留言内容
留言时间 张* 2019/9/26 23:07:18
留言标题 不担当 不作为等问题导致兰州市安宁区飞天花苑小区房产登记发证长达8年至今未得到办理和妥善解决的再次投
留言内容 尊敬的酒泉市人民政府张安疆市长及相关领导: 兰州市安宁区飞天花苑小区两百余户实际住房人的部分代表于2019年9月5日至2019年9月16日期间,通过酒泉市政府网站《市长信箱》栏目反映“不担当、不作为等四类问题导致兰州市安宁区飞天花苑小区房产登记发证长达8年至今未得到办理的反映”后,于2019年9月19日后部分去信人得到“酒泉市住房和城乡建设局关于网民×××来信反映兰州飞天花苑小区房屋产权登记等问题办理情况的答复”,答复的内容存在激化人民内部矛盾的后果和丧失“平等 公平 公正”原则,以及仍旧存在不担当、不作为等问题,具体投诉如下:   一、不解决矛盾,回避矛盾,存在激化人民内部矛盾,将人民内部矛盾扩大化;违背社会主义核心价值观“平等 公正”原则。一部分首次购房人(个别领导)年高离世前,因长期不能办理产权登记;一部分首次购房人将所购房屋转让他人,是首次购房人(个别领导生前)真实意愿的表现;据不完全统计,首次购房人(酒泉市直机关领导)所处的年代导致独生子女很少;根据答复内容:“……市上确定的政策是只能将产权登记办理到首次购房人或其直系亲属名下(只包括遗产继承的情形)”势必有可能发生众多直系亲属不愿出卖、或子女间意见不一致、继承人外欠债务涉诉等诸多原因与实际住房人发生法律纠纷;不解决矛盾,回避矛盾,存在激化人民内部矛盾,将人民内部矛盾扩大化。 同时,答复内容中既然可以“……市上确定的政策是只能将产权登记办理到其直系亲属名下(只包括遗产继承的情形)”,为什么不能直接将产权办理在实际住房人名下? “公平 公正”是政治、经济、法律、道德等领域中的客观标准;可以将产权直接办理在继承人名下,为什么不能办理在首次购房人(个别领导生前)真实意愿的表现的将所购房屋转让他人的实际住房人名下?答复内容违背社会主义核心价值观“平等 公正”,也难以体现社会主义市场经济公平原则。 二、形式主义、官僚主义新表现问题照旧:酒泉市泰源房地产开发有限责任公司无论出于什么原因,违约长达8年之久毕竟是既定事实;既然违约,就要主动承担违约责任;仅一句“……突破了规划部门审批的建筑容积率控制指标,导致小区规划验收未能通过,给业主房屋产权手续的办理造成极大影响,带来了诸多不便”,轻描淡写,一语带过;丝毫不结合实际,也不深入了解新情况,不研究具体落实措施;更不主动研究承担给实际住房人直接或间接造成的巨大的经济损失和主张权利的各种法律后果的违约责任落实方案。 三、困扰企业、制约发展突出问题堂而皇之,明目张胆,政企不分:兰州飞天花苑小区二百余户实际住房人联名请求:变更初始登记名单,直接将产权办理在实际住房人名下,切实解决本小区房屋登记办证的历史遗留问题。一项再简单不过的企业经营行为的“合同更名”,为什么就这么难?问题就出在政企不分、以政代企,制约企业履行经营义务和承担社会责任。具体表现在答复里“……市上确定的政策是只能将产权登记办理到首次购房人或其直系亲属名下(只包括遗产继承的情形),不能采取简化手续直接将房屋产权登记办理到二次受让人名下”。 四、不担当、不作为、乱作为问题继续:兰州市人民政府出台《关于解决房屋产权登记发证历史遗留问题实施意见》,成立兰州市解决房屋产权登记发证历史遗留问题受理办公室,以服务人民群众意识出发,着手解决房屋产权登记发证的历史遗留问题。现实目的就是以合理合法方式将复杂问题简单化。酒泉市住房和城乡建设局对房地产开发商存在的违约问题故意视而不见,值此兰州市人民政府出台《关于解决房屋产权登记发证历史遗留问题实施意见》之际,飞天花苑小区坐落于兰州市,不采纳兰州市《实施意见》,思想僵化于“酒泉御园”,不结合实际和新情况研究出台以服务人民群众意识出发的,体现“平等 公平 公正”原则的酒泉市相应的历史遗留问题实施意见,怕有风险,不敢创新突破;不解决矛盾,回避矛盾,激化人民内部矛盾,将人民内部矛盾扩大化;严重存在将简单问题复杂化的乱作为的问题。   五、“一人得道,荫及子孙”封建世袭思想,依旧做崇。针对酒泉市住房和城乡建设局答复“市上确定的政策是只能将产权登记办理到首次购房人或其直系亲属名下(只包括遗产继承的情形)”,我们是否可以理解为酒泉市政府是一种问题两套对策。一问:既然能将产权登记办理到“较为特殊的购房者”直系亲属名下,为什么就不能直接办理到二次受让人名下?二问:既不能采取简化手续直接将房屋产权登记办理到二次受让人名下。为什么能够简化手续直接办理给 “较为特殊的购房者”直系亲属名下?试问“首次购房人”享受到的“特殊待遇”,其直系亲属也可享受“特殊待遇”吗?你们的依据是什么?仅仅是所谓“市上确定的政策”,请问是什么政策,国家法律依据是什么?我们对此表示强烈质疑,请给予正面解释?   综上所述,酒泉市直机关领导能够享受应有的福利,为什么普通老百姓维护自己一点“小小的、可怜的”的权利(变更初始登记名单,直接将产权办理在实际住房人名下)就如此之难?现在国家“不忘初心、牢记使命”主题教育正在如火如荼的开展中,酒泉市住房和城乡建设局的“初心”在哪里?当然,我们还是相信酒泉市人民政府一定能以“平等 公正 公平”原则解决普通老百姓的实际困难,“不忘初心、牢记使命”为普通老百姓谋幸福!
回复结果

网友:

  您好,您在酒泉市政府网站《市长信箱》栏目来信反映我市酒泉市泰源房地产开发公司开发建设的兰州飞天花苑小区存在的房屋产权登记等问题。现答复如下:

  飞天花苑小区项目于2010年开工建设,2012年12月完工并办理预售入住手续。由于当时受多方面原因的影响,在小区建设施工过程中,建设单位对小区局部建筑布局进行了调整,突破了规划部门审批的建筑容积率控制指标,导致小区规划验收未能通过,给业主房屋产权手续的办理造成极大影响,带来了诸多不便。

  为了尽快解决产权办理遗留问题,去今两年来,在我局安排督促下,该公司积极努力,通过兰州市解决产权办证历史遗留问题领导小组办公室全力推进,项目验收工作已全面完成并进入不动产首次登记阶段,产权分户转移登记将在10月中下旬起开始办理。

  来信提出关于请求将房屋产权直接登记办理到二次受让人名下的问题,此前我局已会同泰源公司负责人在2019年9月2日向4名二手房住户代表进行了现场答复。因该小区是酒泉市直机关委托泰源公司实施的团购房项目,购房对象较为特殊,房屋产权登记涉及购房人个人住房信息查询等诸多方面的问题,因此,市上确定的政策是只能将产权登记办理到首次购房人或其直系亲属名下(只包括遗产继承的情形),不能采取简化手续直接将房屋产权登记办理到二次受让人名下。鉴于此,为了执行市上的政策规定,同时尽最大努力照顾200多户二次受让人的切身利益,我局已责成建设单位正在积极和兰州市有关方面协调,争取以合理合法方式规避有可能因首次购房时间不足两年或五年引起的限售问题及购买资格审查等问题,力求在不增加二手房住户额外办证费用负担的情况下,解决好二次过户问题。对此开发建设单位目前还没有充分把握。如协商不成,二次过户额外产生的税费将只能由买卖双方协商解决,请给予谅解。


                               

酒泉市住房和城乡建设局

2019年10月16日