留言内容
留言时间 赵* 2019/4/10 17:10:43
留言标题 能否为我们这些小包工头解决一下吃饭问题
留言内容 本人是小包工头,在瓜州供热公司干的活,属于环保项目脱硫塔的钢结构厂房,在张总的手里承包的,快三年了钱还都没有要回来,我不知道是单位没钱,还是张总说的手续没办,关键是这样下去,我们这些打工的怎么生活,我希望有关部门能出来处理一下,让我们这些底层的农民工有饭吃
回复结果

网友:

您好!4月10日,您在《市长信箱》中留言,反映“能否为我们这些小包工头解决一下吃饭问题(事项编号20190410000032)”的问题,现答复如下:

    一、网民赵刚基本情况

网民赵某与中标单位(酒泉市新艺装饰工程有限责任公司)只存在事实的用工关系,没有任何承包文本约定,也没有相应的委托书。

二、热力公司与酒泉市新艺装饰工程有限责任公司合同约定

酒泉市瓜州县热力有限公司城区集中供热热源厂环保设施项目(脱硫脱硝钢结构厂房建设)政府采购合同。合同总价为人民币1169297.35元,工程总价包含涉及本工程所产生的一切费用。按照合同约定要求及质量如期完工后,付70%工程款,竣工验收合格后凭监理出具的验收报告单和跟踪审计审核部门出具的工程量审核造价,付25%工程款;留5%的工程质量保证金,质保期为贰年,质保期满无任何质量问题付清。

三、工程款支付情况

截止2018年12月31日,热力公司陆续向酒泉市新艺装饰工程有限责任公司支付了工程进度款84万元。为妥善解决好该项目出现拖欠农民工工资问题,2019年1月29日,经公司相关会议研究决定又给酒泉市新艺装饰工程有限责任公司支付了10万元工程款,截止目前已累计支付工程款94万元,占合同总造价的80%。

四、处理情况

由县住建局继续督促热力公司与酒泉市新艺装饰工程有限责任公司及当事人达成共识,并督促其妥善处理存在的问题,达到双方的认可和圆满解决。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                                                             瓜州县人民政府办公室

                                2019年4月24日