留言内容
留言时间 董* 2019/6/3 11:10:12
留言标题 新生儿医疗保险
留言内容 你好,我是酒泉卫星发射中心一名现役军人,今年媳妇5月早产,由于早产3个月小孩需住院治疗,住院治疗费用较多。在网上查询相关医保政策,各地新生儿可以办理医疗保险后报销部分费用。由于媳妇随军到甘肃,小孩户口属于甘肃,咨询酒泉相关医保部门却说甘肃政策新生儿不能办理医疗保险。 但2017年8月甘肃省人社厅与甘肃省财政厅联合印发的《甘肃省城乡居民基本医疗保险业务经办规程》(甘人社通〔2017〕265号)第十一条“新生儿在其父或其母户籍所在地缴纳当年度医疗保险费后,按规定享受居民医保待遇。出生时间错过正常缴费期限的新生儿,自出生之日起6个月内办理参保登记并同时缴纳出生当年度和出生次年度个人医疗保险费的,从出生之日起享受居民医保待遇”之规定。《酒泉市城乡居民基本医疗保险实施办法》第十二条 新生儿从出生之日起享受城乡居民基本医疗保险待遇。 恳请明确上述文件酒泉是否执行,我这种情况能不能办理新生儿医疗保险。
回复结果

网友:

您好!6月3日,您在《市长信箱》中留言,反映“新生儿医疗保险(事项编号20190603000035)”的问题,现答复如下:

根据《酒泉市城乡居民基本医疗保险支付方式改革实施意见》规定:“当年出生的新生儿,随其参保母亲享受城乡居民医疗保险补偿政策,城镇职工当年出生的新生儿,可由家庭先行垫付,次年孩子参保后再进行补报”。由于您的小孩是2019年 5月份出生,不在我市城乡居民基本医疗保险缴费期,按照上述的规定,如果您的家属已参加酒泉市职工医保或城乡居民基本医疗保险是可以享受医保待遇的。如果您的家属参加酒泉市职工医保,那您小孩的医疗费用先由您垫付,到今年城乡居民基本医疗保险缴费期后,为您的小孩缴费后可以补报费用。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市医疗保障局

  2019年6月12日