留言内容
留言时间 王* 2019/9/24 22:29:25
留言标题 “三保障”?保障到哪里了?
留言内容 我是玉门市柳河镇东风村一组(原东风园艺场)人,至今天9月24日,我们队停水接近一个月了,原因是重新打井。我想问一下,精准扶贫中首先解决的是“两不愁、三保障”,三保障中有一个是保障安全饮水,现在连水都没有了,怎么谈三保障呢?每天吃水都要骑着电三轮去东风村大队排队打水,本来接了一桶,回来的时候是半桶,不知道我们的政府是不是为民服务的?望三天内解决!
回复结果

网友:

  您好!您在市政府网站《市长信箱》中留言,反映“三保障,保障到哪里了”的问题,现答复如下:

  经核查,我市柳河镇东风村园艺场原供水管网及水井老化严重,市人饮办于今年8月实施了柳河镇东风村人饮工程项目,该工程主要解决原水井及管线老化不能正常供水的问题。该工程于8月17日开工建设,并于9月22日完工。施工期间,由于老管线破裂,致使新建供水管线架设临时需要停水施工,停水时间为9月12日。由于园艺场供水管网线路需从居民门前经过,且每户居民门前都已硬化,施工需要挨家挨户切割水泥路面,施工难度较大,为方便农户每天24小时取水,村委会及时告知农户已在村委会设立了临时供水点,经实地测量,您家距临时供水点1.8公里。施工期间共停水11天,22日施工完毕后对供水管网进行试水,23日已正常供水。

  感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


玉门市人民政府办公室

                          2019年10月17日