留言内容
留言时间 李* 2019/4/16 8:26:32
留言标题 交警队长违反中央规定办驾校没人管
留言内容 张市长好: 我反映瓜州县公安局交警大队长陈丽萍违反中央规定开办驾校和驾驶员考试场的事。两年前瓜州的几家驾校是自由竞争各凭本事挣钱,2017年当车管所长的陈丽萍家开设了宏祥驾校,她家驾校开张不久瓜州交警突然灰城里面查扣教练车,我们的好几台车都被扣了,教练车被扣学员练不了车就找我们驾校闹着要退学费。我们赶紧找到交警大队问,答复是上级有通知,不许教练车在指定的训练线路以外的路上行驶,我们也是蒙了,没有人通知过啊!赶紧联系周边县市的同行问情况,他们居然不知道这回事,他们说只要不在训练路线以外的路上让学员练车,没说教练车不许在别的路上跑。我们感觉事情不对就去找公安局的领导反映陈丽萍利用职权打压其他驾校的事,后来教练车还给我们了,陈丽萍不分管车管工作了,却升官成了交警队长了,交警大队长不管交警队的车管所?再找领导,又说驾校注册人姓田,不是陈丽萍和她老公,可瓜州人民都知道宏祥驾校是陈丽萍家的,驾校投资建设,经营管理,收入分红都是陈丽萍老公控制,姓田的自已都说他只是挂个名,公安局的领导们愣是装糊涂,对此我们也很无奈啊!这也是这次要向张市长反映问题的原因。经过这次打击我们其他驾校的生意是越来越差,宏祥驾校顶着交警大队长家的驾校这个金招牌,生意可想而知!驾校的培训,教练员,学员考驾照,考上驾照以后开车,审验都是交警管,谁不想从学驾照开始就有交警队的领导关照啊。木来想着日子能过去就算了,可前两天驾校几个教练要退行不干了,说好不容易招的学员被宏祥的人一句有关照就挖走了,招不上学员没钱挣谁还干教练。眼看投资几百万的驾校要黄了,我只好向市长反映一下,这样的以权谋私与民争利的领导在瓜州就没人管吗?
回复结果

                     

网友:

您好!4月16日,您在《市长信箱》中留言,反映“瓜州县公安局交警大队陈队长违反中央八项规定,违规办驾校没人管(事项编号:20190416000001)” 的问题,现答复如下:

2015年8月1日,甘肃绿源生态生物科技发展有限公司(法定代表人田吉斌)与瓜州县宏祥棉业有限公司(法定代表人孔祥武)签订为期10年场地租赁协议(2015年8月1日至2025年7月30日),后田吉斌以“甘肃绿源生态生物科技发展有限公司”分别向瓜州县公安局交警大队和酒泉市公安局交警支队提出“关于设立瓜州县公安局交警大队机动车驾驶人瓜州考试场”的申请报告,并按照相关规定筹建瓜州考试场。2015年12月25日酒泉市公安局交警支队下发“关于同意甘肃绿源生态生物科技发展有限公司建设社会化考试场的批复”,同意该公司建设小车驾驶人社会化考试场,名称为“瓜州县公安局交警大队机动车驾驶人瓜州考试场”,要求该公司按照《甘肃省机动车驾驶人社会化考试场监督管理办法(试行)》、《酒泉市公安局交警支队机动车驾驶人社会化考试场管理监督办法实施细则》等相关标准各科目场地同时建设。2015年12月24日瓜州县工商行政管理局颁发了“瓜州县宏祥机动车驾驶员培训有限公司瓜州考试场”营业执照(法定代表人田吉斌)。

田吉斌办理考试场相关手续后,按照社会化考试场地的相关建设标准,在租赁的瓜州县宏祥棉业有限公司西侧建设全封闭的考试场地、考试办公用房,购置安装考试设备、考试系统、考试监控和考试车辆,考试场建设完成后,经甘肃省公安厅交警总队、酒泉市公安局交警支队验收合格,于2017年2月22日省公安厅交警总队下发了“关于同意瓜州县公安局交警大队机动车驾驶人瓜州考试场地和考试车辆使用的批复”,批准使用。

田吉斌在筹建瓜州考试场时,综合瓜州县机动车驾驶培训学校的市场经营情况,为使驾驶培训学校和考试同步进行,发挥市场化潜在优势,于2015年10月11日向瓜州县道路运输管理局申请筹建“瓜州县宏祥机动车驾驶员培训有限公司”,经该局行政许可领导小组会议研究决定,同意筹建三级驾校。田吉斌租赁宏祥棉业有限公司办公楼一楼作为办公及教学场地,在租赁的该公司院内南侧建设驾校训练场地,购置教练车、招聘教练员、制定公司章程,2015年12月28日瓜州县工商行政管理局颁发了“瓜州县宏祥机动车驾驶员培训有限公司”营业执照(法定代表人田吉斌),2016年1月15日经酒泉市、瓜州县两级运管部门组成验收组对瓜州县宏祥机动车驾驶员培训有限公司进行验收,符合综合类三级机动车驾驶员培训学校的开业条件,2016年1月20日瓜州县道路运输管理局向瓜州县宏祥机动车驾驶员培训有限公司下发《交通行政许可决定书》,准予依法从事机动车驾驶员培训业务。

田吉斌租赁瓜州县宏祥棉业有限公司的场地建设考试场和驾校,为使群众熟知,在筹建时将考试场和驾校冠名时引用了“宏祥”两字。2019年3月,因田吉斌另有发展,其与公司股东签订了股权转让协议,3月6日瓜州县宏祥机动车驾驶员培训有限公司在瓜州县市场监督管理局重新办理了培训及考试场的营业执照。目前,该公司新的法定代表人、执行董事兼总经理郝军仍继续沿用公司名称,

 针对“瓜州交警突然县城里面查扣教练车,我们的好几台车都被扣了,教练车被扣学员练不了车就找我们驾校闹着要退学费”问题

    2015年以来瓜州县共有5家驾校,教练及学员驾驶教练车在城区随意行驶非常普遍,为避免和减少道路交通事故,按照市局交警支队要求,2017年年初瓜州县公安局交警大队对各驾校教练车随意载人并在城区行驶进行过集中整治,属组织行为,不是个人决定,不存在陈丽萍利用职权打压其他驾校的事。

针对“陈丽萍不分管车管工作了,却升官成了交警队长了,交警大队长不管交警队的车管所?”的问题

2016年8月18日交警大队车管所所长陈丽萍由组织进行工作调整,担任瓜州县公安局交警大队副大队长,分管城市执勤、安全宣传教育、科技信息工作、三道沟中队、客运企业监管工作。属正常的工作调整,且不分管车管所工作。

针对“公安局的领导们愣是装糊涂的”问题

2017年6月26日,我局就接到市局纪检监察室转来举报信件(酒市局纪信字2017第06号),反映交警大队副大队长陈丽萍利用手中的权力,允许纵容配偶在其本人管辖区和业务范围内经营办企业,以权谋私等问题线索。经时任局长华嘉明批示,我局成立由党委委员、纪委书记张维忠,纪检监察室主任杨鸿君,警务督察大队长魏锐组成的调查组,通过询问当事人和知情人、查阅与问题线索有关的文件资料等方式,对举报信反映陈丽萍有关问题线索进行调查核实,并形成了《关于信件举报陈丽萍有关问题的调查核实报告》上报了市局纪委,不存在公安局的领导们装糊涂的问题。

通过调查,无证据证实瓜州宏祥驾校(瓜州县宏祥机动车驾驶员培训有限公司)、考试场(瓜州考试场)是陈丽萍家的,无证据证实驾校投资建设、经营管理、收入分红都是陈丽萍老公孔祥武控制、田吉斌以及后续者郝军挂名的情况,也无证据证实交警大队副大队长陈丽萍违反中央规定,违规办驾校没人管的问题。

虽没有证据证明陈丽萍存在举报信上所反映的相关问题,由于原执行董事兼经理职务田吉斌组建“瓜州县宏祥机动车驾驶员培训有限公司瓜州考试场”和“瓜州县宏祥机动车驾驶员培训有限公司”时,冠名引用了“宏祥”二字,在瓜州县社会上和各机动车驾驶培训学校中造成误解,产生了负面影响,群众认为考试场和驾校系孔祥武所办。目前,该公司新的法定代表人、执行董事兼总经理郝军仍继续沿用公司名称,误解不易消除,鉴于宏祥机动车驾驶员培训有限责任公司与宏祥棉业有限责任公司存在场地租赁关系。为避免在社会上和群众中造成的更大负面影响,瓜州县公安局党委将通盘考虑择机对陈丽萍工作进行适当调整。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                 瓜州县公安局

                                2019年4月25日