留言内容
留言时间 王* 2019/6/16 10:40:51
留言标题 选调考试参公为什么不能报公务员
留言内容 我是2014年参加甘肃省公务员考试考到瓜州的某单位,近期瓜州要组织遴选,不让参公身份的报公务员,我打听了省上都可以,都是省上统一招考来的,我们酒泉为什么就不能考试?
回复结果

网友:

您好!6月16日,您在《市长信箱》中留言,反映“选调考试参公为什么不能报公务员(事项编号20190616000001)”的问题,现答复如下:

我县由县委组织部牵头负责,按照遴选(选调)程序,坚持公开、公平、公正原则,组织开展2019年县直机关单位公开遴选(选调)工作,并于2019年6月12日公开发布了《关于2019年瓜州县县直机关单位公开遴选(选调)工作人员的公告》。

在此次公开遴选(选调)考试报名过程中,共有4名参照公务员法管理的事业单位工作人员报考公务员岗位,根据《酒泉市市直部门单位干部公开遴选(选调)及工作人员调配暂行办法》(酒办发〔2018〕184号)第十一条规定:“公开遴选(选调)和人员调配要严格按照公务员管理单位到参照公务员法管理单位到事业单位的顺序进行遴选(选调)或调配;事业单位人员严格按照全额拨款到差额补贴到自收自支单位的顺序进行选调或调配;同一性质的单位之间可以相互进行调配。严格控制逆向流动。”参照公务员法管理的事业单位工作人员报考公务员岗位属于逆向流动,因此,参照公务员法管理的事业单位工作人员不能报考本次遴选(选调)考试公务员岗位。

同时,新《公务员法》已于2019年6月1日起正式实施,相应配套政策正在陆续制定出台。下一步,如有新政策出台,允许参照公务员法管理的事业单位工作人员报考公务员岗位,县委组织部将严格执行相关政策,做好公开遴选(选调)考试工作。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

瓜州县人民政府办公室

                                   2019年6月26日