留言内容
留言时间 聚* 2019/3/23 14:42:31
留言标题 关于燃气报警器
留言内容 尊敬的张市长: 我是聚馨园业主,聚馨园小区修建后缴纳天然气初装费等了五六年才开通,开通后酒泉市天然气公司安装了燃气报警器,我在家中时燃气报警器就报警过3次,每次我都是给自家管子涂抹肥皂水后进行测试,没有泄露和明显的天然气泄露的味道,每次拨打96777后,让我拔掉开关重新插上警报就不响了,经常性存在误报的现象,我想向市长反应的问题是—1.天然气报警器质量是否合格。2.定价是否合理。一个将近500元关乎家庭燃气安全的产品居然多次误报,通过询价及网络了解,同类产品200左右的安全性和灵敏度就已经很高了,请市政府相关职能部门调查处理下此类问题,以上,谢谢。
回复结果

网友:

您好!3月25日,您在《市长信箱》中反映“关于燃气报警器(市长信箱-20190323000002)”的问题,现答复如下:

    一、关于您反映的天然气报警器质量是否合格问题。

天然气报警器作为气体报警器的一种,是具有燃气泄漏报警功能和(或)具有燃气不完全燃烧报警的设备,是通过气体传感器探测周围环境中可燃气体和(或)一氧化碳气体浓度超过设定值时,发出报警信号和(或)报警输出信号的装置。

由于在实际使用中,燃气灶气源灶具不匹配、气门调节不适合、能效等级较低、厨房密闭通风不良等因素,都会使得局部空间可燃气体或一氧化碳气体浓度超过设定值,即使管道没有发生燃气泄漏也会触发报警器报警。在接到您的投诉后,我区执法人员与您进行了联系,由于您本人不在本地,所以无法入户调查确定报警器情况;执法人员已将相关情况电话向您告知,并为您联系了天然气公司的维修人员上门检查设备,如您对燃气报警器质量仍有疑问可直接联系计量检定机构对报警器设备进行检定。

    二、关于燃气报警器的定价问题。

燃气报警器属于市场调节价商品,不在政府定价范围内,具体价格由经营者根据产品进价、产品质量等因素制定,政府价格主管部门不予干涉。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市人民政府办公室

2019年4月4日