留言内容
留言时间 王* 2019/3/25 16:20:36
留言标题 人畜未分离,臭气熏天,影响健康生活
留言内容 尊敬的张市长:     您好! 我是肃州区泉湖镇头墩村八组的村民,我组近年来陆续迁来外地回族群众,在我组搞养殖,他们未履行关于新农村建设“人蓄分离”的原则,大肆在所租用的农户家后院搞养殖,而且他们养牲口和我们本地人不一样,他们只给牛羊等牲口喂精饲料,导致牲口粪便格外臭气熏天,目前,天气刚转暖,那种味道已经让人无法忍受,等到天热了,窗户都无法开,严重影响到我们的正常健康生活,给我们普通老百姓的“幸福、美丽的中国梦”狠狠扇了一巴掌。在这里,我请求有关部门快来解决解决这里的问题。   2019年3月25日
回复结果

                     

网友:

您好!3月25日,您在《市长信箱》中反映“人畜未分离,臭气熏天,影响健康生活(市长信箱-20190325000044)”的问题,现答复如下:

经核实,肃州区泉湖镇头墩村八组84号农户王德福将宅基地房屋及后院出租给马国福后,其在后院养殖肉牛16头,因圈舍内粪便未及时清理,产生异味影响周边环境。对此,肃州区立即督办泉湖镇制定整改措施进行了整顿。一是立刻督促马国福对租住后院的畜禽粪便进行集中清运,对圈舍进行消毒后喷洒除臭剂。二是组织镇村干部到头墩村八组召开户主会议,要求农户对畜禽养殖产生的粪便及时进行清理,定期消毒,加大养殖粪便清理不及时问题的整治力度。引导农户树立生态环保意识,积极开展农村环境综合整治。三是由头墩村负责,积极做好信访问题的后续跟踪管理工作,指定专人督促头墩村养殖户对畜禽粪便进行及时清理、消除养殖异味。

下一步,我们将采取有力措施,持续加大环境综合整治力度,将畜禽养殖污染作为重点进行监督检查,全面深入彻底整治环境问题,确保环境信访问题得以彻底整治。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市人民政府办公室

2019年4月10日