留言内容
留言时间 赵* 2019/5/5 9:39:36
留言标题 退役军人有关政策咨询
留言内容 领导您好! 原本想咨询退役军人事务局,可网站一直没能开通,所以麻烦下领导给于回复。 我想咨询下有关大学生直招士官退役安置政策我市是依据2011号文件还是2016号文件呢?2011号文件提出对于士官安置要12年兵龄才可安置,也就是正常三期士官服役至上士,直招士官则没有明确的说明。而2016号文件补充直招士官上学的学龄也可当做兵龄,因此直招士官上士服役完可做转业安置,但是我市对于大学直招士官安置方面可都给于一定的政策帮助? 看到省长信箱去年八九月有一篇对于直招士官安置的帖子回复,直招士官服役完上士(三期士官)可做转业安置,所以想咨询一下我市对于直招士官安置是否可以依据省上回复内容? 为鼓励大学生参军报国,江西省一个市2016年提出大学生参军退伍后安排事业单位,解决了军人关注的问题,所以想咨询下我市,是否可以对于大学生士兵给于好的政策扶持,是否可以制定和落实好相关制度。
回复结果

网友:

你好!5月5日,你在《市长信箱》中留言,反映“直招士官安置政策(事项编号20190505000011)”的问题,现答复如下:

1、《退役士兵安置条例》第二十九条规定:“退役士兵符合下列条件之一的,退役时可以选择由人民政府安排工作: (1)士官服现役满12年的;(2)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(3)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(4)是烈士子女的。

2、第十九条规定:“对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定”。

3、甘肃省财政厅、民政厅关于印发《甘肃省自主就业退役士兵兵役优待补助金管理办法的通知》(甘财社〔2011〕211号)第二条规定:“兵役优待补助金即是《退役士兵安置条例》第十九条规定的地方人民政府发给自主就业退役士兵的经济补助”和第三条规定:“凡2011年11月1日以后退出现役、自主就业的下列人员发给兵役优待补助金。(一)入伍时户口在本省的农村、城镇籍义务兵。(二)服现役不满12年的士官。(三)符合政府安排工作条件,但本人选择自主就业的退役士兵”。

4、甘肃省人民政府、甘肃省军区《关于印发甘肃省鼓励大学生参军入伍和应征青年进藏服役政策措施的通知》(甘政发〔2017〕67号)规定“自2016年起,我省实行大学生参军入伍一次性奖励金制度,按照本科生(含在校生、新生)7000元、专科生(含在校生、新生)5000元标准发放。部属高校、省属高校、行业高校、外省高校入伍大学生奖励金由省级财政负担;市属高校、民办高校入伍大学生奖励金由当地市级财政负担。奖励金在新兵入伍次年的8月1日前,由县市区民政部门发放给新兵本人或家长。”

根据上述政策规定,直招士官退役后与其他退役士兵享受同等待遇。未对直招士官做出另行规定。网民提供的电话号码,多次拨打无人接听。未尽事宜可以咨询退役军人事务局,联系电话:2610070。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

  酒泉市退役军人事务局

                           2019年5月14日