留言内容
留言时间 王* 2019/5/26 22:12:03
留言标题 酒泉市人民医院把我的近视眼做的看不见
留言内容 治疗经过表述如下:1月27日,我到酒泉市人民医院,由眼科大夫高燕接诊。她让我先去做检查,检查结果为我的手术前右眼视力为0.12 左眼视力为0.06。当时我给她报了我的年龄等,完了以后高燕就给我做了近视手术。她给了我后期使用的眼药水。说一周之内,我会看到东西。当一周以后,我还是看不到东西。看东西只能看到远处的,看不到近处的,电脑和书本的字根本无法看清。这段时间,我给她打了好多次电话,刚开始她说一周就可以看到,到最后她说10天可以看到,10天以后还是不行,她又说15天可以看到,15天还是不行,她说一个月可以看到,一个月不行,她又说三个月可以看到。就这样,在她的支吾和忽悠之下。坚持到现在。手术后的20多天,也就是2月8日,我又去酒泉市人民医院做了复查,检查结果为我的右眼视力为0.5 ,左眼视力为0.5。高燕大夫告知我,再坚持一段时间,就会看到的。这样过了三个月,还是什么都看不到,只能看到远处的景物,近处的也还是看不清,电脑上的字和书本上的字还是一样看不到。5月1日,我又到酒泉市人民医院做复查。检查结果为右眼视力0.25 左眼视力0.25。以上检查结果,高燕大夫说,我的视力有严重的下降。现在,眼睛看不到了,近视眼睛又不能戴了,可笑之至,她还让我戴老花镜,请问一下各位领导,我治疗近视去了,怎么现在近视镜不戴了,换成老花镜了?!而且我现在经常性的眼睛干涩、眼睛酸疼、眼睛模糊,直觉反映,这不是正常的情况。她说让我过一段时间再给我进行第二次手术。 作为病人,我做近视手术,使为了不戴眼镜,是我的生活更加方便,当现在我做了矫正手术,我什么都看不到。试问您们主管领导,病人到医院治疗是为了什么?是越治疗越不好吗?把我治疗成这样,已经严重影响到我的工作和生活,我做财务工作,我现在电脑上的字和纸上的字什么都看不到,我现在已经无法开展工作。您们医院说给我进行第二次手术,试问,我的眼睛是你们用来做试验的吗?我的主治大夫高燕,在没有给我讲述病情的后期危害性的情况下,擅自给我做了手术,是我原本戴眼镜可以工作和生活的眼睛,治疗到现在这种什么都看不到的程度,医生医德医风何在?我现在处于这种情况,身体和心理都受到了严重的损伤,我目前为止,已经无法开展正常的工作和生活。我强烈要求,贵局给我答复。如果我的问题,得不到你们主管部门的重视,我将进一步采取措施。
回复结果

王爱玲女士:
  您好!5月26日你在《市长信箱》中反映“酒泉市人民医院把我的近视眼做的看不见”(市长信箱-20190526000007)的书面材料后,市卫生健康委组织进行相关调查,现答复如下:
  您因“高度近视”于2019年1月16日到酒泉市人民医院眼科准分子治疗中心就诊,初步诊断:双眼屈光不正。于2019年1月17日在表麻下行双眼LASIK手术,手术顺利,术后恢复期间出现视近物困难及视疲劳等现象。医院分析认为:一是随着年龄增长,晶状体逐渐硬化,弹性减弱,睫状肌的功能逐渐减低,致使眼的视物调节功能逐渐下降。虽然手术中激光切削所矫正的屈光度完全符合术前验光戴镜的屈光度,由于调节功能下降导致术后验光呈现轻度远视状态。二是由于近视程度高,切削时间长,吸收激光能量相对较强,不同的环境(温度、湿度、洁净度)都会对激光切削治疗后的结果产生不同的影响。建议王爱玲定期复诊,做视力、眼压等 项目动态监测,如果视近物模糊疲劳不能改善,可佩戴老花眼镜或再次手术激光消融。
  如果您认为酒泉市人民医院在治疗过程中对身体造成损害,建议通过以下途径解决:

(一)向甘肃第三方医疗纠纷人民调解委员会申请调解。
  (二)申请医疗损害鉴定。
  (三)向人民法院提起民事诉讼。

感谢您对我们工作的关心与支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                              酒泉市卫生健康委员会
                                 2019年5月31日