留言内容
留言时间 杨* 2019/1/10 12:57:44
留言标题 “跪请磕头”解决欠款的请求
留言内容 尊敬的酒泉市政府张市长: 您好!我叫杨军,甘肃武威市凉州区人,负责承建了酒泉市肃州区漫水滩水库除险加固和洪水河水闸除险加固两个项目工程,我是项目负责人,两项工程于2014年10月全部完工,截至目前,两个项目还欠我750多万元工程款,有关情况向您汇报,跪请您督促解决。 一、具体情况 酒泉市肃州区漫水滩水库除险加固和洪水河水闸除险加固两个项目于2012年9月和2013年3月,经公共资源交易中心公开招投标,我方中标,且签订了工程施工合同,两项工程分别2012年12月和2013年5月开工,2014年10月全部完工,完工后按程序给肃州区水务局及时报送了工程项目竣工验收申请及结算资料。近五年来,本人无数次的到肃州区水务局清算结账,但该局以种种理由敷衍推诿、扯皮胡说、拖延拒付。期间相关领导和工作人员避而不见,见到也是谝造谎言唐塞本人,双方在言语不合情况下,还多次动用警察力量威胁及打压本人,最严重的一次以胡编乱造的理由动用50多名防爆警察,镇压我还想抓我全家,最后不了了之......欺人太甚,终究“黑就是黑、白就是白”。2017年本人实属无奈,天天守在肃州区水务局追讨,2018年2月在死缠硬磨、日日蹲守下,给我给了少量的款项,处理一点民工工资。 二、本人现状 2014年至2018年期间,因该工程拖欠的借款和参建的农民工工资以及所欠的材料款至今无法兑现落实,本人一直受到欠款人的追讨和多起司法诉讼,本人名下所有的住房、车辆及其他固定资产或被法院查封、或被追款人扣押,现逼得本人无家可归、走投无路,生活极度悲惨和困惑。即便如此,追债人对我围追堵截,前往本人妻子单位及住所追讨,害的妻子不能正常工作及生活,使我妻离子散。追债人又到我孩子的学校对我孩子进行威胁等等,让孩子在学校的声誉造成了极大地影响,更对孩子的身心造成了极大的伤害。同时给年迈的父母也造成了极大的伤害,父母因此一直疾病缠身,没钱给父母看病,只能眼睁睁看着父母身受痛苦。 三、请求解决的问题: 1、尽快给本人支付所欠工程款750多万元。 2、在施工建设过程中,两项建设项目延长施工工期长达12个月,增加建设内容,导致施工费用增加,人工费用、材料费及机械费用等等约为2339200元,请求给我补偿。 3、五年来,我长期垫资,很多资金都是高息举债,给我带来了巨额的沉重债务,损失约为400多万元,沉重的负担将我拖入了债务的泥潭,使我有家无法回,家庭破裂无法正常生活,请求给我补偿。 由于建设单位肃州区水务局严重不作为,长期推诿、领导之间互相扯皮,造成了我们承建的两个项目一直未能完成工程决算。在此期间本人也多次以书面材料向酒泉市政府和肃州区政府及相关单位反映了情况,但始终没有给予回应解决。现在我实在无法解决各种欠款,身心疲惫,绝望极致!!!在此我跪请张市长,给我尽快解决一下,让我能过上正常的生活,给我一个完整的家!!! 尊敬的张市长,李克强总理在2018年11月9日在国务院常务会议上明确提出,政府不得拖欠工程款,历史欠账限时清零并严禁发生新的欠账,我希望酒泉市委、市政府和肃州区委、区政府及肃州区水务局能够与中央保持一致,在这个寒冷的冬季让我切实感受到党和政府的关怀与温暖。 现跪请张市长督促解决!!! 跪请人:杨 军 2019年1月9日 联系电话:18909310909 抄送:酒泉市委吴仰东书记、酒泉市政府张安疆市长、酒泉市委办公室、酒泉市政府办公室、酒泉市信访局、酒泉市水务局、肃州区政府张鸿区长、肃州区委办公室、肃州区政府办公室、肃州区信访局、肃州区水务局。
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成肃州区政府进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于市长信箱“跪请磕头解决欠款的请求”的回复》

酒泉市人民政府办公室

                        2019年1月28日                

关于市长信箱“跪请磕头解决欠款的请求”的回复

市政府办公室:

转来反映“跪请磕头解决欠款的请求”问题转办件(市长信箱-20190110000029)收悉。我区高度重视,立即安排专人进行了调查,经核实,信访人杨军系漫水滩水库除险加固工程和洪水河东干渠渠首除险加固工程两项工程的劳务队负责人,现将有关情况汇报如下:

漫水滩水库除险加固工程批复总投资334.00万元。2013年2月28日,经公开招标由甘肃水电建筑工程公司中标承建,中标价309.53万元,合同工期为2013年6月1日开工,2013年8月31日完工,工程于2013年8月15日进场开工建设,2014年10月完工。在工程结算过程中,由于施工单位对监理核定的工程量有异议,区水务部门多次组织参建单位召开协调会进行了处理。2017年12月,双方委托酒泉市中瑞工程造价事务有限责任公司对该工程结算纠纷做了造价鉴定,施工单位、监理单位、建设单位最终对完成的工程价款5645342. 96元进行了签字确认并支付了全部工程款。

肃州区洪水河东干渠渠首引水闸批复总投资1404万元。经公开招标后该工程施工标段河道整治标段(八标段)由甘肃九龙水利水电工程有限责任公司中标承建,中标价为222.56万元,合同工期为2012年9月20日开工,2013年5月30日完工,2012年9月27日项目法人召开开工动员会,施工单位于2013年4月11日进场开工建设,截止2014年10月底完成了全部建设任务。工程完工后,施工单位对监理核定的结算存在异议。2018年1月,区水务部门先后两次召开协调会对存在的纠纷进行了协调沟通,双方委托酒泉市中瑞工程造价事务有限责任公司对该标段完成的工程进行了审核,通过造价事务所审核,施工单位、监理单位、建设单位最终对完成的工程价款1829789.33元进行了签字确认并支付了全部工程款。

综上,两个项目均不存在拖欠工程款和施工单位垫资的情况,并且施工单位和杨军出具了《工程结算承诺书》,并保证工程款收到后不再和业主发生任何纠纷及上访。相关情况,区水务部门也已向信访人进行了答复。

肃州区人民政府办公室

2019年1月25日