留言内容
留言时间 李* 2019/5/24 17:49:52
留言标题 违建房归谁来拆迁执法
留言内容 瓜州县农资宾馆院内有两处彩钢房涉嫌违章建筑,经投诉人举报,瓜州县城市执法局对举报人的举报,要求举报人向瓜州县规划局要移交函,但是经向瓜州县规划局询问,该移交函也是出具给单位,而不是出具给举报人。举报如此难?瓜州县城市执法局为何该违建房不予执法,为何也不对举报人出具书面答复?特向市长反映。
回复结果

网友:

您好!5月24日,您在《市长信箱》中留言,反映“违建房归谁来拆迁执法(事项编号20190524000043)”的问题,现答复如下:

一、信访问题基本情况

2019年5月22日,信访人到县执法局反映农资公司院内有违章建筑请求查处,经工作人员调查,信访人所指违章建筑为两处彩板房,分别为:农资公司宾馆承租人杨杰在该院内私自搭建的13.5平方米彩板房和农资公司私自搭建的10平方米彩板房。按照程序需县规划局配合县执法局对该彩板房进行调查认定是否办理了《建设工程规划许可证》,如未办理,属违章建筑,出具《违法建设行为告知函》并移交执法局,由执法局按照法定程序依法进行拆除,县执法局工作人员接待信访人时建议其向县规划局反映问题,而当时规划局负责该项工作的工作人员外出出差,其他工作人员没有给予信访人明确答复,致信访人误以为其反映问题有关部门不予重视和办理。

二、办理情况

收到信访人问题反映后,5月29日,县政府分管领导专门召集县规划、执法等部门负责人前往现场进行调查处理。经现场勘查确认,信访人反映的瓜州县农资公司宾馆院内有两处彩板房涉嫌违章建筑的情况属实,县规划局立即向县执法局移交《违法建设行为告知函》,5月30日,县执法局依法向当事人下发了《责令限期拆除通知书》,责令于6月4日前拆除违章建筑,逾期不拆除将按照法定程序依法强制执行。6月5日,在县执法局工作人员的监督协助下,位于农资公司宾馆院内的两处违章建筑现已全部拆除完毕。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                      瓜州县人民政府办公室

                                    2019年6月6日