留言内容
留言时间 不* 2019/3/21 22:24:08
留言标题 酒泉市肃州公安协警的悲哀
留言内容 尊敬的张市长您好,这份不敢真实署名的恳请书不知道您能不能看到,因为真心不敢署名,怕署名后会立马被开除,可我不说出来心里又憋屈的很,期望看过后的领导能保密一下地址。 现在全国公安都在改革,都在不断的向前向好的方向发展,全国各地都在不断的响应国家号召出台改革政策,不断创新实践,尤其协警的队伍建设也在不断的规范化,职业化和制度化,让其发挥出他应有的作用。而我们肃州区公安协警的改革却是透心凉的:让已经工作十年以上因为有合同法保护的只能续签,能辞退的尽量想办法辞退,让工作六年到十年的就不在续签劳动合同,直接让走人,以后不满六年和新招聘的合同写清楚只用六年后在不续签。多寒心的改革政策,我们把最好的青春奉献了却换来这样的政策,不管领导出于什么样的政绩,这样的改革政策真的合适吗?真的符合习主席和公安部提出的全面深化改革的初衷吗?就为什么和全国其他省市的改革政策刚好相反呢?为什么就不能按照市局的政策要求看齐?更不可理解的是,去年就因为这个政策而引起“不稳定”,最后还是答应续签了合同,可今年才知道“原来没给你盖章”,真是好计策。而今年又利用降低工资,拖发工资,“想办法”找理由等办法逼你不得不走人,弄的现在没人敢干活,没人敢说话,就怕留下开除的借口。你说人太多精简人员吧,可为什么在不断的招聘,还有触碰了“高压线”的人谁都没想到只是调整了下岗位就结束了,怎么解释?我们加班的时候从来没有体谅说你是协警不用加班,不用值班,哪怕是少干点,相反协警干的只多不少,而且是最累最苦的那种,有些工作正式民警真的还不会或没有协警干的好,而对协警的要求从来没有比正式民警低过,工作生活中的要求从来没有区分对待过。 随着这十年来网络舆论的熏陶,许多人已然知晓协警是警队的“软柿子”没有执法权,每次辅助执法时都被群众刁难辱骂甚至冲突,已经是常态化了,却只能是忍气吞声。我们肃州公安的改革现在有这样的怪风:执法查车时经常会遇到这样的同事:好说话的说我是局里的,我是所里的就走了,脾气不好的会问你撒身份查我?我们只能是哑巴吃黄连,谁让我们低人一等呢。在工作中正式民警出门办事可以随意指挥协警开车送人,更不用说领导了。虽然一起在工作,可工作作风我们明显能感觉到被歧视,从批评教育和工作安排时的说话语气等等就能感觉到两极分化特别严重,在他们眼里我们就是下等人。 不求同工同酬,起码不能寒了一起奋斗“战友”的心,不要用明显的有色眼睛来嘲讽我们,其实我们心里揣着警察梦加入警队的协警兄弟,真正击碎我们警察梦的是低待遇吗?不是,是那些歧视我们的眼光,是我们没有真正被公平对待过,且不说群众看的起我们,起码一起的战友能看的起我们,让我们在流血流汗时不要流泪。不要在让体制“内外”成为区分上下等人。不要让这种和国家改革相反的政策伤害我们的心。 有这样的政策谁还愿意全心奉献,明知道要走人干好干坏,干多干少有何区别?要让协警有干头,有目标,有盼头。协警也有他们的梦想和期盼。他们期盼着协警这个群体在不久的将来能得到社会的认可,待遇的提高。身份也好,待遇也罢,大家更加想要的其实是底气、荣誉和归属感。让干的同样的工作也能享受到同样的体检,也能享受到带薪休假,也能在危难中有组织能替协警撑腰打气,不在让随心所欲的开除成为领导的一种特权。不要让辛辛苦苦工作几年最后被“卸磨杀驴”,过河拆桥。不求默默的付出后得到光环,起码不要心寒流泪,不求抛却身份的隔阂,起码能一视同仁,不求同等的福利,起码有一些力所能及的人文关怀,其次而已。恳请尊敬的领导能在百忙之中抽出一点点时间关注和过问一下,能为我们这些弱势的“下等人”群体带来一丝曙光。。
回复结果

网友:

     您好! 3月21日,您在《市长信箱》中留言,反映“酒泉市肃州公安协警反映相关问题的意见(事项编号-20190321000065)”现答复如下:

一、针对您反映的“辅警改革政策不落实,工作待遇低没有荣誉感和归属感”的问题

就辅警改革问题,市公安局肃州分局审时度势,积极贯彻落实国务院办公厅及省、市关于《规范公安机关警务辅助人员管理工作的意见》精神,就管理体制、岗位职责,人员招聘、职业保障等辅警改革问题,向区政府提交了报告方案,并主动加强与人社、财政等相关部门的沟通协调,认真贯彻落实省公安厅和市公安局下发的《公安机关警务辅助人员薪酬管理办法》及《酒泉市公安局辅警改革方案》,建立健全警务辅助人员管理机制,按照职责、岗位,进一步争取专项经费,合力确定薪酬标准等改革措施,依法保障警务辅助人员的工资福利,社会保险、劳动保护等方面的合法权益,争取在2019年底2020年初,逐步完成辅警改革任务,此项工作正在有序开展。

二、针对您反映“工作六年至十年的不再继续续签劳动合同”的问题

市公安局肃州分局对工作六年至十年的同志签订过2至3次劳动合同,且目前合同实效均已到期,经局党委会研究,按照《中华人民共和国劳动法》及《甘肃省公安机关协管员管理暂行办法》“劳动者在用人单位工作10年以上或连续订立二次固定期限劳动合同的,经用人单位和劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同”的相关规定,市公安局肃州分局已于2019年3月20日前按要求全部签订无固定期限劳动合同。

三、针对您反映“我局个别部门存在的“降低工资、拖欠工作甚至有触碰“高压线”的违法工作纪律的辅警,没有作出处理决定”的问题:

市公安局肃州分局近年来多次开展作风纪律整顿,对现有警务辅助人员进行了全面排查和清理整顿,对违反法律法规及工作纪律的人员,摸清底数、区别情况、依法依规、分类处理,对不符合条件的已依法衣规解除了劳动关系,做到奖惩分明,严格按照财务管理制度及《肃州公安分局辅警绩效考评办法》执行,按时发放工资报酬,不存在“降低工资、拖欠工作甚至有触碰“高压线”的辅警只是调整了工作岗位”的情况,更不可能会作出严重影响队伍和谐,损坏公安整体形象的决策。

感谢你对我们工作的关心和支持,欢迎你继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市人民政府办公室

2019年4月2日