留言内容
留言时间 自* 2019/3/26 15:35:37
留言标题 南湖金湾14号楼不办理房产证
留言内容 尊敬的领导: 我是肃州区南湖金湾14栋的业主,开发商自2016年6月份交房,交房时已收取大修基金和契税,但是至今一直不能办理房产证,希望有关部门能够督促开发商尽快为业主办理房产证。 谢谢 南湖金湾业主
回复结果

网友:

您好!3月26日,您在《市长信箱》中反映“南湖金湾14号楼不办理房产证(市长信箱-20190326000043)”的问题,现答复如下:

南湖金湾小区为酒泉市金屋房地产开发公司开发的住宅小区,该小区于2012年7月开工建设,2015年3月竣工,共建设住宅18栋932套。该小区于2017年9月达到办证条件,肃州区不动产登记事务中心于2017年9月和2018年4月,先后两次在南湖金湾小区设立不动产登记便民服务流动大厅,上门为该小区住户办理不动产权证书。但该小区7号楼和14号楼由于在办理物业验收时将物业用房和社区用房重复申报,导致以上两栋楼暂时无法办理不动产权登记。目前,金屋房地产开发公司已向肃州区房管局提出更正申请,预计4月上旬即可进行重新审核,待审核无误后,将可以为住户办理不动产权证书。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市人民政府办公室

2019年4月10日