租车司机一拥而上直接抢旅客的行李(不了解的人会吓着);3.一辆车非要拉够4个人才走,人不拉够堵在前面一直不走;4.早半道上相互导客人;5.在高铁站的路上超速行驶,不遵守交通规则。本人几次在火车和动车上,听见外地的游客和客人在骂这种现象,乘出租车的旅客多数都是外地人,来酒泉游玩或办事的,火车站和高铁站这是咋们酒泉的脸面呀,怎么就管不了,这种想象已近十几年了,看看外地的火车站和高铁站出租车是怎么管的?去张掖看看就行!我会一直关注这事情!
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市交通局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《酒泉市交通运输局关于网民在市长信箱给张市长的留言反映“请对酒泉火车站、高铁站出租车进行规范整顿”问题办理情况的答复》

酒泉市人民政府办公室

                        2019年1月24日                

酒泉市交通运输局

关于网民在市长信箱给张市长的留言反映“请对酒泉火车站、高铁站出租车进行规范整顿”问 题办理情况的答复 

尊敬的网民:

您在市长信箱给张市长的留言,我局高度重视,第一时间安排运管部门进行了认真调查办理。有关情况回复如下:

一、整治工作开展情况。在日常管理工作中由肃州区运管所牵头,4家出租汽车公司配合组成了4个专项整治工作小组开展全天候执法,每天从早晨5点半至晚上11点,对“两站三线”及城区重点路段、城乡结合部进行了重点稽查,采取定点不定时,定时不定点的稽查方式,对专项行动中检查出的非法营运行为和出租车司机违法违规行为,坚持“零容忍”态度,公开曝光,从严处罚,绝不姑息。严格按照法律法规,一把尺子量到底,执行政策不走样,不搞变通,不徇私情,坚决做到公开透明、公正执法。截至目前,共接到各类有效投诉案件117起,处理117起,(其中,酒泉火车站接站出租车违规收费15起,已处理涉事司机15人;高铁南站接站出租车违规收费9起,已处理涉事司机9人;查处出租车拼车议价违规行为15起,已处理涉事司机15人;查处非法营运车辆7辆)。有效打击了不使用计价器计费、议价、甩客、拒载、强行拼客等违规行为。

二、下一步工作措施在出租汽车行业营运秩序、服务质量整治虽然做了一定的工作,但由于驾驶员个人素质参差不齐,加之受经济利益的驱使,出租汽车违规违章行为还时有发生,针对这些问题,按照《酒泉市城市客运行业营运秩序服务质量专项整治行动方案》和《酒泉市深化出租汽车行业改革的实施意见》的具体要求,进一步巩固专项整治行动成果,继续加大对出租汽车行业的监督管理,下大力气整治违规违章经营行为,做到查处一起,处理一起,绝不姑息。努力规范出租汽车行业运营秩序,为市民出行提供优质、文明、诚信、规范的客运服务。

同时提醒广大市民及游客在乘坐出租车时请记车号、索要车票。如有出租车出现不按规定使用计价器、强行拼车、议价等违章行为请拨打肃州区运管所投诉举报电话0937-2805555。

感谢您对交通运输工作的支持。

酒泉市交通运输局

                           2019年1月24日