留言内容
留言时间 林* 2019/5/28 9:32:30
留言标题 希望能找到当年插队甘肃省酒泉市清水堡牧场的父亲的消息
留言内容 由于在五十年代我父亲林金鹤因犯下包庇地主罪,被定性为反革命,刑满提前释放后。1960年被上海当地街道居委动员到甘肃省酒泉市肃州区清水堡牧场,当时的年龄已54岁,他不识字,写信都叫人家代笔,开始几个月还有来信,去了四到五个月后再也没有信来。在那个年代我们都知道是一个特殊的年代,可怜的父亲丢下了六个未成年的孩子,当时年龄仅3岁、6岁、8岁、10岁、14岁、17岁;给了我母亲一个人抚养,大的带小的,母亲还要上班& #40;公私合营并进去的& #41;白天小的都是哥哥姐姐带,因甘肃那里没信来,妈妈急了,我妈妈也是不识字,只能通过单位不断打电报,但那里一次回复都没有,真是屋漏偏逢连夜雨,怎么会这样,那偏僻的地方,我母亲又受人歧视怎么去找。而且经济上也不允许,就这样,在这五十九年中断断续续也找过几次,都是石沉大海,了无音讯。后来那里地址也改了,更加没法找了,现在什么都走向正轨,人民安居乐业,网络给我们带来了方便。上个月通过街道发给当地信访网,回复是:由于当时户口已经迁往落户地,无法找到此人信息。现在我妈在2012年去世,96岁高龄的老人在死前还在念叨我爸,还想找回爸的灵魂。现在当年六个孩子已全部步入老年,已全部退休,过着平稳安逸的生活,唯独父亲五十九年的往事,在心中隐隐作痛,那时的心酸和妈妈晚上隐隐的哭声时常呈现在脑海,这一走是永别。现在总想在有生之年通过当地政府(甘肃省酒泉市肃州区清水堡牧场)查询一下,毕竟是一条生命。这样也可以让我们给逝去的爸一个交代,倘如我父亲地下有知的话也会感谢你们的。
回复结果

网友:

您好!5月28日,您在《市长信箱》中反映“希望能找到当年插队甘肃省酒泉市清水堡牧场的父亲的消息(市长信箱-20190528000015)”的问题,现答复如下:

一是由肃州分局户籍室对上世纪60年代前后户籍信息进行查找,未发现林金鹤的相关资料;二是由林金鹤户籍所在地清水派出所对相关清水堡牧场的地名进行查询,并围绕清水镇上世纪60年代前后下乡知青查找林金鹤的相关情况;三是围绕清水镇附近农场老人进行走访,经走访多名本地老人及2名上海支边人员,亦未查询到林金鹤相关信息。

肃州分局已将查找结果电话告知林菊英,今后继续拓展查询渠道,力求给其一个满意的答复。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

肃州区人民政府办公室

2019年6月12日