留言内容
留言时间 张* 2019/2/27 22:26:20
留言标题 购房的定金因政府企业原因近三年无法退还
留言内容 我是甘肃省酒泉市金塔县普通群众,2016年因金塔县政府和金塔县翔宇房地产开发有限公司合作开发金塔县商业步行街,就在2016年底向翔宇房地产开发公司缴纳商铺购房定金13万元,后来由于原商业步行街商户、居民上访,并拒绝开发,导致金塔县商业步行街项目搁浅,故项目未能开工。自此开始向翔宇房地产索要定金,后来2年断断续续翔宇房地产退还了8万元,但是有4万元定金至今未能退还,但凡讨要,公司会计或者相关人员一般答复经理不在,如果找到经理汤某,则汤某的一贯答复就是因为金塔县政府原因导致项目没开工,县政府给他们的赔款未能到账,所以现在没钱退不了,反正就是以各种理由去推脱。后来,我和另外一位定金未退的群众去信访部门,信访中心答复就是去金塔县住建局问问,随后到金塔县住建局找到局长,局长答复是我们只管农民工工资,我的这种情况金塔县住建局无法解决。 如今实体经济不景气,急需这笔钱偿还贷款之类,上述公司和相关部门无理推脱,我想问问,如果商业步行街项目不能开工,这么多人的定金是不是应该随时偿还,资金没有用到该用的地方,政府相关部门的监管职责何在? 尊敬的市长,我只想要回我的4万元血汗钱!
回复结果

网友:

您好!2月27日,您在《市长信箱》中留言,反映“购房的定金因政府企业原因近三年无法退还(事项编号20190227000043)”的问题,现答复如下:

   一、基本情况

航天商业步行街改造项目属金塔县航天商业街项目一期工程,原计划2016年5月份开工,9月底完工,因产权人、商户上访等原因搁置,调整到二期项目,计划于2017年实施。又因步行街产权人和商户的阻扰,该工程没有实施。2017年8月底,经金塔县委、县政府研究决定,航天商业步行街二期工程正式取消实施。金塔县翔宇房地产开发有限公司为缓解项目进展资金压力,采取商品房预约的形式,将航天商业街商铺和住宅面向社会进行预约,张雪源当时缴纳了购房定金12万元。

         二、反映的主要问题

2016年底向翔宇房地产公司缴纳商铺购房定金13万元,后来陆续退还了8万元定金,但仍有4万元定金未退还,请求予以协调解决。

三、调查核实处理情况

经调查核实:2016年底张雪源预交到金塔县翔宇房地产公司的购房款12万元,产生利息1万元,合计13万元。在2017年、2018年两年期间,翔宇房地产开发公司陆续退还张雪源9万元,还下欠其4万元,张雪源反映的情况属实。经金塔县住建部门与翔宇公司负责人沟通对接,翔宇公司于3月11日退还了张雪源购房款2万元,剩余的款项翔宇房地产开发公司承诺于4月15日之前全部还清。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                          酒泉市人民政府办公室

                             2019年3月12日