留言内容
留言时间 马* 2019/1/22 11:52:49
留言标题 上级领导凭借关系强权欺压百姓
留言内容 我是甘肃省酒泉市肃州区紫瑞苑小区的住户,因使用国家推广的新能源和民改电取暖,遭到邻居举报,在环保局多次测试下都是在合法范围,期间家里人全程积极配合,在后来来了一些没有工作服没有工作证自称为环保局局长、队长等人来上门调解,态度恶劣,限我们在15天内拆除,并写个保证书自愿在15天之内拆除,不然将进行停电停封,后面多次来家里测试什么的,已经严重影响到家里人,母亲心脏不好这期间已经进了两次医院,现在我们在没有得到任何书名材料和停封通知的情况下已经被停电了,零下十几二十度的天,家里还有病人这让人怎么过,期间听到好多人说是邻居托关系找到了领导和肃州区区长,区长等在为了不影响年末考核还是啥的情况下,强行下令让环保局处理,我想问一下,人家去闹,去找关系,凭借关系让上级领导强行欺压百姓,环保局领导不作为通过各种手段给家里人施加压力,在没有欠电费没有任何书面材料的情况下就给我停电了,这些是我们国家以百姓为先的上级领导的正确处理方法吗?
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市生态环境局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《酒泉市生态环境局关于群众信访投诉问题办理情况的报告》

酒泉市人民政府办公室

                               2019年1月30日                 

酒泉市生态环境局

关于群众信访投诉问题办理情况的报告

市政府办公室:

       我局于2019年1月23日接到市长信箱转来的群众信访举报件。反映肃州区环保局在处理群众投诉过程中态度恶劣。接件后,我局高度重视,立即对信访投诉问题进行了现场调查,现将调查处理情况报告如下:

       一、信访投诉基本情况

       信访投诉人马某,家住紫瑞苑,由于其在2016年至2018年未缴纳取暖费,春光热力公司对其采取了停暖措施,该住户购买并在楼顶安装空气能取暖装置一套,用于冬季家庭供暖。该空气能取暖装置运行方式为恒温设定,自动调节,当温度达到室内设定温度时自动停止运转,低于室内设定温度时自动启动运转,设备启动运转时会产生一定的震动和噪声。肃州区环保局在现场检查后,认定空气能取暖装置在运行过程中噪音存在超标现象,于是要求住户马某在2018年12月29日至2019年1月15日期间,采取减震降噪措施完成对空气能取暖装置的整改,或者改变取暖方式,主动和春光热力公司协调,将自己的房屋接入大网供暖,停止使用空气能取暖装置。整改期间内,住户马某以种种借口未采取任何整改措施,且未与春光热力公司协调接暖事宜。2019年1月14日,肃州区环保局委托酒泉市清宇环境监测有限公司对空气能取暖装置现场及周边进行了昼间和夜间噪声检测,并出具了检测报告。经检测,空气能取暖装置现场及周边噪声均高于噪声排放限值,据此,肃州区环保局向酒泉供电公司发文,协调对住户马某家空气能取暖装置进行断电。为避免突然断电对住户马某家冬季取暖的影响,肃州区环保局联合紫瑞苑小区物业公司,协调督促马某对所安装的空气能取暖装置整改事宜,并明确要求住户马某在三天时间内(2019年1月19日至21日)将楼顶空气能取暖装置停用,住户马某在整改期限内未采取任何措施。2019年1月21日下午5点30分,供电公司对住户马某家空气能取暖装置停供动力电,其家庭日常生活用电不受影响。

       二、处理结果

       目前,肃州区环保局已向信访投诉人马某提供了酒泉市清宇环境监测有限公司出具的检测报告复印件和《肃州区环保局关于对超标排污用电户采取停限电措施的通知》,对马某家所安装的空气能取暖装置采取了断电措施,并协调春光热力公司,为马某家接通了暖气。经现场及电话回访,信访投诉人马某对目前处理结果表示满意,并承诺积极做好后续空气能取暖装置的拆除工作。

酒泉市生态环境局

2019年1月30日