留言内容
留言时间 王* 2019/6/15 23:32:39
留言标题 复议申请
留言内容 向市人民政府提起行政复议要怎么做?有固定表格吗?我要对市住建局,发改委发的关于普通住宅前期物业服务费收费标准这一文件提起复议,这个文件违反规定,允许物业收取装修保证金,物业以此作为交房条件,迟迟不交强收这部分费用,我需要向市政府申请对此文件提出复议。
回复结果

网友:

您好!6月18日,您在《市长信箱》中留言,反映“咨询行政复议程序 (事项编号:市长信箱-20190615000004)”的问题现答复如下:

1.因机构改革,原承担酒泉市政府行政复议职责的酒泉市人民政府法制办公室已于2019年1月并入酒泉市司法局,现该项职责由酒泉市司法局承担。原酒泉法制网也相应关闭,给您带来的不便,深表歉意。
    您申请行政复议,可登陆酒泉市司法局官方网站http://sfj.jiuquan.gov.cn,政务公开版块中的公示公告栏中查找《行政复议申请指南》,该指南就如何提起行政复议做了详细说明,并提供了相关文书模板可供下载。同时您也可以到酒泉市司法局行政复议与应诉科(地址:酒泉市新城区世纪广场东路财政大厦911室)或者致电0937-2657101进行咨询。
    2.就您要对市住建局,发改委发的关于普通住宅前期物业服务费收费标准这一文件提起复议,做如下解答:
    行政复议是与行政行为具有法律上利害关系的人认为行政机关所作出的行政行为侵犯其合法权益,依法向具有法定权限的行政机关申请复议,由复议机关依法对被申请行政行为合法性和合理性进行审查并作出决定的活动和制度。因此,您必须就对你实际权利义务产生影响的具体行政行为提起行政复议,你所要求复议的市住建局,发改委发的关于普通住宅前期物业服务费收费标准这一文件,属于抽象行政行为,您不能就该文件直接提起行政复议,如有行政机关依据该文件对您作出了影响您实际权利义务的具体行政行为,你可依据《中华人民共和国行政复议法》第九条“公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。”的规定,在法定时限内提起行政复议,并可依据《中华人民共和国行政复议法》第七条的规定,在对具体行政行为提起复议时,一并向行政复议机关提出对该文件的审查申请。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市司法局

 2019年6月25日