留言内容
留言时间 张* 2019/2/23 18:02:54
留言标题 康盛花园小区流浪猫、流浪狗接连遭到毒杀,涉嫌危及居民人身安全
留言内容 尊敬的张市长,您好。我是西环北路康盛花园的一名居民,张吉祥。自2017以来,康盛花园有其他居民反映,小区内有数个流浪猫、流浪狗遭到毒杀,死状凄惨,横尸路旁,其口吐白沫,嘴部发黑,疑似遭到投毒致死。2018年又出现了流浪猫被人投毒致死,其尸体同样表现为唇部发黑发乌,疑似食用了有毒有害物质而死亡。近日又在14号楼停车位置旁同时发现一大一小流浪猫被毒杀在草地的雪堆上,死状同上,看现场是老猫领着小奶猫出去觅食,未想一去不回,而发现之时尸身已经冻僵,令人不忍直视。(大年初一在雪中发现,直到大年初十二,两只猫仍然躺在草地雪堆上,本人实在无法装看不见,将其妥善埋置) 经过与其他居民的交流之后得知,康盛花园小区内的流浪猫、流浪狗的死亡并非个例,不少人反映一定时段内流浪猫狗集中死亡,死状相似,皆为嘴部发黑,怀疑是有人故意给流浪猫狗投放了带有危险物质的食物,诱导其食用而导致其死亡。本人居住在康盛花园多年,知道小区内的流浪狗不会也不敢主动攻击人,流浪猫在小区志愿者的帮助下已进行绝育手术,不会存在其发情期乱叫扰民的现象,以惨无人道、令人发指的方式杀害流浪猫狗,剥夺它们的生命,令其横尸路旁,是令人无法接受的,这导致居民心情骇然,降低了居民幸福感。 而且,投毒嫌疑人在公共场所投毒很有可能对他人生命安全带来危险,据居民消息,投毒分子经常将毒药包装在火腿肠、馒头等食物当中,如果有不懂事的孩童误食将造成严重后果,且小区内常有询问哪有猫狗尸体的人,怀疑其将猫狗尸体卖给狗肉店或小摊贩谋取利润,如果被投毒致死的猫狗尸体流向社会餐桌,则造成的后果不堪想象。 从法律规范的角度,投放危险物质很可能会危害到居民的生命安全,从社会公德的角度,对于弱小生命如此毫不犹豫痛下杀手,毫无人性,不利于和谐、幸福小区的构建。如今天气逐渐转暖,毒杀流浪猫的事件还在发生,继续放任该名分子肆无忌惮的投毒,那么被毒杀的猫狗则会成为病菌的传染源,小区里面爱狗人士养狗去遛狗,有可能会误食,小朋友们在草丛里面玩闹,可能也会不安全。还有一点就是 猫吃了毒食之后 可能躲在角落里慢慢死亡,天气转为炎热之后,如果猫狗的尸体没有被人及时发现,尸体会腐烂,这个问题更加严重。曾有小区居民向派出所报过案,但警官回复这不在辖区负责事物之列,那么可否提请政府督促辖区派出所张贴告示或警示,以震慑投毒分子,防患于未然。 我作为一名小区业主,恳请市长为民做主,采取相应措施,督促有关部门机构、物业公司,整治此类投放危险物质的行为。最后感谢市政府、感谢市长、感谢政府工作人员对该事件的关注。
回复结果

网友:

您好!2月23日,您在《市长信箱》中反映“小区流浪猫、流浪狗接连遭到毒杀,涉嫌危及居民人身安全(市长信箱-20190223000003)”的留言收悉,现答复如下:

经辖区派出所、社区和物业公司负责人走访居民,询问小区保安和清扫保洁人员,查明春节期间康盛花园小区内确有一只流浪猫死亡情况,但未发现有大量流浪猫、流浪狗死亡的情形。由于死亡小猫尸体已妥善处理,无法查清死亡原因,也无法查证当事人反映的有居民给流浪猫、流浪狗投毒的情况。通过走访,也没有发现商贩来康盛花园小区收购已死亡流浪猫、狗尸体的情况。

目前,康盛花园小区内饲养宠物狗、宠物猫的居民很多,院内也有很多居民抛弃或自行繁殖的流浪猫、流浪狗,部分爱心居民主动给这些流浪猫、流浪狗喂食食物和水,小区志愿者也给部分流浪猫、流浪狗做了绝育手术,但仍有为数不少的流浪猫、狗,在小区院子里活动。

针对居民反映的情况,辖区派出所和社区已与物业公司达成一致处理意见,由物业公司在小区大门口、公告栏、小广场、居民单元门处张贴通告,做好宣传工作,提醒居民不要随意给流浪猫、狗喂食,以免出现中毒死亡事件;有宠物的居民家庭及时给宠物注射疫苗,不要放任宠物随地便溺,不要随意遗弃宠物;小区物业公司工作人员将加强巡查,发现有流浪猫、狗的尸体及时掩埋,防止天气变暖造成二次污染和病菌扩散。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市人民政府办公室

2019年3月12日