留言内容
留言时间 甘* 2019/4/23 17:09:16
留言标题 再问企业欠缴职工社会保险问题谁来管?
留言内容 尊敬的市长您好!本人于2019年2月6日向市长信箱反映:“我是一名企业的员工,2017——2018年在玉门市老市区甘肃正德能源科技开发有限公司工作一年半时间,与该单位签订了三年的劳动合同,因该单位长期拖欠工资,不给员工缴纳社会保险,本人于2018年11月向玉门市劳动监察大队提起投诉,该部门说我的情况可以直接到玉门市劳动仲裁委员会申请劳动仲裁,于是本人就去劳动仲裁委员会申请了劳动仲裁,等2019年1月份劳动仲裁裁决书下来以后,说社会保险不属于劳动仲裁的内容,说找社会保险管理部门或劳动监察大队解决处理,找到玉门市社保管理中心去投诉,社保中心工作人员说找劳动监察大队处理,本人又找到玉门市劳动监察大队,其工作人员说直接到法院去起诉,找到玉门市法院进行咨询,法院工作人员说企业不缴纳社会保险应先由社保部门或劳动行政主管部门处理,因用人单位未办理社会保险手续且不能补办造成损失要求赔偿的,法院才受理。用人单位拒不缴纳员工社会保险,按相关法律规定,应该是由社保管理部门或劳动行政主管部门管理的事务,现在我却是投诉无门,我想咨询一下用人单位不给劳动者缴纳社会保险的问题,到底归口那个部门管理和解决,我先后跑了五六趟,至今没落实个管这事的部门。”2019年2月25日,有关部门答复如下:“网友: 您好!2月6日,您在《市长信箱》中留言,反映“企业不给员工缴纳社会保险到底谁来管(市长信箱20190206000001)”的问题,现答复如下: 据核查,你所反映的情况属实。根据《劳动法》、《社会保险法》相关规定,依法为员工缴纳社会保险是用人单位的法定义务。玉门市人社局收到此情况后,立即派人到你所供职的甘肃正德能源科技开发有限公司进行认真调查,目前该公司目前处于停产歇业状态,公司只有值班人员在岗。玉门市人社局劳动保障监察大队工作人员就你反映未缴社会保险问题向甘肃正德能源科技开发有限公司负责人员讲解有关政策法规,督促其依法整改,并积极和你协调,确保问题得到圆满解决。 经你们双方协商,都一致同意所达成的解决方案和解决期限。若甘肃正德能源科技开发有限公司逾期未落实解决方案,建议你按照“用人单位未给劳动者缴纳社会保险费造成损失”的相关事项,及时向劳动争议仲裁机构进行仲裁或依法向人民法院提起诉讼处理此事,以维护自己的合法权益。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。” 后来本人又去玉门市劳动监察大队询问结果,工作人员也没有个实质性的答复,时至今日再无人过问,其答复建议走劳动仲裁,而我是在申请劳动仲裁无果的情况下,才寻求市长信箱方式解决的。如果象劳动监察大队等政府执法部门都无法解决此问题,普通职工还能有什么办法去维权,期盼政府有关部门能切切实实关注民生,积极协助解决企业欠缴本人社会保险问题为盼!
回复结果

网友:

您好!2019年4月23日,您在《市长信箱》中留言,反映“再问企业欠缴职工社会保险问题谁来管(事项编号20190423000037)”的问题,现答复如下:

经核查,您于2018年11月,就甘肃正德能源科技开发有限公司拖欠工资及不给员工缴纳社会保险费、解除劳动关系补偿等问题,曾到我市劳动保障监察大队进行了投诉。因您反映的问题,属于员工离职引发的劳动争议问题,我市劳动保障监察大队工作人员随即告知您通过劳动争议仲裁途径予以解决。2018年12月4日,您向市劳动人事争议仲裁委员会提交了劳动仲裁申请,申请仲裁上述请求事项。我市劳动人事争议仲裁委员会在2019年1月14日对您申请事项进行了裁决,并出具了裁决书。裁决书书根据相关事实,对您要求的支付拖欠工资、差额工资、经济补偿金的申请请求予以支持;因补缴社会保险的请求不属于仲裁事项,仲裁委员会未予受理。

2019年2月,我市劳动保障监察大队就您向市长信箱反映的甘肃正德能源科技开发有限公司不缴纳社会保险费问题进行了督促落实。由于该公司长期处于停产歇业状态,且法人不在玉门,我市劳动保障监察大队工作人员随即向留守公司的副总经理廖某说明情况,廖某表示尽快和法人联系,并予以解决。但因公司法人廖启一直在外省,致使此事一直未予解决。

自收到您再次反映问题的处理单后,我市劳动保障监察大队负责人于2019年4月30日带领相关职能科室工作人员,就您反映的问题深入甘肃正德能源科技开发有限公司进行了全面核查。经现场查看,该公司仍处于停产歇业状态,且仅有副总经理廖某留守。我市劳动保障监察大队工作人员对副总经理廖某进行了现场调查询问,并制作了询问笔录。该公司副总经理廖某表示,法人廖启五一节后将回玉门处理此事,若无法补缴您的社会保险,公司将以货币形式向您予以补偿。我市劳动保障监察大队工作人员要求廖经理尽快与法人取得联系,及早处理此事。同时,就该公司未申报缴纳社会保险一事开展立案调查,下发《劳动保障监察限期责令改正指令书》(玉人社监令字〔2019〕001号),要求该公司于2019年5月10日前申报并缴纳欠缴的社会保险费,并将相关情况报送市劳动保障监察大队。

综上所述,您反映的欠缴社会保险费问题,该公司将按已达成的口头协议处理。若该公司在市劳动保障监察大队下发的《劳动保障监察限期责令改正指令书》期限内未整改完毕,我市劳动保障监察大队将依法对该公司进行行政处罚,并就其“未申报缴纳社会保险”的问题,向社会保险征收机构税务局进行通报。同时,按照酒泉市发展和改革委员会、酒泉市人力资源和社会保障局关于转发《印发<关于对社会保险领域严重失信企业及其有关人员实施联合惩戒的合作备忘录>的通知》的通知,对其实施相关惩戒。

         感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                                                                           玉门市人民政府办公室

                        2019年5月10日