留言内容
留言时间 尚* 2019/1/22 17:26:15
留言标题 购买酒泉特尔鲜商铺至今无房本
留言内容 你好!我于2017年全款购买地处酒泉的特尔鲜大厦,请问至今给我本人任何回复,大厦也是停工一年,现在是烂尾楼吗?那我们这些购买者怎么办?购房款怎么办?
回复结果

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题酒泉市政府领导高度重视,责成市自然资源局进行核查。现将办理结果答复如下:

附件:《关于特尔鲜大厦不能办理不动产登记的答复》

酒泉市人民政府办公室

                                     2019年2月11日                

关于特尔鲜大厦不能办理不动产登记的答复

酒泉特尔鲜大厦位于肃州区肃北路8号。该项目建设面积8900平方米,于2015年9月开工建设,2017年7月完成主体验收。根据2017年12月8日,市政府何效祖副市长召开的非住宅项目无实体墙分割销售、不动产登记相关问题协调会议精神,可以为购房者办理不动产登记。但是,该项目自2017年7月主体验收完成后一直处于停工状态,至今未完成规划、消防及竣工备案验收等各项验收工作,未达到不动产首次登记条件。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条:申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交建设工程竣工验收备案表、建筑工程规划竣工验收合格书、不动产调查及测绘报告等相关资料。

因目前特尔鲜大厦尚未完成规划、消防、竣工备案验收,所以,该不动产目前暂不能办理不动产登记手续。

            酒泉市自然资源局

             2019年2月11日