留言内容
留言时间 马* 2019/6/14 16:24:59
留言标题 打黑除恶期间仍有村委袒护村霸欺负百姓
留言内容 尊敬的市长你好,我是来自金塔县鼎新镇东明村的普通村民;不知道是鞭长莫及还是上有政策下有对策,在打黑除恶期间,仍有村委袒护强势村霸欺负普通百姓事情;事由如下:我家与邻居因地界问题一直矛盾,我家耕地与邻居(马万林)地界相连,他们家在地界栽种果树对我家的农作物造成了一定的影响,我方要求就此事采取措施,地界1米内不得栽种树木,对他人临界农作物造成减产的影响;此事多次给村委反馈,村委答复不管;给镇上也反应过无果;这种事情如果任由发展下去,我想简单的民事纠纷可能后续会发展成暴力治安事件;现在投诉无门,只有在市长信箱这里反应,希望能提供相关部门的联系方式或者督促有关部门对该事件的处理,谢谢。
回复结果

网友:

您好!6月18日,您在《市长信箱》中留言,反映“打黑除恶期间仍有村委袒护村霸欺负百姓(事项编号20190614000035)”的问题现答复如下:

收到您反映的问题,我县高度重视,立即安排鼎新镇进行了调查处理,经鼎新镇调查人员认真调查核实,您反映的问题部分属实,一是您反映的“上有政策下有对策,在打黑除恶期间,仍有村委袒护强势村霸欺负普通百姓事情”不属实,该问题为农村邻里之间经常出现的民事纠纷,因相邻两家为琐事矛盾较大,经村委会多次调解,未能成功调解所致,不属于村霸恶势力。二是马万林在庄后地北埂西头栽植的一棵1.3米高的杏树在村组的调解下该杏树已拔除,已不存在遮阴的问题,更不存在反映未果的问题。您及您父亲提出“马万林于1997年栽植的一棵杏树遮阴影响庄稼生长,要求挖除”的问题,因目前农田中都有农作物,为避免引发新的矛盾纠纷,待农作物收完后浇灌冬水时,由镇村两级负责进行调处;您父亲提出“马万林在庄后地栽植的骏枣长大后也影响庄稼生长,要求挖除”的问题,因骏枣在马万林的承包地内栽植,目前还未形成骏枣遮阴问题,且马万林栽植骏枣是按照技术规程进行的,您提出的“地界1米内不得栽植树木”,无任何规定或法律依据。对于您反映的问题,鼎新镇及东明村两级调解人员已多次进行了调解处理,不存在“多次给村委反馈,村委答复不管,给镇上也反应过无果”的问题。

下一步,鼎新镇将安排工作人员对您反映的问题持续进行协调处理,确保您反映的合理诉求能够得到妥善处理。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                                 金塔县人民政府办公室

                           2019年6月29日