留言内容
留言时间 鲁* 2019/3/24 1:16:09
留言标题 西大街非机动道安全隐患
留言内容 市长您好!做为市民提个建议,西大街进行了街面改造修了两条非机动车道,虽然方便了很多但也存在很多安全隐患,比如1.围栏过低行人随便跨越非机动车道,来来往往得电动车容易发生安全事故。希望加高防护栏。2.非机动车道只有一侧装有围栏,围栏较低行人可以随便跨越进入非机动车道依次横穿进入机动车道存在安全隐患。3.非机动车道有些路段修建的不太完善好比酒泉中学十一路口处,上坡路牙砖太高太容易导致车辆损坏,骑手不注意也存在安全隐患。4.因为围栏问题,行人占用非机动车道有时候打喇叭不都让路,好比上次我的经历,在骑电动摩托车行驶在地区医院路段时,一位女士行走在非机动车道中间,期间多次鸣笛不让路,没有办法准备绕行时女士突然准备过马路撞上了那位女士。5.希望有关部门对于市民进行宣传教育引导不要让行人乱串非机动道路机动车道路。从而提高素质,为创建文明肃州,创办文明城市做出贡献。
回复结果

网友:

       您好!3月24日,您在《市长信箱》中反映“西大街非机动道安全隐患(市长信箱-20190324000001)”的问题,现答复如下:

       根据《酒泉城区城市风貌规划》《酒泉城区道路交通专项规划》《酒泉城区改造提升三年行动方案》》总体要求,肃州区委、区政府于2018年对城区西大街、北大街道路和人行道进行了改造提升,道路改造包括主干道路面、给排水工程、中水工程及其他附属工程;人行道改造包括地砖铺设、地雕小品安装、绿化树穴安装、公交车站设置等,2018年8月20日西、北大街全线通车。

       对于网友的建议:一是非机动车道有些路段路牙砖太高容易导致车辆损坏的问题,肃州区已及时安排住建部门与设计单位进行了协调,按照相关设计规范,对存在隐患的酒泉中学十字路口等处进行了技术处理,确保市民出行安全,并在今年实施的东南大街改造过程中,按照优化后的方案进行实施;二是针对围栏较低,行人随意跨越围栏进入非机动车道的问题。根据设计要求,围栏高度是符合相关技术标准的,既具有人与非机动车分隔的作用又兼顾道路改造风貌的统一。在以后的工作中,我们将督促交警部门加强勤务,严格管理疏导,并做好交通安全宣传劝导工作,通过向群众散发宣传单,提示群众遵守交通安全法律法规,规范市民文明出行行为,不乱穿非机动车道和机动车道。同时,通过短信平台、广播电台、“双微”平台等方式开展宣传提示,利用各种媒体广泛开展交通安全宣传教育活动,加强宣传力度,增强广大群众的安全意识。

       感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市人民政府办公室

2019年4月4日