留言内容
留言时间 王* 2019/5/1 15:59:40
留言标题 酒泉南关车站卫生间收费问题
留言内容 国家规定车站、医院等单位内的卫生间不允许收费,为什么酒泉南关车站里面的卫生间一次收费一元,请问这合理吗?
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反应“酒泉南关车站里面的卫生间一次收费一元(事项编号20190501000001)”的问题,现答复如下:

酒泉南关站卫生间设立在车站停车场院内,主要供乘车旅客和司乘人员使用。根据交通运输部“三不进站,六不出站”规定,出于安全方面的考虑,院内尽量减少无关人员的流动,原本不对外开放。因车站周边400到500米范围内没有设立公共卫生间,经常有周边商贩、过往行人找不到卫生间而随意进入车站使用卫生间。由于车站车辆进出频繁,为保护流动人员人身安全,限制无关人员进出车站,车站实行了对周边商贩和过往行人使用卫生间收费的管理规定。根据王先生这种情况可出示当日有效车票免费入厕,在此给王先生带来的不便,车站负责人已深表歉意。对于王先生提出的问题,南关汽车站正积极与城建部门联系协调,申请将车站卫生间进行改造,设立为为公共卫生间。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见建议。

酒泉市公路运输管理局

  2019年5月14日