留言内容
留言时间 杨* 2019/1/20 23:59:37
留言标题 骗人的酒泉顺飞危运公司
留言内容 尊敬的市长您好,我是瓜州危货驾驶员杨生江,2018.9.26经人介绍坐大巴去酒泉顺飞危运公司开车,说好开一趟看好就长干,不行就一趟按底薪加提成开工资,5000元+0.4元每公里,中午到酒泉和姓石的师傅去平凉送天然气,路上了解到该公司的运营情况不太好,工资拖欠严重,且不管吃,我觉着划不来,在回的路上给公司副总刘升18909374635打电话说我干不了让他找人,他答应还说会尽快发工资的我那一点钱不会亏的,五天.2100多公里0.4元的提成,可到现在要了好多次他都推脱说公司紧张等等吧!可最近要他说才干了几天,车都开不了哪有钱,爱哪要哪要,现在才知道别人说的都是真的,这个公司赖的很,这种情况很普遍,我们驾驶员拿命给他们挣钱到头他们却这样对我们,这该怎么办啊市长请给我们做主啊!盼盼盼!
回复结果

尊敬的网民朋友:

  您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市人社局进行核查。现将办理结果答复如下:

  附件:《酒泉市人力资源和社会保障局关于政务督查件办理情况的报告》

酒泉市人民政府办公室

                                  2019年1月30日

酒泉市人力资源和社会保障局

关于政务督查件办理情况的报告

市政府办公室:

  收到2019年1月21日转来《骗人的酒泉顺飞危运公司》(市长信箱)政务督查件后,我局高度重视,按照《劳动保障监察条例》管辖权的规定,立即安排肃州区人社局进行调查处理。

肃州区劳动保障监察大队就此信访问题立即按照劳动监察程序进行了调查了解。现将肃州区调查处理情况上报。   

附件:关于市长信箱留言“酒泉顺飞危运公司拖欠工资”处理情况的回复    

                   酒泉市人力资源和社会保障局               

                         2019年1月29日       

附件:

关于市长信箱留言“酒泉顺飞危运公司拖欠工资”处理情况的回复

网民朋友:

您好!

  看到您在市长信箱反映“酒泉顺飞危运公司拖欠工资...”的留言后,现就您反映的问题回复如下:

   2019年1月2日-1月22日,肃州区劳动保障监察大队先后接到3人投诉,称酒泉顺飞危运公司拖欠其工资。2019年1月7日,肃州区劳动保障监察大队立案调查,未发现有你本人的投诉信息。根据《关于实施〈劳动保障监察条例〉若干规定》第十三条之规定“投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书。书写投诉文书确有困难的,可以口头投诉,由劳动保障监察机构进行笔录,并由投诉人签字。”如果您的劳动保障合法权益遭受侵犯,尚未向劳动保障监察机投诉,请您电话咨询0937-2663736或者收集能够证明您与用人单位之间存在劳动关系的书面材料到肃州区劳动保障监察大队当面反映情况。我们的地址是:肃州区肃北路4号“肃州区就业和社保服务中心”三楼6308案件受理与信访室(新城区消防支队十字过八车道向西约150米路南)。