留言内容
留言时间 罗* 2019/4/8 21:17:30
留言标题 无证经营种子,欠款不还
留言内容 尊敬的市长您好,我是肃州区三墩镇的村民,2017年,种植雷东海(老家上河请,现住肃州区福华馨园)所放制种西葫芦,和亲戚共十一户,种植80亩地,种之前说有公司,但一直托着没签合同,后来才知道是个人自己做,2018年5月付了一半,其余天天拖,还欠种款一共二十四万五千元,至今没有音信,现今地上又没收入,种地都成问题,还希望有关单位协助讨要一下。亲戚们说等过几天消停了一起去信访办,我觉得先咨询一下看有无其余处理办法。
回复结果

网友:

您好!4月8日,您在《市长信箱》中反映“无证经营种子,欠款不还(市长信箱-20190408000035)”的问题,现答复如下:

针对您反映的问题,我区立即安排农业农村局相关人员与您取得联系、展开调查,同时对雷东海和相关制种农户进行了询问调查。

经调查,2017年您向雷东海提出为其代繁西葫芦种子,随后雷东海向您提供亲本,由您负责在三墩镇夹边沟8组落实面积,为农户发放亲本,并负责田间取杂、去雄、种子加工等技术指导工作,2017年9月,其余10户农户将加工(经过取籽、淘洗、浸种、晾晒、精选等环节)好的种子拉至您家中向您交种,您和农户共同封存样品并出具划码单,划码单上标注交种数量。2017年9月19日,您将种子(种子质量达到双方约定的质量指标)拉至雷东海在总寨工业园区租用的库房。经询问,雷东海与制种农户不认识,也没见过面,更没签订任何种子生产合同。而是您落实的制种面积,由其口头承诺告知农户每公斤种子40元,11户农户共种植西葫芦制种85亩,产种7617.8公斤,涉及种款为30.47万元,现种子已由雷东海出售,回收种子款12万元。

在2019年1月30日由雷东海给您出具的欠条中,雷东海欠您种子款32万元。该项欠款于2018年5月付12万元,2019年4月15日付4万元。截止目前,尚欠16万元未付清。经查,反映的问题有三点不属实:

1、2017年您和其余10户农户在三墩镇夹边沟村8组种植的西葫芦制种,由您负责发放亲本、落实面积、收购农户种子等事宜,您作为生产种子的组织者,未在信访件中提及。

2、您在信访件中反映,雷东海尚欠种子款24.5万元,经调查,十一户农户包括您共计种子款是30.47万元,现雷东海已付16万元。 截止现在,剩余的16万元欠款,包括农户种子款14.47万元和您向雷东海出售种子获利1.53万元,在信访件中,您反映的欠款数量、款项名称与实际有出入。

3、经询问相关农户,农户认为亲本由您发放、面积由其落实、种子已交给您,他们不认识雷东海,种子款他们向您讨要,并未表达“过几天去信访办讨要种子款的意愿”。

综上,雷东海、您未取得农作物种子生产经营许可证生产经营西葫芦种子,其行为涉嫌违反《中华人民共和国种子法》第三十一、三十二条之规定,构成无证生产经营种子,我区农业农村部门将做进一步调查处理。

雷东海所欠您16万元欠款,建议您持雷东海欠条尽早向人民法院提起诉讼,通过司法程序讨要欠款;但是农户种子由您收购,每公斤种子40元由您向农户口头承诺,下欠14.47万元种子款由您兑付下欠种款,并做好相关农户的维稳工作。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

肃州区人民政府办公室

2019年5月7日