留言内容
留言时间 郑* 2019/6/18 21:28:27
留言标题 阿克塞县613重大车祸12名游客重伤病患等待政府相关部门协调救援助
留言内容 市长同志: 您好! 613发生在阿克塞县的重大车祸造成1死3重伤8人不同程度软组织挫伤和擦伤。我是本次重大车祸事故中其中一名重伤者的女儿,自车祸发生起至今天(6月18日)1名死者遗体已经被送回上海,8名轻伤今天也返沪,然而我年迈的母亲腰椎两处骨折是重患急需转回上海医院救治,却被滞留在医院,我七十多的老父亲为我母亲的事引发了高血压。旅行社和旅游车公司相互推诿,认为各自都承担死者,轻伤患者的相关费用,至此不再承担我们回程的费用和医院的相关费用!经过旅游监察大队长多次沟通协调,旅行社愿意继续承担,而旅游车公司百般推诿,拒绝承担责任,拒绝到场沟通协调。由于旅游车公司不归旅游局管,我们已经沟通无望!回家之路遥遥无期!难道大西北的旅游就如此让人心寒?!事故发生地派来的民政局的领导同志不作为,没有协调沟通过处理过任何事,就完事走人,阿克塞交警大队一直配合协调沟通旅游车公司,但该公司就是不配合!作为中国人民共和国的公民,习总书记说要为人民谋幸福,可是现在作为一介老百姓我身在异乡家人发生如此变故,我母亲的腰椎不及时救治面临瘫痪的可能。。。作为女儿我求助无门,沟通无果,恳请市长帮帮我,恳请市长帮帮我!
回复结果

网友:

您好!6月19日,您在《市长信箱》中留言,反映“郑婷反映阿克塞县613重大车祸12名游客重伤病患等待政府相关部门协调救援助 (事项编号20190618000056)”的问题现答复如下:

2019年6月13日9时50分许,驾驶员庄涛驾驶敦煌石窟旅游有限责任公司甘F23305号(载乘13人)中型普通客车沿国道215线由南向北行驶至235公里+420米处,因操作不当致车辆发生侧翻,致3人受伤,1人抢救无效死亡。

事故发生后,我县立即启动应急预案,成立了“6.13”道路交通安全事故调查处置工作领导小组,由事故调查组、善后处置组、医疗救治组、舆情管控组、交通巡护管控组等五个工作组组成。县政府分管领导带领我县民政、人社、文旅、卫健、应急管理、总工会等相关部门负责人,第一时间赶赴敦煌,协调开展善后事宜。

我县民政局负责人任善后处置组组长,及时协助交通部门联系敦煌市殡仪馆,安放死者遗体。并联系敦煌市医院为3名伤势较重游客办理了住院手续,为其他8名游客进行了全面体检,为他们提供护工陪护、生活用品以及食品等,协助旅行社将游客家属安置在酒店休息。期间,民政局负责人多次与敦煌运输公司总经理温志荣、甘肃西部易游国际旅行社有限公司业务主管张瑞、酒泉市运输管理局文局长电话沟通,协调对接伤者治疗、住院费、交通费等事宜。

6月19日,根据我县政府分管领导要求,“由善后组和交警大队尽快与伤者和事故责任单位联系,派专人到敦煌督促协调旅游企业责任人采取措施,协调伤者返沪,依法做好善后赔偿工作。”我县民政局、交警大队立即派工作人员赴敦煌协调处置事故中重伤者的转院治疗事宜。在医院与患者及家属沟通后,经与敦煌市文体广电和旅游局召集敦煌市石窟旅游汽车有限责任公司和甘肃西部易游国际旅行社进行协调,由敦煌市石窟旅游汽车有限责任公司负责邵李丽(信访人郑婷的母亲)、吴雯燕等人的治疗费用及邵李丽返回上海的交通费,由甘肃西部易游国际旅行社负责吴雯燕返回上海的交通费并安排专人全程陪护。邵李丽已于19日晚乘坐火车离开敦煌,20日乘坐飞机返回上海。吴雯燕于20日乘坐火车离开敦煌,22日返回上海。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                                         阿克塞县人民政府办公室

 2019年7月2日